[Geoinquiets Barcelona] Pujar shapes a OSM
Iván Sánchez Ortega
ivan at sanchezortega.es
Tue Dec 13 10:19:43 EST 2011
On Martes, 13 de Diciembre de 2011 16:16:02 Alexandre Nobajas escribió:
> Hola Iván, gracias por la respuesta.
>
> Yo ya había explicado a mis companeros que OSM no está contento si se le
> suben SHPs directamente, a ver si ahora les convenzo.
>
> Creo que lo que vamos a hacer al final es trabajar con GPS normales y
> arreglar la zona de alrededor de la facultad, que hay bastantes errores y
> omisiones.
Si vas a corregir una zona pequeña con errores y omisiones, y además es urbana
y un error de 15 metros se nota, olvídate de GPS.
www.walking-papers.org
Visión artificial, astronomía y WMS, todo junto. El poder ver las notas de
campo georreferenciadas como WMS te revoluciona el trabajo :-)
--
----------------------------------
Iván Sánchez Ortega <ivan at sanchezortega.es> <ivan at geonerd.org>
http://ivan.sanchezortega.es
MSN:ivan at void.sanchezortega.es
Jabber:ivansanchez at jabber.org ; ivansanchez at kdetalk.net
IRC: ivansanchez @ OFTC & freenode
More information about the Barcelona
mailing list