<html xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml" xmlns:o="urn:schemas-microsoft-com:office:office" xmlns:w="urn:schemas-microsoft-com:office:word" xmlns:m="http://schemas.microsoft.com/office/2004/12/omml" xmlns="http://www.w3.org/TR/REC-html40">
<head>
<meta http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=utf-8">
<meta name=Generator content="Microsoft Word 12 (filtered medium)">
<style>
<!--
/* Font Definitions */
@font-face
        {font-family:Calibri;
        panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;}
@font-face
        {font-family:Tahoma;
        panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4;}
/* Style Definitions */
p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal
        {margin:0cm;
        margin-bottom:.0001pt;
        font-size:12.0pt;
        font-family:"Times New Roman","serif";}
a:link, span.MsoHyperlink
        {mso-style-priority:99;
        color:blue;
        text-decoration:underline;}
a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed
        {mso-style-priority:99;
        color:purple;
        text-decoration:underline;}
span.EstiloCorreioElectrnico17
        {mso-style-type:personal-reply;
        font-family:"Calibri","sans-serif";
        color:#1F497D;}
.MsoChpDefault
        {mso-style-type:export-only;}
@page WordSection1
        {size:612.0pt 792.0pt;
        margin:70.85pt 3.0cm 70.85pt 3.0cm;}
div.WordSection1
        {page:WordSection1;}
-->
</style>
<!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]-->
</head>
<body lang=PT link=blue vlink=purple>
<div class=WordSection1>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'>Ana,<o:p></o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'>Só um comentário… espectáculo!! <o:p></o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'>Agora imagina que havia um processo fácil de chegar pelo menos a
shapefiles com os vectores desdobrados, com um só código… ajudava?<o:p></o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'>Conhecem pessoas de outras CMs que tenham ficado pelo caminho
dada a complexidade da tarefa? <o:p></o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'>Duarte<o:p></o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<p class=MsoNormal><span style='font-size:11.0pt;font-family:"Calibri","sans-serif";
color:#1F497D'><o:p> </o:p></span></p>
<div style='border:none;border-top:solid #B5C4DF 1.0pt;padding:3.0pt 0cm 0cm 0cm'>
<p class=MsoNormal><b><span style='font-size:10.0pt;font-family:"Tahoma","sans-serif"'>De:</span></b><span
style='font-size:10.0pt;font-family:"Tahoma","sans-serif"'> Ana Lourenço
[mailto:ana.lourenco.83@gmail.com] <br>
<b>Enviada:</b> terça-feira, 16 de Novembro de 2010 10:32<br>
<b>Para:</b> portugal@lists.osgeo.org<br>
<b>Assunto:</b> [Portugal] Re: Portugal Digest, Vol 32, Issue 51<o:p></o:p></span></p>
</div>
<p class=MsoNormal><o:p> </o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Caros, </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Aproveitamos para partilhar a nossa
angústia/possível solução acerca deste tema!</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Consideramo-nos integrados nesse
grupo “quem é que ainda não teve lutas destas?”. De facto quando recebemos
cartografia proveniente do IGP, esta vinha no formato DGN – Multicodificado. A
sua utilização como base de dados geográfica /formatos SIG (que deveria ser
essencialmente a sua função) estava comprometida, tínhamos cartografia às
escalas 1:2000 para os aglomerados urbanos e 1:10000 para o resto do concelho. </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Na época – 2008, tivemos formação da
empresa fiscalizadora da cartografia, no âmbito da gestão e actualização da
cartografia, onde o tema da conversão para formato SIG foi abordado e nos foi
explicado que o uso dos Data Linkages era possível com o Geomedia, e que para
outros formatos teria de ser feito um catálogo SIG e processadas várias fases,
que deviam passar por mais software PROPRIETÁRIO, NÃO OPEN SOURCE.</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Assim sendo, após várias tentativas,
para a conversão da cartografia utilizámos o Microstation v8, com o NgXIS; e o
Autocad MAP. Será possivel fazer com outros softwares, mas era o que
tínhamos.... </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Os procedimentos passaram por: </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>1 - utilizar o ficheiro top*;</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>2 – replicar a informação através do
ngxis; </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>3- abrir o ficheiro replicado (cria
um objecto para cada código); </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>4- carregar um catálogo de objectos
elaborado para SIG (código+designação correspondente);</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>5 – resimbolizar os objectos; </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>6 – exportar para DWG; </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>7 – Juntar todos os DWG de cada
código num DWG apenas (para garantir a cobertura total do concelho) – depois
chegámos à conclusão que são objectos a mais e temos uma Base de Dados (para
acesso dos funcionários via FDO ou Clientes SIG – Kosmo, GVSIG, etc..)
