<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=windows-1252"
http-equiv="Content-Type">
<title></title>
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#000000">
Boa referência!<br>
Talvez este seja um grupo de trabalho inteerssante para criar:
representar a comunidade sig junto do IGP para promover discussão de
alteração do formato e adoptar algo semelhante.<br>
Eu tenho participado em algumas reuniões na APDSI, no grupo "Geo
competitivo" e acho que este tópico pode ser jutnamente com o
cadastro (que já foi identificado como problema base em PT) um
assunto a discutir para melhorar o impacto dos SIG na economia.<br>
Podemos eventualmente propor um texto com o assunto para inclusão no
documento final.<br>
Se me quiserem ajudar nesta tarefa (na prática estou no grupo em
representação do osgeopt), deêm uma olhada no documento anterior de
2005 aqui:<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://geo-competitivo.tagus.ist.utl.pt/">http://geo-competitivo.tagus.ist.utl.pt/</a><br>
Victor<br>
<br>
On 23-11-2010 9:08, Fernando Ribeiro wrote:
<blockquote
cite="mid:AANLkTimZ8q1rN-Kwao6=Rj9FYijjXcXJMoqv-dgeusSU@mail.gmail.com"
type="cite">Bom dia a todos!<br>
<br>
É com grande interesse que sigo esta salutar discussão sobre um
dos maiores problema(s) base da cartografia em Portugal.<br>
Não querendo entrar em pormenores técnicos, já que raramente
utilizo cartografia multicodificada, apenas refiro que estes
problemas já se passaram noutros Países, portanto, só temos a
aprender olhando para fora do nosso umbigo.<br>
<br>
<font face="Times New Roman" size="3">Mas seria bom para todos um
novo modelo “miraculoso”, venham lá as sugestões…! <br>
<br>
</font>Respondendo e contribuindo para uma sugestão referida pelo
Pedro Pereira, o modelo que mais tenho utilizado nos últimos anos
é o <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.kadaster.nl/top10nl_engels/">TOP10NL</a>,
modelo também que partiu de uma base cartográfica em CAD e que é
tudo aquilo que o Ricardo Pinho referiu....Aberto e Interoperável.<br>
<br>
<br>
Fica a sugestão<br>
<br>
<div class="gmail_quote">No dia 16 de Novembro de 2010 09:49,
Pedro Pereira <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:pedromap@gmail.com">pedromap@gmail.com</a>></span>
escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt
0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204);
padding-left: 1ex;">
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
size="3"><font face="Times New Roman">Boas,</font></font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
size="3"><font face="Times New Roman"> </font></font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
size="3"><font face="Times New Roman">No meu entender o
problema em causa não se resume à dificuldade do uso da
informação, em aplicações open source ou proprietárias.</font></font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
face="Times New Roman" size="3">Os multicódigos surgiram
com um propósito e nenhuma aplicação CAD ou SIG por si só
os substitui. </font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
face="Times New Roman" size="3">Bem ou mal, o IGP
desenvolveu a metodologia da Cartografia para MNT, com o
qual solucionou muitos problemas (principalmente a
sobreposição de linhas e a garantia de polígonos
fechados). Outros problemas surgem quando se pretende usar
a informação em SIG, mais uma vez proprietário ou open….
Mesmo que algum benfeitor desenvolva uma aplicação que
migre os top’s para shape ou postgresql, o problema vai
continuar… pois a base fica em top.</font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
face="Times New Roman" size="3">A solução passa por um
novo modelo para a Cartografia, resta saber que sugestões
poderemos dar ao IGP para o novo modelo de cartografia, de
forma a servir os interesses de qualquer aplicação CAD ou
SIG. Eu, na minha opinião, ao contrário do Ricardo Pinho
(quando diz que tem “sugestões sobre como resolver este
problema”), acho que será muito complicado… mas estou
disponível para dar o meu contributo. </font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
face="Times New Roman" size="3">A minha experiência, ao
longo dos últimos 8 anos que <span> </span>tenho
trabalhado com cartografia multicodificada, dado que tenho
as aplicações necessárias para a sua conversão para dwg,
shape, entre outras, é que o modelo do MNT resulta apenas
no sentido “.top” – SIG, o oposto torna-se impossível.
