<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Caros, </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify; mso-outline-level: 1"><font face="Calibri" size="3">Aproveitamos para partilhar a nossa angústia/possível solução acerca deste tema!</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Consideramo-nos integrados nesse grupo “quem é que ainda não teve lutas destas?”. De facto quando recebemos cartografia proveniente do IGP, esta vinha no formato DGN – Multicodificado. A sua utilização como base de dados geográfica /formatos SIG (que deveria ser essencialmente a sua função) estava comprometida, tínhamos cartografia às escalas 1:2000 para os aglomerados urbanos e 1:10000 para o resto do concelho. </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Na época – 2008, tivemos formação da empresa fiscalizadora da cartografia, no âmbito da gestão e actualização da cartografia, onde o tema da conversão para formato SIG foi abordado e nos foi explicado que o uso dos Data Linkages era possível com o Geomedia, e que para outros formatos teria de ser feito um catálogo SIG e processadas várias fases, que deviam passar por mais software PROPRIETÁRIO, NÃO OPEN SOURCE.</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Assim sendo, após várias tentativas, para a conversão da cartografia utilizámos o Microstation v8, com o NgXIS; e o Autocad MAP. Será possivel fazer com outros softwares, mas era o que tínhamos.... </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Os procedimentos passaram por: </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">1 - utilizar o ficheiro top*;</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">2 – replicar a informação através do ngxis; </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">3- abrir o ficheiro replicado (cria um objecto para cada código); </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">4- carregar um catálogo de objectos elaborado para SIG (código+designação correspondente);</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">5 – resimbolizar os objectos; </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">6 – exportar para DWG; </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">7 – Juntar todos os DWG de cada código num DWG apenas (para garantir a cobertura total do concelho) – depois chegámos à conclusão que são objectos a mais e temos uma Base de Dados (para acesso dos funcionários via FDO ou Clientes SIG – Kosmo, GVSIG, etc..) “dividida” pelo seccionamento militar…; </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">8 – Criar campos (trabalhamos de AutoCAD Map – usamos “object data”) – Criámos os campos Objecto (nome do Objecto) e depois campos correspondentes à estrutura do catalogo de objectos (Domínio, Subdomínio, Família…);</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">9 – Transformar os símbolos pontuais em pontos (chafariz, Igreja, etc…) – um dos problemas da actual forma de trabalho é, em nossa opinião, confundir entidades com símbolos…;</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="mso-spacerun: yes"><font face="Calibri" size="3"> </font></span></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">10 – Exportámos para SHP e efectuamos algumas validações (junção de objectos – edifícios nos limites das folhas, etc…) e algumas correcções;</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">11- Depois em ambiente SIG, eram completados os campos dos objectos com a informação presente no catálogo de objectos e que permitia classificar os objectos por “família”;</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">12 – Exportámos para PostGIS. Criámos três campos adicionais (Fonte, Data, Autor) – são três campos para a actualização – estamos a trabalhar nestes aspectos (normalização dos valores dos campos, fluxos de dados internos, normalização e qualidade, etc…).</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="mso-spacerun: yes"><font face="Calibri" size="3"> </font></span></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Desta forma, distribuímos a informação por FDO (AutoCAD), SIG (KOSMO, GVSIG, etc… - falta o ZIGGIS para a ESRI…. :( - deve estar a sair….) e serve para todas as pessoas terem acesso à mesma informação, numa lógica de Base de Dados e não de ficheiros (perfis de utilizador, qualidade e integridade…).