“dividida” pelo seccionamento militar…; </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>8 – Criar campos (trabalhamos de
AutoCAD Map – usamos “object data”) – Criámos os campos Objecto (nome do
Objecto) e depois campos correspondentes à estrutura do catalogo de objectos
(Domínio, Subdomínio, Família…);</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>9 – Transformar os símbolos pontuais
em pontos (chafariz, Igreja, etc…) – um dos problemas da actual forma de
trabalho é, em nossa opinião, confundir entidades com símbolos…;</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>10 – Exportámos para SHP e
efectuamos algumas validações (junção de objectos – edifícios nos limites das
folhas, etc…) e algumas correcções;</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>11- Depois em ambiente SIG, eram
completados os campos dos objectos com a informação presente no catálogo de
objectos e que permitia classificar os objectos por “família”;</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>12 – Exportámos para PostGIS.
Criámos três campos adicionais (Fonte, Data, Autor) – são três campos para a
actualização – estamos a trabalhar nestes aspectos (normalização dos valores
dos campos, fluxos de dados internos, normalização e qualidade, etc…).</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Desta forma, distribuímos a
informação por FDO (AutoCAD), SIG (KOSMO, GVSIG, etc… - falta o ZIGGIS para a
ESRI…. :( - deve estar a sair….) e serve para todas as pessoas terem acesso à
mesma informação, numa lógica de Base de Dados e não de ficheiros (perfis de
utilizador, qualidade e integridade…).</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Como podem calcular, durante todo
este processo, para cerca de 76 ficheiros e códigos respectivos existentes em
cada ficheiro, pensámos muitas vezes, afinal para que serve a multicodificação?
</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Mais-valias pode ter, mas não quando
a elaboração de cartografia é obrigatória neste formato e o software para poder
utilizar é só um e não é gratuito. Mais uma vez fica aqui também reforçada a
importância de desmitificar a ideia (infelizmente ainda presente em muitas
entidades) de que a compra da cartografia tudo resolve, sem que hajam técnicos
que dela percebam, nem software que nela se possa “trabalhar” . </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>A questão fundamental é: Afinal
porque se faz cartografia digital em Portugal? Se for para imprimir e fazer
cartas temáticas (usando a informação base como fundo…) então os multicódigos
servem. Mas, em nossa opinião, faz sentido fazer cartografia digital com
especificações técnicas desenhadas a pensar na sua integração em Sistemas de
Informação.</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Em conclusão 6 meses de trabalho,
apenas na conversão de cartografia…e ainda tem, temos a certeza, muita coisa
para fazer, objectos a corrigir, etc….Podemos ter feito erros (de certeza que
os fizemos), mas também temos a consciência que resolvemos o problema.
