<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=windows-1252">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<p>Hallo Werner,<br>
<br>
ich habe gerade mal verschiedene Vorgehen mit NAS-Daten
verschiedenen Alters getestet. Normalerweise hole ich mir
Flurstücke mit ogr2ogr aus den XML-Daten:</p>
<p>ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" "C:\output.shp" "C:\input.xml" -sql
"select * from AX_Flurstueck" -skipfailures</p>
<p>Eher in Außnahmefällen habe ich die kompletten Daten in eine
Postgis-DB importiert (mit "norGIS ALKIS Import"-Tool, aktuell
3.0-11 installiert). Wenn ich mit ogr2ogr eine alte NAS-Datei
(Baden-Württemberg, GK3) importiere wird jetzt auch nur ein
Punkt-Shape erzeugt, wobei die Punkte nicht die
Flurstücksgrenzpunkte darstellen, sondern die Lage der
Beschriftung. Genau so mit aktuellen NAS-Daten in UTM.</p>
<p>Der Import in Postgis mit norGIS klappt bei den alten Daten mit
der aktuellen Version garnicht mehr: kann nicht in QGIS nicht
geöffnet werden (Crash). Bei neuen NAS-Daten werden unter
Flurstücke nur die Grenzpunkte angelegt aber keine Linien/Polygone
und Beschriftungen.</p>
<p>Beim Arbeiten mit UTM-Daten im Dezember 2018 hatte ich ebenfalls
das Problem: ogr2ogr hat nicht funktioniert, in der PostGIS-DB
wurden aber Flurstücks-Polygone angelegt, die ich dann in QGIS als
Shape zur Weiterverarbeitung exportieren konnte. Welche
norGIS-Version das damals war, weis ich nicht mehr.<br>
</p>
<p>Viele Grüße</p>
<p>Peter<br>
</p>
<p><br>
</p>
<div class="moz-cite-prefix">Am 04.03.2019 um 16:22 schrieb G.
Wagner, Wagner-IT:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:00e501d4d29e$0bb983c0$232c8b40$@wagner-it.de">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=windows-1252">
<meta name="Generator" content="Microsoft Word 15 (filtered
medium)">
<style><!--
/* Font Definitions */
@font-face
{font-family:"Cambria Math";
panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4;}
@font-face
{font-family:Calibri;
panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;}
@font-face
{font-family:Consolas;
panose-1:2 11 6 9 2 2 4 3 2 4;}
/* Style Definitions */
p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal
{margin:0cm;
margin-bottom:.0001pt;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri",sans-serif;
color:black;
mso-fareast-language:EN-US;}
a:link, span.MsoHyperlink
{mso-style-priority:99;
color:#0563C1;
text-decoration:underline;}
a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed
{mso-style-priority:99;
color:#954F72;
text-decoration:underline;}
pre
{mso-style-priority:99;
mso-style-link:"HTML Vorformatiert Zchn";
margin:0cm;
margin-bottom:.0001pt;
font-size:10.0pt;
font-family:"Courier New";
color:black;}
span.HTMLVorformatiertZchn
{mso-style-name:"HTML Vorformatiert Zchn";
mso-style-priority:99;
mso-style-link:"HTML Vorformatiert";
font-family:Consolas;
color:black;
mso-fareast-language:EN-US;}
p.msonormal0, li.msonormal0, div.msonormal0
{mso-style-name:msonormal;
mso-margin-top-alt:auto;
margin-right:0cm;
mso-margin-bottom-alt:auto;
margin-left:0cm;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri",sans-serif;
color:black;}
span.E-MailFormatvorlage20
{mso-style-type:personal;
font-family:"Calibri",sans-serif;
color:windowtext;}
span.E-MailFormatvorlage21
{mso-style-type:personal-reply;
font-family:"Calibri",sans-serif;
color:windowtext;}
.MsoChpDefault
{mso-style-type:export-only;
font-size:10.0pt;}
@page WordSection1
{size:612.0pt 792.0pt;
margin:70.85pt 70.85pt 2.0cm 70.85pt;}
div.WordSection1
{page:WordSection1;}
--></style><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]-->
<div class="WordSection1">
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">Hallo Peter,<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">Danke für
die Rückmeldung.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">Ich meinte
den Import in Postgis mit dem norGIS Import-Tool (V 3.0-11).