Alguns problemas podem ser resolvidos com simples
centroides, mas garantias não teremos.</font></p>
<p style="margin: 0cm 0cm 0pt;" class="MsoNormal"><font
face="Times New Roman" size="3">Mas seria bom para todos
um novo modelo “miraculoso”, venham lá as sugestões…! </font></p>
<div> </div>
<div>Cumps,</div>
<div>Pedro<br>
<br>
</div>
<div class="gmail_quote">2010/11/16 Ricardo Pinho <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br" target="_blank">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>></span>
<div>
<div class="h5"><br>
<blockquote style="border-left: 1px solid rgb(204, 204,
204); margin: 0px 0px 0px 0.8ex; padding-left: 1ex;"
class="gmail_quote">
<div>
<div style="font-family: arial,helvetica,sans-serif;
font-size: 10pt;">Duarte,<br>
<br>
<div>Apesar de a considerares "uma aventura
impossível", eu mantenho a minha posição! <br>
Já não aceito gastar o meu "tempo" e "engenho" a
"tapar o sol com a peneira".<br>
deve ser da idade... boa sorte. ;-)<br>
</div>
<div style="font-family:
arial,helvetica,sans-serif; font-size: 10pt;"><br>
Abraço,<br>
Ricardo Pinho<br>
<br>
PS.<br>
Só depois de se definirem novas especificações
para cartografia oficial é que eventualmente
fará sentido procurar uma forma de conversão da
informação existente, ou talvez nem aí...<br>
<br>
<div style="font-family: times new roman,new
york,times,serif; font-size: 12pt;"><font
face="Tahoma" size="2">
<div>
<hr size="1">
<b><span style="font-weight: bold;">De:</span></b>
Duarte Carreira <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:DCarreira@edia.pt"
target="_blank">DCarreira@edia.pt</a>><br>
<b><span style="font-weight: bold;">Para:</span></b>
OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local
Chapter <<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:portugal@lists.osgeo.org"
target="_blank">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
</div>
<b><span style="font-weight: bold;">Enviadas:</span></b>
Segunda-feira, 15 de Novembro de 2010
17:55:50
<div>
<div><br>
<b><span style="font-weight: bold;">Assunto:</span></b>
RE: [Portugal] Off-topic: microstation
*.top e catálogos *.cat<br>
</div>
</div>
</font>
<div>
<div><br>
<div>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Ricardo,</span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Fiquei
a saber algumas estórias (história?)
que não sabia ;)</span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Independentemente
de tentarmos todos que o IGP altere
a sua política, pelo menos, de
distribuição desta informação, que
acho sinceramente uma aventura
impossível, gostaria muito de ter um
processo Open Source para conversão
desta info. É um processo que
aumenta de complexidade consoante se
eleva o nível de exigência. Podemos
atacar por etapas - por exemplo,
converter para pontos e linhas,
desdobradas. E depois tratar os
polígonos já seria outro passo. E a
separação por temas outro ainda,
etc.</span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Na
verdade, gostaria de ouvir aqui
alguns elementos de câmaras
municipais: como vos chegam os dados
dos concursos de cartografia – só
dgn, só dwg, também em shapefile?