</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Como podem calcular, durante todo este processo, para cerca de 76 ficheiros e códigos respectivos existentes em cada ficheiro, pensámos muitas vezes, afinal para que serve a multicodificação? </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3"> </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Mais-valias pode ter, mas não quando a elaboração de cartografia é obrigatória neste formato e o software para poder utilizar é só um e não é gratuito. Mais uma vez fica aqui também reforçada a importância de desmitificar a ideia (infelizmente ainda presente em muitas entidades) de que a compra da cartografia tudo resolve, sem que hajam técnicos que dela percebam, nem software que nela se possa “trabalhar” . </font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="mso-spacerun: yes"><font face="Calibri" size="3"> </font></span></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">A questão fundamental é: Afinal porque se faz cartografia digital em Portugal? Se for para imprimir e fazer cartas temáticas (usando a informação base como fundo…) então os multicódigos servem. Mas, em nossa opinião, faz sentido fazer cartografia digital com especificações técnicas desenhadas a pensar na sua integração em Sistemas de Informação.</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="mso-spacerun: yes"><font face="Calibri" size="3"> </font></span></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><font face="Calibri" size="3">Em conclusão 6 meses de trabalho, apenas na conversão de cartografia…e ainda tem, temos a certeza, muita coisa para fazer, objectos a corrigir, etc….Podemos ter feito erros (de certeza que os fizemos), mas também temos a consciência que resolvemos o problema. Agradecemos o vosso comentário no sentido de melhor o “sistema”….</font></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify"><span style="mso-spacerun: yes"><font face="Calibri" size="3"> </font></span></p>
<p class="MsoNormal" style="MARGIN: 0cm 0cm 10pt; TEXT-ALIGN: justify; mso-outline-level: 1"><font face="Calibri" size="3">Ana Lourenço e Hugo Pereira</font></p><br><br>
<div class="gmail_quote">Em 16 de novembro de 2010 09:49, <span dir="ltr"><<a href="mailto:portugal-request@lists.osgeo.org">portugal-request@lists.osgeo.org</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">Send Portugal mailing list submissions to<br> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<br>To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit<br> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>or, via email, send a message with subject or body 'help' to<br>
<a href="mailto:portugal-request@lists.osgeo.org">portugal-request@lists.osgeo.org</a><br><br>You can reach the person managing the list at<br> <a href="mailto:portugal-owner@lists.osgeo.org">portugal-owner@lists.osgeo.org</a><br>
<br>When replying, please edit your Subject line so it is more specific<br>than "Re: Contents of Portugal digest..."<br><br><br>Today's Topics:<br><br> 1. Re: Off-topic: microstation *.top e cat?logos *.cat<br>
(Pedro Pereira)<br><br><br>----------------------------------------------------------------------<br><br>Message: 1<br>Date: Tue, 16 Nov 2010 09:49:25 +0000<br>From: Pedro Pereira <<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>><br>
Subject: Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e cat?logos<br> *.cat<br>To: OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br> <<a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
Message-ID:<br> <<a href="mailto:AANLkTinGFnedTQiLMVEae2eMV8badgddccYkJqjbBcz8@mail.gmail.com">AANLkTinGFnedTQiLMVEae2eMV8badgddccYkJqjbBcz8@mail.gmail.com</a>><br>Content-Type: text/plain; charset="windows-1252"<br>
<br>Boas,<br><br><br><br>No meu entender o problema em causa não se resume à dificuldade do uso da<br>informação, em aplicações open source ou proprietárias.<br><br>Os multicódigos surgiram com um propósito e nenhuma aplicação CAD ou SIG por<br>
si só os substitui.<br><br>Bem ou mal, o IGP desenvolveu a metodologia da Cartografia para MNT, com o<br>qual solucionou muitos problemas (principalmente a sobreposição de linhas e<br>a garantia de polígonos fechados). Outros problemas surgem quando se<br>
pretende usar a informação em SIG, mais uma vez proprietário ou open…. Mesmo<br>que algum benfeitor desenvolva uma aplicação que migre os top’s para shape<br>ou postgresql, o problema vai continuar… pois a base fica em top.<br>
<br>A solução passa por um novo modelo para a Cartografia, resta saber que<br>sugestões poderemos dar ao IGP para o novo modelo de cartografia, de forma a<br>servir os interesses de qualquer aplicação CAD ou SIG. Eu, na minha opinião,<br>
ao contrário do Ricardo Pinho (quando diz que tem “sugestões sobre como<br>resolver este problema”), acho que será muito complicado… mas estou<br>disponível para dar o meu contributo.<br><br>A minha experiência, ao longo dos últimos 8 anos que tenho trabalhado com<br>
