<html>
<head>
<style><!--
.hmmessage P
{
margin:0px;
padding:0px
}
body.hmmessage
{
font-size: 10pt;
font-family:Tahoma
}
--></style></head>
<body class='hmmessage'><div dir='ltr'>
Boas Pedro,<BR>
<BR>
Aproveito o teu post para dar conta de outra situação que penso ser idêntica.<BR>
Fiz um mosaico com cartas militares para fazer a cobertura de 3 concelhos e depois recortei para ficar apenas com pelo limites ods concelhos. No Qgis, o recorte fica perfeito, cortadinho pelo limite dos concelhos, mas ao incluir no pmapper a parte de fora do concelho fica a preto. Penso que o que se aplica ao teu caso se aplicará ao meu, pelo que aguardo opiniões aqui da lista.<BR>
<BR>
Obrigado,<BR>
<BR>
luis leitão<BR>
<BR> <BR>
<DIV>
<DIV id=SkyDrivePlaceholder></DIV>> Date: Wed, 16 May 2012 15:28:46 +0100<BR>> From: pedrocostaarma@sapo.pt<BR>> To: portugal@lists.osgeo.org<BR>> Subject: [Portugal] valores nulos em mdt<BR>> <BR>> Olá pessoal,<BR>> <BR>> Será que podem partilhar o que costumam fazer quando trabalham com <BR>> valores nulos no qgis/Grass?<BR>> Ou seja, estou a trabalhar com declives e exposições e tenho valores a 0 <BR>> (reais) e valores a 0 que considero nulos (são os que correspondem à <BR>> bounding box, área extra-estudo).<BR>> <BR>> Em sig proprietários convertia o limite do concelho para raster <BR>> (atribuindo valor um) e depois multiplicava pelo meu mdt, devolvendo <BR>> apenas a área de análise. Obviamente nada * qualquer coisa dá nada.<BR>> Mas com o QGIS quando converto, devolve-me não só a área do concelho mas <BR>> a da bounding box (com valor 0) e por isso não resulta muito bem. Tenho <BR>> de colocar a transparente valores 0 (para não me confundir) só que agora <BR>> tenho layers em que tenho locais com valor 0 que preciso.<BR>> <BR>> Como costumam eliminar a área fora do estudo quando trabalham com mdt's?<BR>> Podem dar umas dicas?<BR>> <BR>> Obrigado<BR>> <BR>> Pedro<BR>> _______________________________________________<BR>> Portugal mailing list<BR>> Portugal@lists.osgeo.org<BR>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal<BR></DIV>                                            </div></body>
</html>