Koblitz,<div><br></div><div>Verifique se as coordenadas estão na mesma projeção, vc. pode ver a extensão da camada pelo "ogrinfo", e com </div><div>os valores vc. pode confirmar se possuem a mesma projeção.</div>
<div><br></div><div>Cuidado sobre sobrescrever o arquivo PRJ, mantenha a cópia original se o mesmo existir.</div><div><br></div><div>Boa sorte<br><br><div class="gmail_quote">Em 10 de janeiro de 2012 08:01, Eduardo Kanegae <span dir="ltr"><<a href="mailto:eduardo.kanegae@gmail.com">eduardo.kanegae@gmail.com</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Tente o utilitário ogr2ogr - que acompanha a distro do MS4W ou o pacote FWtools.<br>
Veja um exemplo de SIRGAS pra SAD69 em<br>
<a href="http://blog.webmapit.com/2011/11/convertendo-pontos-de-sirgas-para-sad69.html" target="_blank">http://blog.webmapit.com/2011/11/convertendo-pontos-de-sirgas-para-sad69.html</a><br>
<br>
<br>
Eduardo Patto Kanegae<br>
<a href="http://www.webmapit.com" target="_blank">http://www.webmapit.com</a> | @webmapit<br>
<br>
<br>
Em 10 de janeiro de 2012 03:52, Rodrigo Koblitz<br>
<<a href="mailto:rodrigokoblitz@yahoo.com.br">rodrigokoblitz@yahoo.com.br</a>> escreveu:<br>
<div><div class="h5">><br>
> Buenos a todos,<br>
> começando o ano de 2012 acelerando, mas ainda muito iniciante aqui, em qgis.<br>
><br>
> Questão básica mesmo.<br>
> Como faço para alterar o SRC do shape? Tenho dois shapes com SRC diferentes. Já tentei de algumas formas, a mais 'conservadora foi alterar e ir pelo 'salvar como'. Abri um novo projeto, apenas com os dois shapes. Ambos estavam com : +proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs. Mas não se sobrepõe, como era para ocorrer. (Um rio e ottobacias).<br>
><br>
> abs,<br>
> Koblitz<br>
><br>
><br>
</div></div>> _______________________________________________<br>
> Brasil mailing list<br>
> <a href="mailto:Brasil@lists.osgeo.org">Brasil@lists.osgeo.org</a><br>
> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil</a><br>
><br>
_______________________________________________<br>
Brasil mailing list<br>
<a href="mailto:Brasil@lists.osgeo.org">Brasil@lists.osgeo.org</a><br>
<a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil</a><br>
</blockquote></div><br></div>