Chegam a usar a informação? Como
usam e como gostariam de usar esta
info? Gostariam de a actualizar ao
longo do tempo? Nada disto faz
sentido porque é demasiado complexo
trabalhar estes dados? </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Quanto
a software, se o OGR [1] (lembrete –
testar o OpenEV) conseguir chegar ao
user data linkage (que parece ser o
mesmo que “attribute data linkage”
[2]), já teríamos um caminho a
seguir. Outra possibilidade seria
solicitar à SIQuant o licenciamento
do seu GeoQuality como
GPL/MIT/BSD/???, e trabalhar a
partir daí…</span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">Duarte</span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">[1]
- <a moz-do-not-send="true"
href="http://dgnlib.maptools.org/"
rel="nofollow" target="_blank"><span
style="color: rgb(31, 73, 125);
text-decoration: none;">http://dgnlib.maptools.org/</span></a>
e <a moz-do-not-send="true"
href="http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html"
rel="nofollow" target="_blank"><span
style="color: rgb(31, 73, 125);
text-decoration: none;">http://dgnlib.maptools.org/libhtml/dgnlib_8h.html</span></a></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;">[2]
- <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm"
rel="nofollow" target="_blank"><span
style="color: rgb(31, 73, 125);
text-decoration: none;">http://www.la-solutions.co.uk/content/Databases/ElementData.htm</span></a></span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size: 11pt;"> </span></p>
<div>
<div style="border-width: 1pt medium
medium; border-style: solid none
none; border-color:
-moz-use-text-color; padding: 3pt
0cm 0cm;">
<p class="MsoNormal"><b><span
style="font-size: 10pt;">De:</span></b><span
style="font-size: 10pt;">
Ricardo Pinho [mailto:<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:rpinho_eng@yahoo.com.br"
target="_blank">rpinho_eng@yahoo.com.br</a>]
<br>
<b>Enviada:</b> segunda-feira,
15 de Novembro de 2010 16:38<br>
<b>Para:</b> OSGeo PT - The
OSGeo Portugal Local Chapter<br>
<b>Assunto:</b> Re: [Portugal]
Off-topic: microstation *.top e
catálogos *.cat</span></p>
</div>
</div>
<p class="MsoNormal"> </p>
<div>
<div>
<div>
<div>
<p class="MsoNormal"><span
style="font-size: 10pt;">Viva
Luis, Duarte e restantes,<br>
<br>
Em primeiro lugar devo
manifestar que não considero
este tópico NADA
"off-topic", muito pelo
contrário! ;-)<br>
Na minha modesta opinião, é
para promover o debate de
assuntos como este que esta
lista deve ser orientada.
Porque, é na falta de debate
que existe uma imensa lacuna
nesta área (SIG) e em toda a
sociedade Portuguesa.<br>
<br>
</span><span style="color:
rgb(31, 73, 125); font-size:
11pt;">> Mais alguém teve
em lutas destas???</span><span
style="font-size: 10pt;"></span></p>
</div>
<div>
<p style="margin-bottom: 12pt;"
class="MsoNormal"><span
style="font-size: 10pt;"><br>
A questão seria melhor
colocada na negação: <br>
"Quem é que ainda não teve
lutas destas?" ;-)<br>
<br>
Acredito que, de uma forma
ou de outra, todos os que
lidam com SIG (e muitos
outros...) esbarraram nesta
"aberração Nacional" da
Cartografia Oficial, feita
num formato CAD
proprietário, que nem sequer
é o mais utilizado a nível
nacional e que ainda por
cima usa uma particularidade
específica e "muito pouco
utilizada" desse formato (o
User data Linkage).<br>
<br>
Depois de muitos anos a
lidar com este problema, a
justificação que encontro
para esta situação e a sua
manutenção até hoje resulta
do velho paradigma: "The
Inmates Are Running the
Asylum!"<br>
Ou seja: A opção por aquele
formato de dados e
multi-codificação resultou
da<b> valorização de vários
factores que favoreciam os
próprios criadores das
especificações, da
INSTITUIÇÃO REGULADORA</b>
(IGP) <b>e PRODUTORES da
cartografia</b>, e <b>desvalorizados
os factores que favoreciam
os UTILIZADORES da
cartografia</b>,
nomeadamente a ABERTURA DE
DADOS E DE FORMATO.<br>
<br>
Se contabilizarmos os <b>prejuízos
directos e indirectos que
esta "OPÇÃO"</b> provocou
e ainda provoca hoje na
utilização (ou falta dela)
de um recurso tão importante
como a Cartografia, como diz
o Luis, dava para pagar
muita coisa... !!! Mas este
é só um pequeno exemplo das
más opções do passado que,
todos somados, nos trazem
hoje à situação de
"bancarrota" do País. Errar
é humano, mas repetir os
erros e não os corrigir já
não é, é sinal de falta de
inteligência!<br>
<br>
Eu também já estive nessas
lutas e admito que não saí
delas totalmente vencedor! A
forma mais aceitável que
consegui, com perdas mínimas
de dados e de elementos
gráficos, foi através da
utilização do MicroStation
V8, usando a sua capacidade
de converter para DWG/DXF.