cartografia multicodificada, dado que tenho as aplicações necessárias para a<br>sua conversão para dwg, shape, entre outras, é que o modelo do MNT resulta<br>apenas no sentido “.top” – SIG, o oposto torna-se impossível. Alguns<br>
problemas podem ser resolvidos com simples centroides, mas garantias não<br>teremos.<br><br>Mas seria bom para todos um novo modelo “miraculoso”, venham lá as<br>sugestões…!<br><br>Cumps,<br>Pedro<br><br>2010/11/16 Ricardo Pinho <<a href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>><br>
<br>> Duarte,<br>><br>> Apesar de a considerares "uma aventura impossível", eu mantenho a minha<br>> posição!<br>> Já não aceito gastar o meu "tempo" e "engenho" a "tapar o sol com a<br>
> peneira".<br>> deve ser da idade... boa sorte. ;-)<br>><br>> Abraço,<br>> Ricardo Pinho<br>><br>> PS.<br>> Só depois de se definirem novas especificações para cartografia oficial é<br>> que eventualmente fará sentido procurar uma forma de conversão da informação<br>
> existente, ou talvez nem aí...<br>><br>> ------------------------------<br>> *De:* Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>
> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>> *Enviadas:* Segunda-feira, 15 de Novembro de 2010 17:55:50<br>><br>> *Assunto:* RE: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>> Ricardo,<br>><br>><br>><br>> Fiquei a saber algumas estórias (história?) que não sabia ;)<br>><br>><br>><br>> Independentemente de tentarmos todos que o IGP altere a sua política, pelo<br>
> menos, de distribuição desta informação, que acho sinceramente uma aventura<br>> impossível, gostaria muito de ter um processo Open Source para conversão<br>> desta info. É um processo que aumenta de complexidade consoante se eleva o<br>
> nível de exigência. Podemos atacar por etapas - por exemplo, converter para<br>> pontos e linhas, desdobradas. E depois tratar os polígonos já seria outro<br>> passo. E a separação por temas outro ainda, etc.<br>
><br>><br>><br>> Na verdade, gostaria de ouvir aqui alguns elementos de câmaras municipais:<br>> como vos chegam os dados dos concursos de cartografia – só dgn, só dwg,<br>> também em shapefile? Chegam a usar a informação? Como usam e como gostariam<br>
> de usar esta info? Gostariam de a actualizar ao longo do tempo? Nada disto<br>> faz sentido porque é demasiado complexo trabalhar estes dados?<br>><br>><br>><br>> Quanto a software, se o OGR [1] (lembrete – testar o OpenEV) conseguir<br>
> chegar ao user data linkage (que parece ser o mesmo que “attribute data<br>> linkage” [2]), já teríamos um caminho a seguir. Outra possibilidade seria<br>> solicitar à SIQuant o licenciamento do seu GeoQuality como GPL/MIT/BSD/???,<br>
> e trabalhar a partir daí…<br>><br>><br>><br>> Duarte<br>><br>><br>><br>> [1] - <a href="http://dgnlib.maptools.org/" target="_blank">http://dgnlib.maptools.org/</a> e<br>> <a href="http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html" target="_blank">http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html</a><br>
><br>> [2] - <a href="http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm" target="_blank">http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm</a><br>><br>><br>><br>><br>><br>> *De:* Ricardo Pinho [mailto:<a href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>]<br>
> *Enviada:* segunda-feira, 15 de Novembro de 2010 16:38<br>> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>><br>><br>
><br>> Viva Luis, Duarte e restantes,<br>><br>> Em primeiro lugar devo manifestar que não considero este tópico NADA<br>> "off-topic", muito pelo contrário! ;-)<br>> Na minha modesta opinião, é para promover o debate de assuntos como este<br>
> que esta lista deve ser orientada. Porque, é na falta de debate que existe<br>> uma imensa lacuna nesta área (SIG) e em toda a sociedade Portuguesa.<br>><br>> > Mais alguém teve em lutas destas???<br>><br>
><br>> A questão seria melhor colocada na negação:<br>> "Quem é que ainda não teve lutas destas?" ;-)<br>><br>> Acredito que, de uma forma ou de outra, todos os que lidam com SIG (e<br>> muitos outros...) esbarraram nesta "aberração Nacional" da Cartografia<br>
> Oficial, feita num formato CAD proprietário, que nem sequer é o mais<br>> utilizado a nível nacional e que ainda por cima usa uma particularidade<br>> específica e "muito pouco utilizada" desse formato (o User data Linkage).<br>
><br>> Depois de muitos anos a lidar com este problema, a justificação que<br>> encontro para esta situação e a sua manutenção até hoje resulta do velho<br>> paradigma: "The Inmates Are Running the Asylum!"<br>
