<html><head></head><body bgcolor='#FFFFFF' style='font-size:12px;background-color:#FFFFFF;font-family:Verdana, Arial, sans-serif;'>Hallo<br/><br/>Ich nutze QGIS mapserver und QGIS-Web-Client unter Ubuntu. Bei der Enrichtung des web-client habe ich mich an die Angaben der readme.txt gehalten und es funktioniert soweit auch grundsätzlich. Zum Testen nutze ich das Standard QGIS Projekt NaturalEarth. Beim Aufrufen des clients über den Browser wird aber leider immer sehr weit hinausgezoomt, so dass die gesamte Erde als kleines Rechteck im Kartenfenster erscheint. Es sollte aber eigentlich so sein, dass direkt der zu letzt gewählte Kartenausschnitt des jeweiligen QGIS-Projekts dargestellt wird.<br/><br/>Wie stellt man das ein? In QGIS habe ich unter Projekteigenschaften/WMS Server das Häckchen bei 'Angezeigte Ausmasse' gesetzt, was aber keinen Effekt hatte.<br/>In der GlobalOptions.js oder der GUI.js habe ich auch keinen Hinweis auf die Zoomstufen usw. gefunden.<br/><br/>Ich hoffe jemand kann mir da weiterhelfen.<br/><br/>Vielen Dank für alle Antworten<br/><br/>Schöne Grüße<br/><br/>Bastian <br><br><table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><tr><td bgcolor="#000000"><img src="https://img.ui-portal.de/p.gif" width="1" height="1" border="0" alt="" /></td></tr><tr><td style="font-family:verdana; font-size:12px; line-height:17px;">Schon gehört? WEB.DE hat einen genialen Phishing-Filter in die <br>Toolbar eingebaut! <a href="http://produkte.web.de/go/toolbar"><b>http://produkte.web.de/go/toolbar</b></a></td></tr></table>
</body></html>