<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=ISO-8859-1">
<META content="MSHTML 6.00.5730.11" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY id=role_body style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #000000; FONT-FAMILY: Arial"
bottomMargin=7 leftMargin=7 topMargin=7 rightMargin=7><FONT id=role_document
face=Arial color=#000000 size=2>
<DIV>Hallo Liste,</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>hatte zwar vor einiger Zeit das Thema schon mal gepostet, aber leider ohne
große Resonanz. Das Problem habe ich besher immer noch nicht lösen
können:</DIV><SPAN class=postbody>
<DIV><BR>Wenn ich den printpdf Quality Wert auf 288dpi einstelle, <BR>dann wird
zwar ein neues Fenster mit der pdf-datei geöffnet, <BR>aber es ist keine Karte
sichtbar. Nur diese Fehlermeldung ist im Kartenrahmen sichtbar: <BR>"<SPAN
style="FONT-WEIGHT: bold">msWMSLoadGetMapParams(): Image Size out of range,
WIDTH and HEIGHT must be between 1 and 2048 pixels.</SPAN>" <BR>Das komische
daran ist, das in meinem Mapfile (*_4.map) für den 288dpi-Druck <BR>"SIZE 1600
1600" angegeben ist. <BR>Das Mapfile habe ich mit dem Mapbender-Tool
"mapfiler.php" generiert. <BR>Die Übersichtskarte wird im Druck übrigens
angezeigt. <BR>Der 72dpi-Druck funktioniert einwandfrei. <BR>Was kann diese
Fehlermeldung verursachen?</DIV>
<DIV>Kann es evtl. an der vorkompilierten Version 4.8.1 des UMN Mapservers für
Windows liegen?</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>In der printpdf.conf habe ich folgendes stehen:</DIV>
<DIV>/*<BR>* high quality printing 288dpi<BR>* highquality mapfiles will be
supplemented with "_4"<BR>* example: germany.map -> germany_4.map<BR>*/</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>$highquality = true;<BR>$highqualitymapfiles =
array(<BR> "/Pfad/zum/mapfile/test.map",<BR>);</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Muß etwa auch folgender Wert geändert werden?</DIV>
<DIV># Dots per cm (72 dpi):<BR># 28.346456692913385826771653543307 <BR>$DPC =
28.35;</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Mfg</DIV>
<DIV>Mike</SPAN></DIV></FONT></BODY></HTML>