Habe es eben noch einmal neu getestet. Es sind auch nur die
Grenzpunkte enthalten.<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">In der
Tabelle po_polygon gibt es auch keine Daten zum „layer“
ax_flurstueck. <o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext"><o:p> </o:p></span></p>
<div>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">Hat es bei
Dir evtl. mit einer älteren Version des Import-Tools (vor
3.0-10) funktioniert?<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext"><o:p> </o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext">Gruß,
Günter<o:p></o:p></span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color:windowtext;mso-fareast-language:DE"><o:p> </o:p></span></p>
</div>
<p class="MsoNormal"><span style="color:windowtext"><o:p> </o:p></span></p>
<div>
<div style="border:none;border-top:solid #E1E1E1
1.0pt;padding:3.0pt 0cm 0cm 0cm">
<p class="MsoNormal"><b><span
style="color:windowtext;mso-fareast-language:DE">Von:</span></b><span
style="color:windowtext;mso-fareast-language:DE"> NAS
<a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:nas-bounces@lists.osgeo.org"><nas-bounces@lists.osgeo.org></a> <b>Im Auftrag von </b>Peter
Koehler<br>
<b>Gesendet:</b> Montag, 4. März 2019 10:55<br>
<b>An:</b> <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:nas@lists.osgeo.org">nas@lists.osgeo.org</a><br>
<b>Betreff:</b> Re: [PostNAS Suite] NAS-Import ohne
Eigentümerdaten - Flurstücke fehlen<o:p></o:p></span></p>
</div>
</div>
<p class="MsoNormal"><o:p> </o:p></p>
<p>Hallo,<o:p></o:p></p>
<p>ich kann das z.T. bestätigen: beim konvertieren NAS-Shape mit
ogr2ogr werden bei mir (ich glaube seit Umstellung auf UTM in
BW) die Flurstücke nicht als Polygone sondern als Punkt-Shape
ausgegeben. Beim Import in Postgis mit norGIS-Plugin wird aber
eine Polygon-Datensatz mit den Flurstücksgrenzen angelegt.<o:p></o:p></p>
<p>Viele Grüße<o:p></o:p></p>
<p>Peter<o:p></o:p></p>
<p><o:p> </o:p></p>
<p><o:p> </o:p></p>
<div>
<p class="MsoNormal">Am 04.03.2019 um 10:48 schrieb G. Wagner,
Wagner-IT:<o:p></o:p></p>
</div>
<blockquote style="margin-top:5.0pt;margin-bottom:5.0pt">
<p class="MsoNormal">Hallo,<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"> <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">beim Import von ALKIS-NAS-Daten ohne
Eigentümerdaten mit dem norGIS ALKIS-Import fehlen mir in
QGIS anschließend die gesamten Flurstücksinformationen incl.
Flurstücksgrenzen.<br>
<br>
<br>
<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Getestet mit 3.0-10 und 3.0-11, Windows
10 64bit, OSGeo4W - Installation.<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"> <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Kann das jemand bestätigen oder liegt es
an meinen ALKIS-Daten in BW?<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">(ich denke früher ging das schon mal)<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"> <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Viele Grüße<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"> <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal">Günter<o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"> <o:p></o:p></p>
<p class="MsoNormal"><span style="mso-fareast-language:DE"><br>
<br>
<o:p></o:p></span></p>
<pre>_______________________________________________<o:p></o:p></pre>
<pre>NAS mailing list<o:p></o:p></pre>
<pre><a href="mailto:NAS@lists.osgeo.org" moz-do-not-send="true">NAS@lists.osgeo.org</a><o:p></o:p></pre>
<pre><a href="https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas" moz-do-not-send="true">https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas</a><o:p></o:p></pre>
</blockquote>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<pre class="moz-quote-pre" wrap="">_______________________________________________
NAS mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:NAS@lists.osgeo.org">NAS@lists.osgeo.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas">https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas</a></pre>
</blockquote>
</body>
</html>