[Qgis-user] nadgrids beta2007
Sylvia Preuß
sylvia.preuss at obk.de
Tue Aug 28 05:01:36 PDT 2012
Liebe Quantum Gis Benutzer,
Ziel ist es, eine csv-Datei mit GK2-Koordinaten (NRW) On The Fly in Quantum
Gis in ETRS89/UTM Zone 32N
zu projizieren. Mit folgenden 2 Beispielen aus vorhanden Koordinatensystemen
reicht die
Genauigkeit leider nicht aus.
a.csv
rechts;hoch;attr
2591543,00;5654282,00;a
------------------------------------------------------------
1.
Projekteinstellungen
+proj=utm +zone=32 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs
WGS84; 32632
Räumliches Bezugssystem des Layers
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1 +x_0=2500000 +y_0=0 +ellps=bessel
+datum=potsdam +units=m
+no_defs
DHDN Gauß-Krüger Zone 2;31466
Abweichung ca. 4 m
------------------------------------------------------------
2.
Projekteinstellungen
+proj=utm +zone=32 +ellps=GRS80 +units=m +no_defs
ETRS89/UTM Zone 32N; 25832
Räumliches Bezugssystem des Layers
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1 +x_0=2500000 +y_0=0 +ellps=bessel
+datum=potsdam +units=m
+no_defs
DHDN Gauß-Krüger Zone 2;31466
Abweichung ca. 150 m
Deshalb möchte ich in QGIS ein benutzerdefiniertes Koordinatensystem
erstellen mit nadgrids
beta2007.gsb
Folgende 2 Varianten habe ich z. B. angelegt.
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1 +x_0=2500000
+y_0=0 +ellps=bessel +units=m +no_defs +nadgrids=C:\Pfad\zu\beta2007.gsb
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1 +x_0=2500000
+y_0=0 +ellps=bessel +datum=potsdam +units=m +no_defs
+nadgrids=C:\Pfad\zu\beta2007.gsb
Nachdem ich Textdatei (a.csv) als Layer importieren ausgeführt habe,
Layereigenschaften -
Allgemein auswähle und unter KBS angeben das benutzerdefinierte
Koordinatensystem auswähle,
werden die +nadgrids=C:\Pfad\zu\beta2007.gsb nicht mit angezeigt, sondern
die Parameter auf
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1 +x_0=2500000 +y_0=0 +ellps=bessel
+units=m +no_defs
reduziert. Überschreiben lässt sich diese Zeile nicht.
In das Feld Initialisierungsfunktion kann ich alles komplett einfügen jedoch
reagiert QGIS nicht
darauf.
Wie kann ich die nadgrids-Funktion On The Fly verwenden? Wie muss das
benutzerdefinierte
Koordinatensystem aussehen?
Viele Grüße Sylvia
Der E-Mail-Dienst des Oberbergischen Kreises dient ausschliesslich der dienstlichen Kommunikation.
Senden Sie deshalb keine E-Mails privaten Inhalts an E-Mail-Adressen des Oberbergischen Kreises.
Es wird darauf hingewiesen, dass neben der Person, an die Ihre E-Mail gerichtet ist, auch deren Vertretung im Amt einen unmittelbaren Zugriff auf Ihre Nachricht hat. Fuer Berufsgeheimnistraeger gelten abweichende Regelungen.
Es wird ausserdem darauf hingewiesen, dass die Kommunikation per E-Mail ohne Authentifizierung und Verschluesselung unsicher ist, da fuer unberechtigte Dritte grundsaetzlich die Moeglichkeit der Kenntnisnahme und Manipulation besteht.
Es wird deshalb keine Verantwortung fuer den Inhalt dieser Nachricht uebernommen, da eine Manipulation nicht ausgeschlossen werden kann.
Obwohl alle angemessenen Vorkehrungen getroffen wurden, um sicherzustellen, dass Anlagen dieser E-Mail virusgeprueft sind, wird empfohlen, anhaengende Dateien vor dem Oeffnen durch I
hr eigenes Virus-Programm zu pruefen, da keinerlei Haftung fuer Schaeden uebernommen wird, die infolge etwaiger Software-Viren entstehen koennten.
Der Inhalt dieser E-Mail ist ausschliesslich fuer die bezeichnete Person bestimmt. Wenn Sie nicht der vorgesehene Adressat dieser E-Mail oder dessen Vertretung sein sollten, beachten Sie bitte, dass jede Form der Kenntnisnahme, Veroeffentlichungg, Vervielfaeltigung oder Weitergabe des Inhalts dieser E-Mail unzulaessig ist. In diesem Fall wird darum gebeten, sich mit der absendenden Person der E-Mail in Verbindung zu setzen.
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/qgis-user/attachments/20120828/3896acbf/attachment.html>
More information about the Qgis-user
mailing list