Agradecemos o vosso comentário no sentido de melhor o “sistema”….</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'> </span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:10.0pt;text-align:justify'><span
style='font-family:"Calibri","sans-serif"'>Ana Lourenço e Hugo Pereira</span><o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal style='margin-bottom:12.0pt'><o:p> </o:p></p>
<div>
<p class=MsoNormal>Em 16 de novembro de 2010 09:49, <<a
href="mailto:portugal-request@lists.osgeo.org">portugal-request@lists.osgeo.org</a>>
escreveu:<o:p></o:p></p>
<p class=MsoNormal>Send Portugal mailing list submissions to<br>
<a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<br>
To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit<br>
<a
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
or, via email, send a message with subject or body 'help' to<br>
<a href="mailto:portugal-request@lists.osgeo.org">portugal-request@lists.osgeo.org</a><br>
<br>
You can reach the person managing the list at<br>
<a href="mailto:portugal-owner@lists.osgeo.org">portugal-owner@lists.osgeo.org</a><br>
<br>
When replying, please edit your Subject line so it is more specific<br>
than "Re: Contents of Portugal digest..."<br>
<br>
<br>
Today's Topics:<br>
<br>
1. Re: Off-topic: microstation *.top e cat?logos *.cat<br>
(Pedro Pereira)<br>
<br>
<br>
----------------------------------------------------------------------<br>
<br>
Message: 1<br>
Date: Tue, 16 Nov 2010 09:49:25 +0000<br>
From: Pedro Pereira <<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>><br>
Subject: Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e cat?logos<br>
*.cat<br>
To: OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>
<<a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
Message-ID:<br>
<<a
href="mailto:AANLkTinGFnedTQiLMVEae2eMV8badgddccYkJqjbBcz8@mail.gmail.com">AANLkTinGFnedTQiLMVEae2eMV8badgddccYkJqjbBcz8@mail.gmail.com</a>><br>
Content-Type: text/plain; charset="windows-1252"<br>
<br>
Boas,<br>
<br>
<br>
<br>
No meu entender o problema em causa não se resume à dificuldade do uso da<br>
informação, em aplicações open source ou proprietárias.<br>
<br>
Os multicódigos surgiram com um propósito e nenhuma aplicação CAD ou SIG por<br>
si só os substitui.<br>
<br>
Bem ou mal, o IGP desenvolveu a metodologia da Cartografia para MNT, com o<br>
qual solucionou muitos problemas (principalmente a sobreposição de linhas e<br>
a garantia de polígonos fechados). Outros problemas surgem quando se<br>
pretende usar a informação em SIG, mais uma vez proprietário ou open…. Mesmo<br>
que algum benfeitor desenvolva uma aplicação que migre os top’s para shape<br>
ou postgresql, o problema vai continuar… pois a base fica em top.<br>
<br>
A solução passa por um novo modelo para a Cartografia, resta saber que<br>
sugestões poderemos dar ao IGP para o novo modelo de cartografia, de forma a<br>
servir os interesses de qualquer aplicação CAD ou SIG. Eu, na minha opinião,<br>
ao contrário do Ricardo Pinho (quando diz que tem “sugestões sobre como<br>
resolver este problema”), acho que será muito complicado… mas estou<br>
disponível para dar o meu contributo.<br>
<br>
A minha experiência, ao longo dos últimos 8 anos que tenho trabalhado com<br>
cartografia multicodificada, dado que tenho as aplicações necessárias para a<br>
sua conversão para dwg, shape, entre outras, é que o modelo do MNT resulta<br>
apenas no sentido “.top” – SIG, o oposto torna-se impossível. Alguns<br>
problemas podem ser resolvidos com simples centroides, mas garantias não<br>
teremos.<br>
<br>
Mas seria bom para todos um novo modelo “miraculoso”, venham lá as<br>
sugestões…!<br>
<br>
Cumps,<br>
Pedro<br>
<br>
2010/11/16 Ricardo Pinho <<a href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>><br>
<br>
> Duarte,<br>
><br>
> Apesar de a considerares "uma aventura impossível", eu mantenho
a minha<br>
> posição!<br>
> Já não aceito gastar o meu "tempo" e "engenho" a
"tapar o sol com a<br>
> peneira".<br>
> deve ser da idade... boa sorte. ;-)<br>
><br>
> Abraço,<br>
> Ricardo Pinho<br>
><br>
> PS.<br>
> Só depois de se definirem novas especificações para cartografia oficial é<br>
