[Spanish] getFeatureInfo Mapserver
J. Parapar
listario at gmail.com
Tue May 19 12:09:47 EDT 2009
Amvlf:
De nada.
Para ver del documento de Capabilities tienes que hacer una petición
GetCapabilities a tu servidor. En
http://mapserver.org/ogc/wms_server.html tienes algún ejemplo:
http://www2.dmsolutions.ca/cgi-bin/mswms_gmap?SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilities
Tienes que sustituir http://www2.dmsolutions.ca por tu servidor y
mswms_gmap por tú mapserver y archivo map, por ejemplo
(/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/ows/pruebaam.map)
Sobre la toleracia, al menos en la última versión de MapServer, hay
un parámetro TOLERANCEUNITS donde le indicas las unidades
TOLERANCEUNITS [pixels|feet|inches|kilometers|meters|miles|dd]
Puedes verlo en http://mapserver.org/mapfile/layer.html
Y no creo que TOLERANCE tenga un límite.
Saludos
Jorge
El día 19 de mayo de 2009 18:01, Amvlf <negha en hotmail.com> escribió:
>
> Ufff ! gracias J.Parapar, problema resuelto. Agregue la etiqueta que me
> dijiste: "wms_include_items" "all" y en la etiqueta
> 'wms_feature_info_mime_type' "text/plain" cambie de "text/html" a
> "text/plain" y ahora si me trae todos los atributos.
> http://n2.nabble.com/file/n2940486/prueba_gfi.map prueba_gfi.map
> De cualquier manera adjunto mi mapfile que ya esta funcionando, por si
> alguien se encuentra con un problema similar le pueda servir de ayuda.....y
> a preguntar por si en algo podemos ayudar.
>
> Ahora voy a atacar la configuracion del TOLERANCE que es lo que mas me
> interesa, pero que no podia checar sin antes resolver el problema del porque
> no me obtenía los atributos.
>
> Si tengo configurado las UNITS de mi mapfile en METERS alguien sabe cual es
> el limite de el TOLERANCE ?
>
> Gracias de antemano y saludos !
>
>
> J. Parapar wrote:
>>
>> Amvlf:
>>
>> Sobre los problemas que tienes con el GetFeatureInfo desde QGIS, por
>> la pantalla que nos mandas yo creo que sí está funcionando "bien".
>> Fíjate que te dice que ha encontrado dos objetos, uno en cada capa. Lo
>> que pasa es que no te saca los atributos. Parece que hay dos
>> problemas:
>>
>> Por una parte, en la petición GetFeatureInfo que hace QGIS no está
>> pidiendo el formato text/html sino que pide el formato text/plain.
>> Esto imagino que lo hace porque en el documento de Capabilities que
>> obtiene al hacer la petición de GetCapabilities primero aparece el
>> text/plain y después el text/html. Por lo menos a mi me aparece así:
>>
>> ....
>> <GetFeatureInfo>
>> <Format>text/plain</Format>
>> <Format>text/html</Format>
>> <Format>application/vnd.ogc.gml</Format>
>> <DCPType>
>> <HTTP>
>> <Get><OnlineResource
>> xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
>> xlink:href="http://193.144.50.47/cgi-bin/mapserv?map=/var/local/mapserver_l/map/wms.map&"/></Get>
>> <Post><OnlineResource
>> xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"
>> xlink:href="http://193.144.50.47/cgi-bin/mapserv?map=/var/local/mapserver_l/map/wms.map&"/></Post>
>> </HTTP>
>> </DCPType>
>> </GetFeatureInfo>
>> .....
>>
>> Lo que no sé es como conseguir que MapServer devuelva el formato
>> text/html de primero en la lista.
>>
>> Por otra parte, el que no te salgan los atributos de cada objeto,
>> según veo en https://trac.osgeo.org/mapserver/ticket/1761, parece que
>> se debe a que deberías incluir la siguiente línea:
>>
>> "wms_include_items" "all"
>>
>> análoga al "gml_include_items" "all" pero para el formato text/plain
>>
>>
>> Saludos
>> Jorge
>> El día 13 de mayo de 2009 23:09, Amvlf <negha en hotmail.com> escribió:
>>>
>>> Que tal Walter !
>>>
>>> Perdon no habia visto el correo anterior, ya los descargue y configure
>>> mis
>>> archivos Html tomando como base los tuyos, de hecho el mapfile tambien
>>> tome
>>> de base algunas etiquetas de tu mapfile, pero mi problema persiste ya que
>>> sigo sin obtener los atributos.
>>>
>>> Te adjunto mis archivos para ver si les puedes echar un vistazo, yo ya
>>> estuve quitando, poniendo y moviendo etiquetas de un lugar a otro, pero
>>> sigo
>>> sin buenos resultados. Ojala me puedas decir si me falta algo.
>>>
>>> Tambien te adjunto una pantalla para que observes como no me devuelve
>>> ningun
>>> valor.
>>>
>>> Saludos !
>>>
>>> http://n2.nabble.com/file/n2886567/localidades.html localidades.html
>>> http://n2.nabble.com/file/n2886567/prueba_gfi.map prueba_gfi.map
>>> http://n2.nabble.com/file/n2886567/estados.html estados.html
>>> http://n2.nabble.com/file/n2886567/ScreenQGis.JPG ScreenQGis.JPG
>>>
>>> --
>>> View this message in context:
>>> http://n2.nabble.com/getFeatureInfo-Mapserver-tp2468628p2886567.html
>>> Sent from the OSGeo Spanish Local Chapter mailing list archive at
>>> Nabble.com.
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Spanish mailing list
>>> Spanish en lists.osgeo.org
>>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>
> --
> View this message in context: http://n2.nabble.com/getFeatureInfo-Mapserver-tp2468628p2940486.html
> Sent from the OSGeo Spanish Local Chapter mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish en lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>
More information about the Spanish
mailing list