[Spanish] Catastro + Google sobre OL
Antonio Santiago
asantiagop at gmail.com
Thu Aug 5 15:46:21 EDT 2010
Buenas Micho,
yo estoy con algo parecido. El codigo (por si te sirve de ejemplo) es mas o
menos:
var options = {
controls: [],
projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"),
units: "m",
maxResolution: 156543.0339,
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508.34, -20037508.34,
20037508.34, 20037508.34)
};
map = new OpenLayers.Map('map', options);
y luego la capa WMS:
var wms = new OpenLayers.Layer.WMS("WMS", "
http://labs.metacarta.com/wms/vmap0", {
layers: 'basic'
},
{
isBaseLayer: false,
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(0, 0, 10037508.34, 10037508.34),
displayOutsideMaxExtent: false
});
2010/8/5 Micho Gar <michogar at gmail.com>
> Creo que nos valdrá la ñapa, de todas maneras estoy intentando servir el
> WMS a través de un servidor y que haga la trasnformación al 900913, a ver si
> esta solución les vale.
>
>
> Gracias Iván.
>
> michogar Analista Programador SIG GNU/Linux Counter 462666
> http://twitter.com/michogar http://www.openstreetmap.org/user/michogar
> http://wiki.osgeo.org/wiki/User:Michogar
> El 5 de agosto de 2010 18:31, Iván Sánchez Ortega <ivan at sanchezortega.es>escribió:
>
> El día Thursday 05 August 2010 18:07:49, Micho Gar dijo:
>> > He estado revisando un tema que necesito, y por lo que he visto no es
>> > posible proyectar una capa WMS sobre una capa de Google si el WMS no
>> acepta
>> > determinado tipo de SRS.
>>
>> Lo que hay que hacer en estos casos es hacer las peticiones al WMS en
>> epsg:4326, *pero* con las coordenadas de las esquinas calculadas a partir
>> de
>> las coordenadas en epsg:3875 (la antigua epsg:900913, mercator esférica).
>>
>> El truco está en que si una petición a epsg:4326 la "estiras"
>> verticalmente
>> con la proporción correcta, la cosa se asemeja mucho, mucho a una
>> epsg:3875... y esto, el estirar las imágenes, es algo que permite el
>> estándar
>> WMS actual (no me preguntes porqué)
>>
>>
>> Es una ñapa, pero funciona.
>>
>>
>> --
>> Iván Sánchez Ortega <ivan at sanchezortega.es>
>>
>> Un ordenador no es una televisión ni un microondas: es una herramienta
>> compleja.
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish at lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish at lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>
>
--
|-----------------------------------------------------------
| http://www.astracanada.net
| http://acuriousanimal.orggeo.net
|-----------------------------------------------------------
| http://acuriousanimal.blogspot.com
| http://theballoonproject.blogspot.com
|-----------------------------------------------------------
| _ __
| /_| ( _ _/'_ _
|( |. __)(//)//(/(/()
| _/
|-----------------------------------------------------------
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20100805/4963266e/attachment-0001.html
More information about the Spanish
mailing list