> que eventualmente fará sentido procurar uma forma de conversão da
informação<br>
> existente, ou talvez nem aí...<br>
><br>
> ------------------------------<br>
> *De:* Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>
> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
> *Enviadas:* Segunda-feira, 15 de Novembro de 2010 17:55:50<br>
><br>
> *Assunto:* RE: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
> Ricardo,<br>
><br>
><br>
><br>
> Fiquei a saber algumas estórias (história?) que não sabia ;)<br>
><br>
><br>
><br>
> Independentemente de tentarmos todos que o IGP altere a sua política, pelo<br>
> menos, de distribuição desta informação, que acho sinceramente uma
aventura<br>
> impossível, gostaria muito de ter um processo Open Source para conversão<br>
> desta info. É um processo que aumenta de complexidade consoante se eleva o<br>
> nível de exigência. Podemos atacar por etapas - por exemplo, converter
para<br>
> pontos e linhas, desdobradas. E depois tratar os polígonos já seria outro<br>
> passo. E a separação por temas outro ainda, etc.<br>
><br>
><br>
><br>
> Na verdade, gostaria de ouvir aqui alguns elementos de câmaras municipais:<br>
> como vos chegam os dados dos concursos de cartografia – só dgn, só dwg,<br>
> também em shapefile? Chegam a usar a informação? Como usam e como
gostariam<br>
> de usar esta info? Gostariam de a actualizar ao longo do tempo? Nada disto<br>
> faz sentido porque é demasiado complexo trabalhar estes dados?<br>
><br>
><br>
><br>
> Quanto a software, se o OGR [1] (lembrete – testar o OpenEV) conseguir<br>
> chegar ao user data linkage (que parece ser o mesmo que “attribute data<br>
> linkage” [2]), já teríamos um caminho a seguir. Outra possibilidade seria<br>
> solicitar à SIQuant o licenciamento do seu GeoQuality como
GPL/MIT/BSD/???,<br>
> e trabalhar a partir daí…<br>
><br>
><br>
><br>
> Duarte<br>
><br>
><br>
><br>
> [1] - <a href="http://dgnlib.maptools.org/" target="_blank">http://dgnlib.maptools.org/</a>
e<br>
> <a href="http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html" target="_blank">http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html</a><br>
><br>
> [2] - <a
href="http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm"
target="_blank">http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm</a><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> *De:* Ricardo Pinho [mailto:<a href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>]<br>
> *Enviada:* segunda-feira, 15 de Novembro de 2010 16:38<br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>
> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
><br>
><br>
> Viva Luis, Duarte e restantes,<br>
><br>
> Em primeiro lugar devo manifestar que não considero este tópico NADA<br>
> "off-topic", muito pelo contrário! ;-)<br>
> Na minha modesta opinião, é para promover o debate de assuntos como este<br>
> que esta lista deve ser orientada. Porque, é na falta de debate que existe<br>
> uma imensa lacuna nesta área (SIG) e em toda a sociedade Portuguesa.<br>
><br>
> > Mais alguém teve em lutas destas???<br>
><br>
><br>
> A questão seria melhor colocada na negação:<br>
> "Quem é que ainda não teve lutas destas?" ;-)<br>
><br>
> Acredito que, de uma forma ou de outra, todos os que lidam com SIG (e<br>
> muitos outros...) esbarraram nesta "aberração Nacional" da
Cartografia<br>
> Oficial, feita num formato CAD proprietário, que nem sequer é o mais<br>
> utilizado a nível nacional e que ainda por cima usa uma particularidade<br>
> específica e "muito pouco utilizada" desse formato (o User data
Linkage).<br>
><br>
> Depois de muitos anos a lidar com este problema, a justificação que<br>
> encontro para esta situação e a sua manutenção até hoje resulta do velho<br>
> paradigma: "The Inmates Are Running the Asylum!"<br>
> Ou seja: A opção por aquele formato de dados e multi-codificação resultou<br>
> da* valorização de vários factores que favoreciam os próprios criadores<br>
> das especificações, da INSTITUIÇÃO REGULADORA* (IGP) *e PRODUTORES da<br>
> cartografia*, e *desvalorizados os factores que favoreciam os UTILIZADORES<br>
> da cartografia*, nomeadamente a ABERTURA DE DADOS E DE FORMATO.<br>
><br>