> Ou seja: A opção por aquele formato de dados e multi-codificação resultou<br>> da* valorização de vários factores que favoreciam os próprios criadores<br>> das especificações, da INSTITUIÇÃO REGULADORA* (IGP) *e PRODUTORES da<br>
> cartografia*, e *desvalorizados os factores que favoreciam os UTILIZADORES<br>> da cartografia*, nomeadamente a ABERTURA DE DADOS E DE FORMATO.<br>><br>> Se contabilizarmos os *prejuízos directos e indirectos que esta "OPÇÃO"*provocou e ainda provoca hoje na utilização (ou falta dela) de um recurso<br>
> tão importante como a Cartografia, como diz o Luis, dava para pagar muita<br>> coisa... !!! Mas este é só um pequeno exemplo das más opções do passado que,<br>> todos somados, nos trazem hoje à situação de "bancarrota" do País. Errar é<br>
> humano, mas repetir os erros e não os corrigir já não é, é sinal de falta de<br>> inteligência!<br>><br>> Eu também já estive nessas lutas e admito que não saí delas totalmente<br>> vencedor! A forma mais aceitável que consegui, com perdas mínimas de dados e<br>
> de elementos gráficos, foi através da utilização do MicroStation V8, usando<br>> a sua capacidade de converter para DWG/DXF. Depois disso, como domino<br>> razoavelmente esse outro formato, já foi fácil utilizar a informação,<br>
> nomeadamente converte-la para BD Geográficas, etc...<br>> Mas esta solução não a vou divulgar pois estaria a JOGAR O JOGO DELES E A<br>> PROMOVER O SOFTWARE FECHADO!<br>><br>> Na altura, 2004-2006, tentei inúmeras soluções e metodologias usando<br>
> software livre SIG, mas com sucesso limitado e usando sempre passos<br>> intermédios com software fechado. Não sei se entretanto a OGR e outras<br>> bibliotecas capazes de ler o formato dgn melhoraram ao ponto de conseguir<br>
> ler e exportar o "User data Linkage"? penso que não...<br>><br>> É sabido que, para resolver correctamente um problema devem-se atacar as<br>> suas causas!<br>> Foi isso que tentei fazer, ao aproveitar a oportunidade de interesse por<br>
> parte do distribuidor da Autodesk (Techdata) e a receptividade da entidade<br>> reguladora (IGP), e propus-lhes a criação de uma versão do Caderno de<br>> Encargos da Cartografia Oficial para o formato: DWG / DXF. Essa iniciativa<br>
> resultou na elaboração de um completo Caderno de Encargos para o formato<br>> DWG, acompanhada pelo IGP, que incluí-a a capacidade de multi-codificação<br>> utilizando o "EXTENDED DATA".<br>><br>> > - A multicodificação também pode ser simulada em Autocad. Sobre este<br>
> aspecto ver:<br>> > "Bibliotecas de símbolos e dados auxiliares de produção"-<br>> <a href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip" target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>
> > (Esta pasta tem um ficheiro *multicodigos.doc*)<br>><br>> Como autor desse documento e bibliotecas, devo esclarecer que foi a solução<br>> encontrada para responder à exigência do IGP em "manter inalterados" os<br>
> princípios que regiam as especificações da Cartografia Oficial, apenas<br>> garantido que os dados fossem gravados em formato DWG. Gostaria de ter ido<br>> mais além, mas essas foram as regras...<br>><br>> EM CONCLUSÃO:<br>
> É tempo de debater claramente este assunto e de os utilizadores darem a<br>> saber que exigem a adopção de um FORMATO E ESPECIFICAÇÕES ABERTAS para a<br>> cartografia oficial Portuguesa.<br>><br>> Duarte (como chapter member),<br>
> talvez este seja um bom desafio para a recém criada Associação OSGEOPT, e<br>> para a comunidade Portuguesa de utilizadores de software livre SIG<br>> demonstrarem as suas convicções!<br>> Eu tenho muitas sugestões sobre como resolver este problema e estou<br>
> disponível para ajudar com os meus conhecimentos e experiência, desde que<br>> seja um projecto que se baseie nos princípios de transparência e de<br>> participação livre/pública. (do género do praticado pelo grupo de trabalho<br>
> de educação/ensino)<br>><br>> Cumprimentos,<br>> Ricardo Pinho<br>><br>><br>> ------------------------------<br>><br>> *De:* Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>> *Enviadas:* Sexta-feira, 12 de Novembro de 2010 10:35:51<br>> *Assunto:* RE: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>> Olá Luis.<br>><br>><br>><br>> Já me tinham falado do pgeCOD, mas nunca tinha encontrado um link… e não me<br>> lembrava exactamente do nome. Mas é preciso MicroStation. Algúem sabe o<br>> preço? Também me falaram em tempos de uma versão supostamente mais barata<br>