Depois disso, como domino
razoavelmente esse outro
formato, já foi fácil
utilizar a informação,
nomeadamente converte-la
para BD Geográficas, etc...<br>
Mas esta solução não a vou
divulgar pois estaria a
JOGAR O JOGO DELES E A
PROMOVER O SOFTWARE FECHADO!<br>
<br>
Na altura, 2004-2006, tentei
inúmeras soluções e
metodologias usando software
livre SIG, mas com sucesso
limitado e usando sempre
passos intermédios com
software fechado. Não sei se
entretanto a OGR e outras
bibliotecas capazes de ler o
formato dgn melhoraram ao
ponto de conseguir ler e
exportar o "User data
Linkage"? penso que não...<br>
<br>
É sabido que, para resolver
correctamente um problema
devem-se atacar as suas
causas!<br>
Foi isso que tentei fazer,
ao aproveitar a oportunidade
de interesse por parte do
distribuidor da Autodesk
(Techdata) e a receptividade
da entidade reguladora
(IGP), e propus-lhes a
criação de uma versão do
Caderno de Encargos da
Cartografia Oficial para o
formato: DWG / DXF. Essa
iniciativa resultou na
elaboração de um completo
Caderno de Encargos para o
formato DWG, acompanhada
pelo IGP, que incluí-a a
capacidade de
multi-codificação utilizando
o "EXTENDED DATA". <br>
<br>
> - A multicodificação
também pode ser simulada em
Autocad. Sobre este aspecto
ver:<br>
> "Bibliotecas de
símbolos e dados auxiliares
de produção"- <a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip"
rel="nofollow"
target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>
> (Esta pasta tem um
ficheiro <i>multicodigos.doc</i>)<br>
<br>
Como autor desse documento e
bibliotecas, devo esclarecer
que foi a solução encontrada
para responder à exigência
do IGP em "manter
inalterados" os princípios
que regiam as especificações
da Cartografia Oficial,
apenas garantido que os
dados fossem gravados em
formato DWG. Gostaria de ter
ido mais além, mas essas
foram as regras...<br>
<br>
EM CONCLUSÃO:<br>
É tempo de debater
claramente este assunto e de
os utilizadores darem a
saber que exigem a adopção
de um FORMATO E
ESPECIFICAÇÕES ABERTAS para
a cartografia oficial
Portuguesa.<br>
<br>
Duarte (como chapter
member), <br>
talvez este seja um bom
desafio para a recém criada
Associação OSGEOPT, e para a
comunidade Portuguesa de
utilizadores de software
livre SIG demonstrarem as
suas convicções!<br>
Eu tenho muitas sugestões
sobre como resolver este
problema e estou disponível
para ajudar com os meus
conhecimentos e experiência,
desde que seja um projecto
que se baseie nos princípios
de transparência e de
participação livre/pública.
(do género do praticado pelo
grupo de trabalho de
educação/ensino)<br>
<br>
Cumprimentos,<br>
Ricardo Pinho<br>
<br>
<br>
</span></p>
<div>
<div style="text-align:
center;" class="MsoNormal"
align="center"><span
style="font-size: 10pt;">
<hr align="center"
width="100%" size="1">
</span></div>
<p style="margin-bottom:
12pt;" class="MsoNormal"><b><span
style="font-size: 10pt;">De:</span></b><span
style="font-size: 10pt;">
Duarte Carreira <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:DCarreira@edia.pt"
target="_blank">DCarreira@edia.pt</a>><br>
<b>Para:</b> OSGeo PT -
The OSGeo Portugal Local
Chapter <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:portugal@lists.osgeo.org"
target="_blank">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
<b>Enviadas:</b>
Sexta-feira, 12 de
Novembro de 2010 10:35:51<br>
<b>Assunto:</b> RE:
[Portugal] Off-topic:
microstation *.top e
catálogos *.cat</span></p>
<div>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;">Olá Luis.</span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;">Já me tinham
falado do pgeCOD, mas
nunca tinha encontrado
um link… e não me
lembrava exactamente do
nome. Mas é preciso
MicroStation. Algúem
sabe o preço? Também me
falaram em tempos de uma
versão supostamente mais
barata que o MicroSt.