> Se contabilizarmos os *prejuízos directos e indirectos que esta
"OPÇÃO"*provocou e ainda provoca hoje na utilização (ou falta dela)
de um recurso<br>
> tão importante como a Cartografia, como diz o Luis, dava para pagar muita<br>
> coisa... !!! Mas este é só um pequeno exemplo das más opções do passado
que,<br>
> todos somados, nos trazem hoje à situação de "bancarrota" do
País. Errar é<br>
> humano, mas repetir os erros e não os corrigir já não é, é sinal de falta
de<br>
> inteligência!<br>
><br>
> Eu também já estive nessas lutas e admito que não saí delas totalmente<br>
> vencedor! A forma mais aceitável que consegui, com perdas mínimas de dados
e<br>
> de elementos gráficos, foi através da utilização do MicroStation V8,
usando<br>
> a sua capacidade de converter para DWG/DXF. Depois disso, como domino<br>
> razoavelmente esse outro formato, já foi fácil utilizar a informação,<br>
> nomeadamente converte-la para BD Geográficas, etc...<br>
> Mas esta solução não a vou divulgar pois estaria a JOGAR O JOGO DELES E A<br>
> PROMOVER O SOFTWARE FECHADO!<br>
><br>
> Na altura, 2004-2006, tentei inúmeras soluções e metodologias usando<br>
> software livre SIG, mas com sucesso limitado e usando sempre passos<br>
> intermédios com software fechado. Não sei se entretanto a OGR e outras<br>
> bibliotecas capazes de ler o formato dgn melhoraram ao ponto de conseguir<br>
> ler e exportar o "User data Linkage"? penso que não...<br>
><br>
> É sabido que, para resolver correctamente um problema devem-se atacar as<br>
> suas causas!<br>
> Foi isso que tentei fazer, ao aproveitar a oportunidade de interesse por<br>
> parte do distribuidor da Autodesk (Techdata) e a receptividade da entidade<br>
> reguladora (IGP), e propus-lhes a criação de uma versão do Caderno de<br>
> Encargos da Cartografia Oficial para o formato: DWG / DXF. Essa iniciativa<br>
> resultou na elaboração de um completo Caderno de Encargos para o formato<br>
> DWG, acompanhada pelo IGP, que incluí-a a capacidade de multi-codificação<br>
> utilizando o "EXTENDED DATA".<br>
><br>
> > - A multicodificação também pode ser simulada em Autocad. Sobre este<br>
> aspecto ver:<br>
> > "Bibliotecas de símbolos e dados auxiliares de produção"-<br>
> <a
href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip"
target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>
> > (Esta pasta tem um ficheiro *multicodigos.doc*)<br>
><br>
> Como autor desse documento e bibliotecas, devo esclarecer que foi a
solução<br>
> encontrada para responder à exigência do IGP em "manter
inalterados" os<br>
> princípios que regiam as especificações da Cartografia Oficial, apenas<br>
> garantido que os dados fossem gravados em formato DWG. Gostaria de ter ido<br>
> mais além, mas essas foram as regras...<br>
><br>
> EM CONCLUSÃO:<br>
> É tempo de debater claramente este assunto e de os utilizadores darem a<br>
> saber que exigem a adopção de um FORMATO E ESPECIFICAÇÕES ABERTAS para a<br>
> cartografia oficial Portuguesa.<br>
><br>
> Duarte (como chapter member),<br>
> talvez este seja um bom desafio para a recém criada Associação OSGEOPT, e<br>
> para a comunidade Portuguesa de utilizadores de software livre SIG<br>
> demonstrarem as suas convicções!<br>
> Eu tenho muitas sugestões sobre como resolver este problema e estou<br>
> disponível para ajudar com os meus conhecimentos e experiência, desde que<br>
> seja um projecto que se baseie nos princípios de transparência e de<br>
> participação livre/pública. (do género do praticado pelo grupo de trabalho<br>
> de educação/ensino)<br>
><br>
> Cumprimentos,<br>
> Ricardo Pinho<br>
><br>
><br>
> ------------------------------<br>
><br>
> *De:* Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>
> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
> *Enviadas:* Sexta-feira, 12 de Novembro de 2010 10:35:51<br>
> *Assunto:* RE: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
> Olá Luis.<br>
><br>
><br>
><br>
> Já me tinham falado do pgeCOD, mas nunca tinha encontrado um link… e não
me<br>
> lembrava exactamente do nome. Mas é preciso MicroStation. Algúem sabe o<br>
> preço? Também me falaram em tempos de uma versão supostamente mais barata<br>