> que o MicroSt. que é o power map? Ou semelhante, também da Bentley…<br>> supostamente seria capaz de converter os dgn multicódigo, de alguma forma…<br>><br>><br>><br>> Também tenho um esquema parecido com o teu de conversão, mas usando FME.<br>
> Temos uma tabela de multicódigos válidos, que são extraídos dos dgn’s para<br>> shapefile, replicando os vectores quando têm mais de 1 código, e separando<br>> objectos gráficos (hatches, et al). Depois estes vectores são separados por<br>
> temas (outros shapefiles) usando uma tabela de mapeamento. A coisa funciona<br>> bem, e conseguimos até obter os textos em separado (pontos, com texto,<br>> ângulo e características gráficas). Mas restam ainda as tarefas para criar<br>
> os polígonos correctamente… código a código, criar polígonos, e criar os<br>> polígonos interiores para obter as áreas correctas. Claro que polígonos só<br>> interessam a quem necessita de mais do que imprimir ou ver cartas.<br>
><br>><br>><br>> Mais alguém teve em lutas destas???<br>><br>><br>><br>><br>><br>> Duarte<br>><br>><br>><br>><br>><br>> *De:* Luis Miguel [mailto:<a href="mailto:lmikegeo@yahoo.com">lmikegeo@yahoo.com</a>]<br>
> *Enviada:* sexta-feira, 12 de Novembro de 2010 00:04<br>> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>><br>><br>><br>
> Hi List,<br>><br>> Este assunto é sem dúvida bastante interessante. Algumas considerações:<br>> - O principal problema a resolver na posse de cartografia multicodificada<br>> consiste na replicação dos vectores (n códigos --> n vectores).<br>
> Neste aspecto acho que vamos estar sempre dependentes de aplicações<br>> fechadas (ou então desenvolver uma em MDL, MicroStation Basic, etc..).<br>> Apenas acrescento uma às que o Duarte referiu: pgeCOD da Pregale,<br>
> <a href="http://www.pregale.com/produtos.html" target="_blank">http://www.pregale.com/produtos.html</a><br>><br>> - A multicodificação também pode ser simulada em Autocad. Sobre este<br>> aspecto ver:<br>> "Bibliotecas de símbolos e dados auxiliares de produção"-<br>
> <a href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip" target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>> (Esta pasta tem um ficheiro *multicodigos.doc*)<br>
><br>> - Há uns tempos atrás elaborei uma tabela de mapeamento, que funciona em<br>> Microstation V8 a qual nomeia um objecto em função do nível, simbologia e<br>> geometria. Para utilizá-la é necessário que a cartografia se encontre<br>
> replicada. Nota: na altura constatei que no catálogo de objectos do IGP não<br>> existiam dois códigos com a mesma simbologia + level e tipo de geometria<br>> associada. A tabela não inclui a toponimia.<br>> XLS: <a href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls" target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls</a><br>
> CSV: <a href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv" target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv</a><br>><br>> Depois de efectuar o mapeamento podemos carreagar os dados em SIG tendo<br>> para cada objecto uma layer.<br>
><br>> - O IGP disponibiliza para download várias routinas que lidam com<br>> multicódigos mas nenhuma faz replicação de vectores.<br>><br>> <a href="http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm" target="_blank">http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm</a><br>
><br>> Cumps<br>><br>> Luis Tavares<br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>> ------------------------------<br>><br>> *From:* Pedro Pereira <<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>><br>
> *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>> *Sent:* Thu, November 11, 2010 7:04:39 PM<br>> *Subject:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>> Os códigos se forem exportados para ODBC ficam compatíveis com o<br>> ArcGis/shapefile, depois basta fazer a associação do código com o catálogo<br>> de objectos.<br>><br>><br>><br>> Quanto a gerar polígonos com ou sem ilhas no NgXis é muito simples... desde<br>
> que não possua erros de topologia!!!<br>><br>> Recordo-me, de uma formação que realizei no IGP, de ferramentas que eles<br>> tinham internamente para trabalhar com esta informação. Tv seja altura de<br>> serem disponibilizadas :)<br>
><br>> O problema é o que já se sabe, quando a informação vai para shape e é<br>> alterada ou associada a outra informação, a base perde todo o<br>> sentido...deixa de estar actualizada, e mesmo que o façam, a sua exportação<br>
> para shape faz com que se perca toda a informação previamente<br>> alterada/associada....<br>><br>> 2010/11/11 Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>><br>> Luís,<br>
