<table cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" ><tr><td valign="top" style="font: inherit;"><br>Genial Daniel,<br>valeu mesmo.<br>o certo foi .EPSG:32720.<br><br>grande abraço,<br><br>Koblitz<br><br><br>--- Em <b>qua, 11/1/12, Daniel Araujo Miranda <i><miranda.dam@dpf.gov.br></i></b> escreveu:<br><blockquote style="border-left: 2px solid rgb(16, 16, 255); margin-left: 5px; padding-left: 5px;"><br>De: Daniel Araujo Miranda <miranda.dam@dpf.gov.br><br>Assunto: Re: Re: [OSGeo-Brasil] Re: Digest Brasil, volume 226, assunto 1<br>Para: "Rodrigo Koblitz" <rodrigokoblitz@yahoo.com.br><br>Cc: brasil@lists.osgeo.org<br>Data: Quarta-feira, 11 de Janeiro de 2012, 11:14<br><br><div id="yiv2067884497"><div>
<div>Tente:</div><div><div>ogr2ogr -s_srs "EPSG:32720" -t_srs "EPSG:4326" -f "ESRI Shapefile" rio_ji_teste_20s.shp rio_ji.shp</div><div>ogr2ogr -s_srs "EPSG:32721" -t_srs "EPSG:4326" -f "ESRI Shapefile" rio_ji_teste_21s.shp rio_ji.shp</div><div><br></div><div>E depois veja se um desses dois resultados ( rio_ji_teste_20s.shp ou rio_ji_teste_21s.shp) ficou correto.</div><div>Se ficar com ~100m de erro, tem mais uma transformação a ser feita.</div><div>--Miranda</div><br>Em 11/01/2012 às 07:37 horas, "Luiz Motta" <motta.luiz@gmail.com> escreveu:<blockquote style="border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; padding-left: 1ex;"><span><pre style="font-size: 11px;">Rodrigo,<br><br>Pelo as informações dos seus shapefiles deduzo que a definição do SR<br>da camada "rio_ji" está incorreta.<br><br>1) WKT
SRS:<br><br>GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]]<br><br>2) Extent: (230558.176524, 8920623.798452) - (320619.080435, 8982248.056932)<br><br>A extent é obtida pelo conteúdo dos seus dados (Geometria), e pela<br>grandeza das coordenadas elas estão num sistema projetado,<br>provavelmente em UTM.<br><br>O SR num shapefile é uma declaração, não faz parte do campo<br>geométrico, e está definida como um sistema geodésico (unidades em<br>graus).<br><br>Verifique qual é o fuso do seu shapefile e gere o PRJ com a definição<br>correta do WKT SR.<br><br>Fica a dica para as próximas dúvidas, enviem o relatório do "ogrinfo",<br>para que possamos ter uma ideia de como estão os seus dados.<br><br>Luiz Motta<br><br><br>Em 11/01/12, Rodrigo Koblitz<rodrigokoblitz@yahoo.com.br> escreveu:<br>> Buenos,<br>> muito obrigado pelas
respostas.<br>> Tenho dois arquivos (rio_ji.* e ot_madeira.*) e acho que meu arquivo .prj<br>> está ok. De ambos. Vai abaixo. São exatamente iguais.<br>> O problema, creio ser o que o Motta apontou, estão em extends diferentes<br>> (completamente). Vai um pouco mais abaixo tb.<br>> Daniel, boa demais suas explicações, fiquei com uma dúvida entretanto, SRC<br>> Sistema de Referencias de Coordenadas. É isso que quero mudar certo?<br>> Vou mudar essas extends pra ver se dá certo..<br>><br>> abs,<br>> Koblitz<br>><br>> rio_ji.prj<br>> GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]]<br>><br>> ott_madeira.prj<br>> GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]]<br>><br>>
root@koblitzlt:/media/31b7b4b9-6cb3-4699-8963-fac99de4253e/bottura# ogrinfo<br>> -so rio_ji.shp rio_ji<br>> INFO: Open of `rio_ji.shp'<br>> using driver `ESRI Shapefile' successful.<br>><br>> Layer name: rio_ji<br>> Geometry: 3D Polygon<br>> Feature Count: 1<br>> Extent: (230558.176524, 8920623.798452) - (320619.080435, 8982248.056932)<br>> Layer SRS WKT:<br>> GEOGCS["GCS_WGS_1984",<br>> DATUM["WGS_1984",<br>> SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],<br>> PRIMEM["Greenwich",0],<br>> UNIT["Degree",0.017453292519943295]]<br>> Layer: String (254.0)<br>><br>><br>> root@koblitzlt:/media/31b7b4b9-6cb3-4699-8963-fac99de4253e/bottura# ogrinfo<br>> -so ott_madeira.shp ott_madeira<br>> INFO: Open of `ott_madeira.shp'<br>> using driver `ESRI Shapefile' successful.<br>><br>> Layer name: ott_madeira<br>> Geometry: Polygon<br>> Feature Count: 11452<br>>
Extent: (-65.632472, -16.290497) - (-58.380063, -3.343698)<br>> Layer SRS WKT:<br>> GEOGCS["GCS_WGS_1984",<br>> DATUM["WGS_1984",<br>> SPHEROID["WGS_1984",6378137,298.257223563]],<br>> PRIMEM["Greenwich",0],<br>> UNIT["Degree",0.017453292519943295]]<br>> FID: Real (11.0)<br>><br>><br>> --- Em ter, 10/1/12, brasil-request@lists.osgeo.org<br>> <brasil-request@lists.osgeo.org> escreveu:<br>><br>> De: brasil-request@lists.osgeo.org <brasil-request@lists.osgeo.org><br>> Assunto: Digest Brasil, volume 226, assunto 1<br>> Para: brasil@lists.osgeo.org<br>> Data: Terça-feira, 10 de Janeiro de 2012, 15:00<br>><br>> enviar inscrições da lista de discussão Send Brasil para<br>> brasil@lists.osgeo.org<br>><br>> Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço<br>> <a rel="nofollow" target="_blank"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil</a><br>> ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou<br>> corpo da mensagem para<br>> brasil-request@lists.osgeo.org<br>><br>> Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo<br>> endereço<br>> brasil-owner@lists.osgeo.org<br>><br>> Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será<br>> mais específica que "Re: Contents of Brasil digest..."<br>> Tópicos de Hoje:<br>><br>> 1. conversao de src (Rodrigo Koblitz)<br>> 2. RES: [OSGeo-Brasil] conversao de src (Eduardo Kanegae)<br>> 3. Re: conversao de src (Luiz Motta)<br>> 4. Re: RES: [OSGeo-Brasil] conversao de src (Daniel Araujo Miranda)<br>> _______________________________________________<br>> Brasil mailing list<br>> Brasil@lists.osgeo.org<br>> <a
rel="nofollow" target="_blank" href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil</a><br>><br>_______________________________________________<br>Brasil mailing list<br>Brasil@lists.osgeo.org<br><a rel="nofollow" target="_blank" href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil</a><br></pre></span><br><br></blockquote></div>
</div>
</div></blockquote></td></tr></table>