> que o MicroSt. que é o power map? Ou semelhante, também da Bentley…<br>
> supostamente seria capaz de converter os dgn multicódigo, de alguma forma…<br>
><br>
><br>
><br>
> Também tenho um esquema parecido com o teu de conversão, mas usando FME.<br>
> Temos uma tabela de multicódigos válidos, que são extraídos dos dgn’s para<br>
> shapefile, replicando os vectores quando têm mais de 1 código, e separando<br>
> objectos gráficos (hatches, et al). Depois estes vectores são separados
por<br>
> temas (outros shapefiles) usando uma tabela de mapeamento. A coisa
funciona<br>
> bem, e conseguimos até obter os textos em separado (pontos, com texto,<br>
> ângulo e características gráficas). Mas restam ainda as tarefas para criar<br>
> os polígonos correctamente… código a código, criar polígonos, e criar os<br>
> polígonos interiores para obter as áreas correctas. Claro que polígonos só<br>
> interessam a quem necessita de mais do que imprimir ou ver cartas.<br>
><br>
><br>
><br>
> Mais alguém teve em lutas destas???<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> Duarte<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> *De:* Luis Miguel [mailto:<a href="mailto:lmikegeo@yahoo.com">lmikegeo@yahoo.com</a>]<br>
> *Enviada:* sexta-feira, 12 de Novembro de 2010 00:04<br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>
> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
><br>
><br>
> Hi List,<br>
><br>
> Este assunto é sem dúvida bastante interessante. Algumas considerações:<br>
> - O principal problema a resolver na posse de cartografia multicodificada<br>
> consiste na replicação dos vectores (n códigos --> n vectores).<br>
> Neste aspecto acho que vamos estar sempre dependentes de aplicações<br>
> fechadas (ou então desenvolver uma em MDL, MicroStation Basic, etc..).<br>
> Apenas acrescento uma às que o Duarte referiu: pgeCOD da Pregale,<br>
> <a href="http://www.pregale.com/produtos.html" target="_blank">http://www.pregale.com/produtos.html</a><br>
><br>
> - A multicodificação também pode ser simulada em Autocad. Sobre este<br>
> aspecto ver:<br>
> "Bibliotecas de símbolos e dados auxiliares de produção"-<br>
> <a
href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip"
target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>
> (Esta pasta tem um ficheiro *multicodigos.doc*)<br>
><br>
> - Há uns tempos atrás elaborei uma tabela de mapeamento, que funciona em<br>
> Microstation V8 a qual nomeia um objecto em função do nível,
simbologia e<br>
> geometria. Para utilizá-la é necessário que a cartografia se encontre<br>
> replicada. Nota: na altura constatei que no catálogo de objectos do IGP
não<br>
> existiam dois códigos com a mesma simbologia + level e tipo de geometria<br>
> associada. A tabela não inclui a toponimia.<br>
> XLS: <a href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls" target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls</a><br>
> CSV: <a href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv" target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv</a><br>
><br>
> Depois de efectuar o mapeamento podemos carreagar os dados em SIG tendo<br>
> para cada objecto uma layer.<br>
><br>
> - O IGP disponibiliza para download várias routinas que lidam com<br>
> multicódigos mas nenhuma faz replicação de vectores.<br>
><br>
> <a
href="http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm"
target="_blank">http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm</a><br>
><br>
> Cumps<br>
><br>
> Luis Tavares<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> ------------------------------<br>
><br>
> *From:* Pedro Pereira <<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>><br>
> *To:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter <<br>
> <a href="mailto:portugal@lists.osgeo.org">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
> *Sent:* Thu, November 11, 2010 7:04:39 PM<br>
> *Subject:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
> Os códigos se forem exportados para ODBC ficam compatíveis com o<br>
> ArcGis/shapefile, depois basta fazer a associação do código com o catálogo<br>
> de objectos.<br>
><br>
><br>
><br>
> Quanto a gerar polígonos com ou sem ilhas no NgXis é muito simples...