><br>><br>><br>> Sem usar NgXis, o formato da cartografia multicodificada do IGP é na<br>> prática um formato proprietário, fechado a qualquer outro software.<br>><br>><br>><br>> Sucede que os códigos de cada objecto gráfico estão guardados numa área<br>
> denominada “user data linkages”, e dificilmente se encontra software que<br>> capaz de ler esta área para que possamos depois decompor em códigos<br>> presentes no catálogo. Mas esta decomposição nem é muito difícil (penso que<br>
> estão em decimal e converte-se para hexadecimal). O problema está mesmo em<br>> conseguir ler esta informação no ficheiro top (que é um dgn a que se mudou a<br>> extensão).<br>><br>><br>><br>> Os programas que vi ler estes códigos são o FME (excelente, mas complexo, e<br>
> que custava ~700€ há 4 anos), e um utilitário desenvolvido pela SIQuant que<br>> testei em tempos (<a href="http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx" target="_blank">http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx</a>).<br>
> Segundo me recordo tinha um bom potencial, mas aparentemente parou no tempo.<br>> De qualquer forma, é uma opção que eu exploraria, em alternativa a<br>> MicroStation+NgXis. Penso que está para download gratuito…<br>
><br>><br>><br>> Em tempos também, o Frank Warmerdam disse-me estar convencido que o OGR<br>> também lias estes códigos, usando na altura a dgnlib. Pareceu-me a mim que<br>> ele se referia na realidade aos mslinks, que não são o que se pretende.<br>
> Nunca cheguei ao fundo desta questão, e de qualquer forma, a dgnlib também<br>> segundo sei tem actualmente problemas de licenciamento (tem de ser paga)…<br>><br>><br>><br>> Acho este tópico muito interessante, e gostaria de saber de outras<br>
> experiências sobre a conversão de dgn’s multicodificados.<br>><br>><br>><br>> Antes que me esqueça, eu ouvi pessoalmente o Eng.º Cordeiro do IGP, afirmar<br>> que o IGP faria esta conversão para shapefile gratuitamente desde que<br>
> solicitado. Acho que não alucinei, e foi numa sala cheia de gente… (julgo<br>> que no penúltimo ESIG, se a memória não me falha). Talvez seja esta a<br>> primeira opção a investigar.<br>><br>><br>><br>
> E finalmente, não esquecer as dores de cabeça que esta conversão provocará<br>> quanto a polígonos ilha ou vazios…<br>><br>><br>><br>> Duarte<br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>
> *De:* Pedro Pereira [mailto:<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>]<br>> *Enviada:* quinta-feira, 11 de Novembro de 2010 15:38<br>> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>><br>><br>> Com o microstation e o NgXis podes ler os códigos e ver os seus atributos<br>> de acordo com o catálogo.<br>><br>> Com o NgXis eles estão automáticamente ligados.<br>><br>><br>><br>
> Cumps,<br>><br>> Pedro<br>><br>> 2010/11/11 Luís Ferreira <<a href="mailto:lferreira75.1@gmail.com">lferreira75.1@gmail.com</a>><br>><br>> Boa tarde.<br>><br>> Eu estou perfeitamente ciente que estou a postar um assunto off-topic.<br>
><br>> Eu estou perante a tarefa de importar um conjunto de dados de um modelo<br>> numérico topográfico para formato SIG. Tenho dados em formato *.top<br>> (microstation) e catálogos com a tipologia dos dados em formato *.cat.<br>
><br>> Alguém trabalha com este formato de dados ou sabe de alguma maneira para<br>> ligar a tipologia dos dados aos atributos dos dados geométricos (layer,<br>> cor,...)?<br>><br>> Obrigado,<br>> Luís Ferreira<br>
><br>> _______________________________________________<br>> Portugal mailing list<br>> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
><br>><br>><br>><br>> _______________________________________________<br>> Portugal mailing list<br>> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>><br>> _______________________________________________<br>> Portugal mailing list<br>> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>><br>><br>-------------- next part --------------<br>An HTML attachment was scrubbed...<br>
URL: <a href="http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20101116/0c0fa442/attachment.html" target="_blank">http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20101116/0c0fa442/attachment.html</a><br><br>------------------------------<br>
<br>_______________________________________________<br>Portugal mailing list<br><a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br><a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
<br><br>End of Portugal Digest, Vol 32, Issue 51<br>****************************************<br></blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br>Cumprimentos, Ana Lourenço.<br>