<p>
Hallo,</p><p>Probleme dieser Art hatte ich auch schon. Bei mir lag es an der
Zeichenkodierung. Zu Testzwecken, versuche doch mal alle Sonderzeichen und
Umlaute aus dem Mapfile zu nehmen.</p><p>MfG David Arndt<br />
-- <br />
geoinformation+planung<br />
reichert+partner ingenieure<br />
gölzstr. 22 72072 tübingen<br />
fon: +49 (0)7071-407360<br />
fax: +49 (0)7071-407361<br />
arndt@geoinformation-planung.de<br />
<br />
<br />
Quoting Michael Schulz <mschulz@webgis.de>:<br />
<br />
> Hi,<br />
><br />
> da es bei Marco geht (bei mir auch) solltest Du mal überprüfen, was<br />
> passiert, wenn Du die URL in deinem Browser absetzt (kommt ein<br />
> GetCapabalities Dokument?) und dann ob das gleiche von dem Server, auf<br
/>
> dem Mapbender läuft, auch geht? Evt. sind Netzwerkeinstellungen<br />
> (Proxy?) das Problem.<br />
><br />
> Grüße, Michael<br />
><br />
><br />
> Am 03.07.07 schrieb Clemens Beyer <beyer@multimediaplan.at>:<br />
>> Hallo,<br />
>><br />
>> ich stehe vor einem absolut seltsamen Problem: Ich möchte ein
UMN-Mapfile<br />
>> in meinen Mapbender einbinden, erhalte aber lediglich folgende<br />
>> Fehlermeldung:<br />
>><br />
>> file:<br />
>> <a target="_blank"
href="http://85.125.11.140/cgi-bin/mapserv?map=/data/wms/centrope/ce_roads.map&&">http://85.125.11.140/cgi-bin/mapserv?map=/data/wms/centrope/ce_roads.map&&</a><br
/>
>> VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilities&SERVICE=WMS<br />
>> Missing parameters:<br />
>><br />
>> id:<br />
>> version:<br />
>> title:<br />
>> abstract:<br />
>> maprequest:<br />
>> capabilitiesrequest:<br />
>> featureinforequest:<br />
>> gui_wms_mapformat:<br />
>> gui_wms_featureinfoformat:<br />
>> gui_wms_exceptionformat:<br />
>> gui_wms_epsg:<br />
>> wms_srs:<br />
>> gui_wms_visible:<br />
>><br />
>> Data not commited<br />
>><br />
>> Die Capabilities sehen aber in Ordnung aus und das Seltsame ist:
Dasselbe<br />
>> Mapfile habe ich zuvor (also vor einiger Zeit) schon erfolgreich<br />
>> eingebunden. Dort, wo es eingebunden ist, funktioniert die Anzeige
im<br />
>> Mapbender auch fehlerfrei. Daher habe ich nicht die geringste
Ahnung,<br />
>> warum mir Mapbender jetzt die Einbindung dieses Mapfiles verwehrt.<br
/>
>><br />
>> Ich erhalte diese Fehlermeldung ständig - egal, ob ich das Service
als<br />
>> 1.1.1, 1.1.0 oder 1.0.0 sende und auch egal, auf welcher meiner
diversen<br />
>> Mapbender-Installationen ich das Service hochzuladen versuche.<br />
>><br />
>> Völlig ratlose Grüße aus Wien,<br />
>> Clemens<br />
>><br />
>><br />
>><br />
>> --<br />
>> Dipl.-Ing. Clemens Beyer<br />
>><br />
>> CEIT ALANOVA gemeinnützige GmbH<br />
>> Am Concorde-Park 2<br />
>> 2320 Schwechat<br />
>><br />
>> Tel: ++43 1 90360 - 1242<br />
>> Fax: ++43 1 90360 - 1299<br />
>><br />
>> _______________________________________________<br />
>> Mapbender_users mailing list<br />
>> Mapbender_users@lists.osgeo.org<br />
>> <a target="_blank"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/mapbender_users">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/mapbender_users</a><br
/>
>><br />
><br />
><br />
> -- <br />
> -----------------------------------------------------------<br />
> Michael Schulz<br />
> mschulz@webgis.de<br />
><br />
> in medias res<br />
> Gesellschaft für Informationstechnologie mbH<br />
><br />
> In den Weihermatten 66<br />
> 79108 Freiburg<br />
><br />
> Tel +49 (0)761 556959-5<br />
> Fax +49 (0)761 556959-6<br />
><br />
> <a target="_blank" href="http://www.webgis.de">http://www.webgis.de</a> /
<a target="_blank" href="http://www.zopecms.de">http://www.zopecms.de</a><br />
> -----------------------------------------------------------<br />
> _______________________________________________<br />
> Mapbender_users mailing list<br />
> Mapbender_users@lists.osgeo.org<br />
> <a target="_blank"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/mapbender_users">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/mapbender_users</a><br
/>
<br />
</p>