desde<br>
> que não possua erros de topologia!!!<br>
><br>
> Recordo-me, de uma formação que realizei no IGP, de ferramentas que eles<br>
> tinham internamente para trabalhar com esta informação. Tv seja altura de<br>
> serem disponibilizadas :)<br>
><br>
> O problema é o que já se sabe, quando a informação vai para shape e é<br>
> alterada ou associada a outra informação, a base perde todo o<br>
> sentido...deixa de estar actualizada, e mesmo que o façam, a sua
exportação<br>
> para shape faz com que se perca toda a informação previamente<br>
> alterada/associada....<br>
><br>
> 2010/11/11 Duarte Carreira <<a href="mailto:DCarreira@edia.pt">DCarreira@edia.pt</a>><br>
><br>
> Luís,<br>
><br>
><br>
><br>
> Sem usar NgXis, o formato da cartografia multicodificada do IGP é na<br>
> prática um formato proprietário, fechado a qualquer outro software.<br>
><br>
><br>
><br>
> Sucede que os códigos de cada objecto gráfico estão guardados numa área<br>
> denominada “user data linkages”, e dificilmente se encontra software que<br>
> capaz de ler esta área para que possamos depois decompor em códigos<br>
> presentes no catálogo. Mas esta decomposição nem é muito difícil (penso
que<br>
> estão em decimal e converte-se para hexadecimal). O problema está mesmo em<br>
> conseguir ler esta informação no ficheiro top (que é um dgn a que se mudou
a<br>
> extensão).<br>
><br>
><br>
><br>
> Os programas que vi ler estes códigos são o FME (excelente, mas complexo,
e<br>
> que custava ~700€ há 4 anos), e um utilitário desenvolvido pela SIQuant
que<br>
> testei em tempos (<a
href="http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx" target="_blank">http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx</a>).<br>
> Segundo me recordo tinha um bom potencial, mas aparentemente parou no
tempo.<br>
> De qualquer forma, é uma opção que eu exploraria, em alternativa a<br>
> MicroStation+NgXis. Penso que está para download gratuito…<br>
><br>
><br>
><br>
> Em tempos também, o Frank Warmerdam disse-me estar convencido que o OGR<br>
> também lias estes códigos, usando na altura a dgnlib. Pareceu-me a mim que<br>
> ele se referia na realidade aos mslinks, que não são o que se pretende.<br>
> Nunca cheguei ao fundo desta questão, e de qualquer forma, a dgnlib também<br>
> segundo sei tem actualmente problemas de licenciamento (tem de ser paga)…<br>
><br>
><br>
><br>
> Acho este tópico muito interessante, e gostaria de saber de outras<br>
> experiências sobre a conversão de dgn’s multicodificados.<br>
><br>
><br>
><br>
> Antes que me esqueça, eu ouvi pessoalmente o Eng.º Cordeiro do IGP,
afirmar<br>
> que o IGP faria esta conversão para shapefile gratuitamente desde que<br>
> solicitado. Acho que não alucinei, e foi numa sala cheia de gente… (julgo<br>
> que no penúltimo ESIG, se a memória não me falha). Talvez seja esta a<br>
> primeira opção a investigar.<br>
><br>
><br>
><br>
> E finalmente, não esquecer as dores de cabeça que esta conversão provocará<br>
> quanto a polígonos ilha ou vazios…<br>
><br>
><br>
><br>
> Duarte<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> *De:* Pedro Pereira [mailto:<a href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>]<br>
> *Enviada:* quinta-feira, 11 de Novembro de 2010 15:38<br>
> *Para:* OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter<br>
> *Assunto:* Re: [Portugal] Off-topic: microstation *.top e catálogos *.cat<br>
><br>
><br>
><br>
> Com o microstation e o NgXis podes ler os códigos e ver os seus atributos<br>
> de acordo com o catálogo.<br>
><br>
> Com o NgXis eles estão automáticamente ligados.<br>
><br>
><br>
><br>
> Cumps,<br>
><br>
> Pedro<br>
><br>
> 2010/11/11 Luís Ferreira <<a href="mailto:lferreira75.1@gmail.com">lferreira75.1@gmail.com</a>><br>
><br>
> Boa tarde.<br>
><br>
> Eu estou perfeitamente ciente que estou a postar um assunto off-topic.<br>
><br>
> Eu estou perante a tarefa de importar um conjunto de dados de um modelo<br>
> numérico topográfico para formato SIG. Tenho dados em formato *.top<br>
> (microstation) e catálogos com a tipologia dos dados em formato *.cat.<br>
><br>
> Alguém trabalha com este formato de dados ou sabe de alguma maneira para<br>
> ligar a tipologia dos dados aos atributos dos dados geométricos (layer,<br>
> cor,...)?<br>
><br>
> Obrigado,<br>
> Luís Ferreira<br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Portugal mailing list<br>
> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Portugal mailing list<br>
> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Portugal mailing list<br>
> <a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
> <a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
><br>
><br>
-------------- next part --------------<br>
An HTML attachment was scrubbed...<br>
URL: <a
href="http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20101116/0c0fa442/attachment.html"
target="_blank">http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20101116/0c0fa442/attachment.html</a><br>
<br>
------------------------------<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Portugal mailing list<br>
<a href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<a href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
<br>
<br>
End of Portugal Digest, Vol 32, Issue 51<br>
****************************************<o:p></o:p></p>
</div>
<p class=MsoNormal><br>
<br clear=all>
<br>
-- <br>
Cumprimentos, Ana Lourenço.<o:p></o:p></p>
</div>
</body>
</html>