que é o power map? Ou
semelhante, também da
Bentley… supostamente
seria capaz de converter
os dgn multicódigo, de
alguma forma…</span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;">Também tenho um
esquema parecido com o
teu de conversão, mas
usando FME. Temos uma
tabela de multicódigos
válidos, que são
extraídos dos dgn’s para
shapefile, replicando os
vectores quando têm mais
de 1 código, e separando
objectos gráficos
(hatches, et al). Depois
estes vectores são
separados por temas
(outros shapefiles)
usando uma tabela de
mapeamento. A coisa
funciona bem, e
conseguimos até obter os
textos em separado
(pontos, com texto,
ângulo e características
gráficas). Mas restam
ainda as tarefas para
criar os polígonos
correctamente… código a
código, criar polígonos,
e criar os polígonos
interiores para obter as
áreas correctas. Claro
que polígonos só
interessam a quem
necessita de mais do que
imprimir ou ver cartas.</span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;">Mais alguém teve
em lutas destas???</span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;">Duarte</span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<p class="MsoNormal"><span
style="color: rgb(31,
73, 125); font-size:
11pt;"> </span></p>
<div>
<div style="border-width:
1pt medium medium;
border-style: solid none
none; border-color:
-moz-use-text-color;
padding: 3pt 0cm 0cm;">
<p class="MsoNormal"><b><span
style="font-size:
10pt;">De:</span></b><span
style="font-size:
10pt;"> Luis Miguel
[mailto:<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:lmikegeo@yahoo.com" target="_blank">lmikegeo@yahoo.com</a>]
<br>
<b>Enviada:</b>
sexta-feira, 12 de
Novembro de 2010
00:04<br>
<b>Para:</b> OSGeo
PT - The OSGeo
Portugal Local
Chapter<br>
<b>Assunto:</b> Re:
[Portugal]
Off-topic:
microstation *.top e
catálogos *.cat</span></p>
</div>
</div>
<p class="MsoNormal"> </p>
<div>
<p style="margin-bottom:
12pt;" class="MsoNormal">Hi
List,<br>
<br>
Este assunto é sem
dúvida bastante
interessante. Algumas
considerações:<br>
- O principal problema a
resolver na posse de
cartografia
multicodificada consiste
na replicação dos
vectores (n códigos
--> n vectores). <br>
Neste aspecto acho que
vamos estar sempre
dependentes de
aplicações fechadas (ou
então desenvolver uma em
MDL, MicroStation Basic,
etc..). Apenas
acrescento uma às que o
Duarte referiu: pgeCOD
da Pregale, <a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.pregale.com/produtos.html" rel="nofollow"
target="_blank">http://www.pregale.com/produtos.html</a><br>
<br>
- A multicodificação
também pode ser simulada
em Autocad. Sobre este
aspecto ver:<br>
"Bibliotecas de símbolos
e dados auxiliares de
produção"- <a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip"
rel="nofollow"
target="_blank">http://www.igeo.pt/servicos/Autoridade_Nacional/Biblioteca_DWG_10k.zip</a><br>
(Esta pasta tem um
ficheiro <i>multicodigos.doc</i>)<br>
<br>
- Há uns tempos atrás
elaborei uma tabela de
mapeamento, que funciona
em Microstation V8 a
qual nomeia um objecto
em função do nível,
simbologia e geometria.
Para utilizá-la é
necessário que a
cartografia se encontre
replicada. Nota: na
altura constatei que no
catálogo de objectos do
IGP não existiam dois
códigos com a mesma
simbologia + level e
tipo de geometria
associada. A tabela não
inclui a toponimia.<br>
XLS: <a
moz-do-not-send="true"
href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls" rel="nofollow"
target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.xls</a><br>
CSV: <a
moz-do-not-send="true"
href="http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv" rel="nofollow"
target="_blank">http://geomatica.no.sapo.pt/file/tabela.csv</a><br>
<br>
Depois de efectuar o
mapeamento podemos
carreagar os dados em
SIG tendo para cada
objecto uma layer.<br>
<br>
- O IGP disponibiliza
para download várias
routinas que lidam com
multicódigos mas nenhuma
faz replicação de
vectores.<br>
<a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm"
rel="nofollow"
target="_blank">http://www.igeo.pt/produtos/Cartografia/download/download_caixa_de_ferramentas.htm</a><br>
<br>
Cumps<br>
<br>
Luis Tavares<br>
<br>
<br>
<br>
</p>
<div>
<p class="MsoNormal"> </p>
</div>
<div>
<p class="MsoNormal"> </p>
<div>
<div
style="text-align:
center;"
class="MsoNormal"
align="center"><span
style="font-size:
10pt;">
<hr align="center"
width="100%"
size="1">
</span></div>
<p
style="margin-bottom:
12pt;"
class="MsoNormal"><b><span
style="font-size:
10pt;">From:</span></b><span
style="font-size:
10pt;"> Pedro
Pereira <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:pedromap@gmail.com" target="_blank">pedromap@gmail.com</a>><br>
<b>To:</b> OSGeo
PT - The OSGeo
Portugal Local
Chapter <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:portugal@lists.osgeo.org" target="_blank">portugal@lists.osgeo.org</a>><br>
<b>Sent:</b> Thu,
November 11, 2010
7:04:39 PM<br>
<b>Subject:</b>
Re: [Portugal]
Off-topic:
microstation *.top
e catálogos *.cat</span></p>
<div>
<p class="MsoNormal">Os
códigos se forem
exportados para
ODBC ficam
compatíveis com o
ArcGis/shapefile,
depois basta fazer
a associação do
código com o
catálogo de
objectos.</p>
</div>
<div>
<p class="MsoNormal"> </p>
</div>
<div>
<p class="MsoNormal">Quanto
a gerar polígonos
com ou sem ilhas
no NgXis é muito
simples... desde
que não possua
erros de
topologia!!!</p>
</div>
<div>
<p class="MsoNormal">Recordo-me,
de uma formação
que realizei no
IGP, de
ferramentas que
eles tinham
internamente para
trabalhar com esta
informação. Tv
seja altura de
serem
disponibilizadas
:)</p>
</div>
<div>
<p
style="margin-bottom:
12pt;"
class="MsoNormal">O
problema é o que
já se sabe, quando
a informação vai
para shape e é
alterada ou
associada a outra
informação, a
base perde todo o
sentido...deixa de
estar actualizada,
e mesmo que o
façam, a sua
exportação para
shape faz com que
se perca toda a
informação
previamente
alterada/associada....</p>
</div>
<div>
<p class="MsoNormal">2010/11/11
Duarte Carreira
<<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:DCarreira@edia.pt" rel="nofollow" target="_blank">DCarreira@edia.pt</a>></p>
<div>
<div>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Luís,</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Sem
usar NgXis, o
formato da
cartografia
multicodificada
do IGP é na
prática um
formato
proprietário,
fechado a
qualquer outro
software.</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Sucede
que os códigos
de cada
objecto
gráfico estão
guardados numa
área
denominada
“user data
linkages”, e
dificilmente
se encontra
software que
capaz de ler
esta área para
que possamos
depois
decompor em
códigos
presentes no
catálogo. Mas
esta
decomposição
nem é muito
difícil (penso
que estão em
decimal e
converte-se
para
hexadecimal).
O problema
está mesmo em
conseguir ler
esta
informação no
ficheiro top
(que é um dgn
a que se mudou
a extensão).</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Os
programas que
vi ler estes
códigos são o
FME
(excelente,
mas complexo,
e que custava
~700€ há 4
anos), e um
utilitário
desenvolvido
pela SIQuant
que testei em
tempos (</span><a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx"
rel="nofollow"
target="_blank">http://www.siquant.pt/portal/GeoQuality@141.aspx</a><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">).
Segundo me
recordo tinha
um bom
potencial, mas
aparentemente
parou no
tempo. De
qualquer
forma, é uma
opção que eu
exploraria, em
alternativa a
MicroStation+NgXis.
Penso que está
para download
gratuito…</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Em
tempos também,
o Frank
Warmerdam
disse-me estar
convencido que
o OGR também
lias estes
códigos,
usando na
altura a
dgnlib.
Pareceu-me a
mim que ele se
referia na
realidade aos
mslinks, que
não são o que
se pretende.
Nunca cheguei
ao fundo desta
questão, e de
qualquer
forma, a
dgnlib também
segundo sei
tem
actualmente
problemas de
licenciamento
(tem de ser
paga)…</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Acho
este tópico
muito
interessante,
e gostaria de
saber de
outras
experiências
sobre a
conversão de
dgn’s
multicodificados.</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Antes
que me
esqueça, eu
ouvi
pessoalmente o
Eng.º Cordeiro
do IGP,
afirmar que o
IGP faria esta
conversão para
shapefile
gratuitamente
desde que
solicitado.
Acho que não
alucinei, e
foi numa sala
cheia de
gente… (julgo
que no
penúltimo
ESIG, se a
memória não me
falha). Talvez
seja esta a
primeira opção
a investigar.</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">E
finalmente,
não esquecer
as dores de
cabeça que
esta conversão
provocará
quanto a
polígonos ilha
ou vazios…</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;">Duarte</span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<p
class="MsoNormal"><span
style="color:
rgb(31, 73,
125);
font-size:
11pt;"> </span></p>
<div
style="border-width:
1pt medium
medium;
border-style:
solid none
none;
border-color:
-moz-use-text-color;
padding: 3pt
0cm 0cm;">
<p
class="MsoNormal"><b><span
style="font-size:
10pt;">De:</span></b><span
style="font-size:
10pt;"> Pedro
Pereira
[mailto:<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:pedromap@gmail.com" rel="nofollow" target="_blank">pedromap@gmail.com</a>]
<br>
<b>Enviada:</b>
quinta-feira,
11 de Novembro
de 2010 15:38<br>
<b>Para:</b>
OSGeo PT - The
OSGeo Portugal
Local Chapter<br>
<b>Assunto:</b>
Re: [Portugal]
Off-topic:
microstation
*.top e
catálogos
*.cat</span></p>
</div>
<div>
<div>
<p
class="MsoNormal"> </p>
<div>
<p
class="MsoNormal">Com
o microstation
e o NgXis
podes ler os
códigos e ver
os seus
atributos de
acordo com o
catálogo.</p>
</div>
<div>
<p
class="MsoNormal">Com
o NgXis eles
estão
automáticamente
ligados.</p>
</div>
<div>
<p
class="MsoNormal"> </p>
</div>
<div>
<p
class="MsoNormal">Cumps,</p>
</div>
<div>
<p
class="MsoNormal">Pedro</p>
</div>
<div>
<p
class="MsoNormal">2010/11/11
Luís Ferreira
<<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:lferreira75.1@gmail.com" rel="nofollow" target="_blank">lferreira75.1@gmail.com</a>></p>
<p
class="MsoNormal">Boa
tarde.<br>
<br>
Eu estou
perfeitamente
ciente que
estou a postar
um assunto
off-topic.<br>
<br>
Eu estou
perante a
tarefa de
importar um
conjunto de
dados de um
modelo<br>
numérico
topográfico
para formato
SIG. Tenho
dados em
formato *.top<br>
(microstation)
e catálogos
com a
tipologia dos
dados em
formato *.cat.<br>
<br>
Alguém
trabalha com
este formato
de dados ou
sabe de alguma
maneira para<br>
ligar a
tipologia dos
dados aos
atributos dos
dados
geométricos
(layer,<br>
cor,...)?<br>
<br>
Obrigado,<br>
Luís Ferreira<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Portugal
mailing list<br>
<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org" rel="nofollow" target="_blank">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<a
moz-do-not-send="true"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" rel="nofollow"
target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a></p>
</div>
<p
class="MsoNormal"> </p>
</div>
</div>
</div>
</div>
<p
style="margin-bottom:
12pt;"
class="MsoNormal"><br>
_______________________________________________<br>
Portugal mailing
list<br>
<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org" rel="nofollow" target="_blank">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<a
moz-do-not-send="true"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal" rel="nofollow"
target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a></p>
</div>
<p class="MsoNormal"> </p>
</div>
</div>
</div>
<p class="MsoNormal"> </p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<p class="MsoNormal"><br>
</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Portugal mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org"
target="_blank">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal"
target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
</div>
</div>
<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Portugal mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal"
target="_blank">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
Fernando Ribeiro<br>
Geógrafo Físico<br>
<br>
Urbanização Quinta do Barroso, Lote B17 2ºDto.<br>
Fornos de Castel - Sebal<br>
3150-292 Condeixa-a-Nova<br>
<br>
telem: 918336529<br>
<pre wrap="">
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
_______________________________________________
Portugal mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Portugal@lists.osgeo.org">Portugal@lists.osgeo.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal">http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal</a>
</pre>
</blockquote>
</body>
</html>