Re: [OSGeo-Brasil] Sistemas de referências incorretos no Proj, GDAL/OGR e PostGIS
Etienne Tourigny
etourigny.dev em gmail.com
Quarta Abril 25 15:45:20 EDT 2012
Prezados,
os dados de http://spatialreference.org usam o GDAL/OGR para obter os
parametros. Eo não tenho certeza sobre a fonte que usam proj.4 e
postgis.
A fonte de GDAL/OGR é a base EPSG (epgs.org / epsg-registry.org).
Qualquer erro tem ser ser encaminhado ao EPSG, e esse serà propagado
ao softwares citados.
Etienne
On Wed, Apr 25, 2012 at 4:24 PM, Luiz Motta <motta.luiz em gmail.com> wrote:
> Daniel,
>
> Vou ver com o Thiago (Terra Legal - MDA/INCRA) como ele está trabalhando com
> as projeções com Postgis e GDAL/OGR.
>
> Os FOSS4G trabalha seguindo a definição da proj4
> (http://spatialreference.org).
>
> Abs
> Luiz
>
> Em 25 de abril de 2012 16:02, Daniel Araujo Miranda <miranda.dam em dpf.gov.br>
> escreveu:
>
>> Caros, fiz uma pesquisa recente e descobri que os parâmetros de conversão
>> para diversos sistemas de coordenadas (SRS, CRS) brasileiros estão
>> incorretos nos seguintes aplicativos:
>>
>> Proj4
>> GDAL/OGR
>> PostGIS
>> e talvez outros.
>>
>> Eles estão com as mesmas informações que o site
>> http://spatialreference.org/ (vide a opção proj4 para revelar os parâmetros
>> de transformação)
>>
>> Levantei os seguintes parâmetros que acredito estarem corretos. Estou
>> divulgando esses dados aqui para vocês utilizarem se tiverem interesse e
>> para criticarem se houver algo errado (Motta, me ajudaria muito se pelo
>> menos você desse uma olhada!).
>>
>> --Miranda
>>
>>
>> organização:
>> Datum
>> Projeção
>> EPSG
>> String PROJ
>> Referência
>>
>>
>>
>> sad69 apos 94
>> longlat
>> 4618
>> +proj=longlat +a=6378160.0 +rf=298.25 +towgs84=-67.35,+3.88,-38.22
>> RPR 01/2005 de 25/02/2005 - IBGE
>> (ftp://geoftp.ibge.gov.br/documentos/geodesia/projeto_mudanca_referencial_geodesico/legislacao/rpr_01_25fev2005.pdf)
>>
>> sad69 antes de 94
>> longlat
>> 4291
>> +proj=longlat +a=6378160.0 +rf=298.25 +towgs84=-66.87,+4.37,-38.52
>> Resolução da Presidência do IBGE n° 23, de 21/02/89 (R.PR 23/89)
>> (ftp://geoftp.ibge.gov.br/documentos/geodesia/pdf/rpr_2389.pdf)
>>
>> sicad
>> longlat
>>
>> +proj=longlat +a=6378388.0 +rf=297.00
>> +towgs84=-144.35,+242.88,-33.22
>> GDF DECRETO 32.575-2010_SICAD-SIRGAS,
>> www.terracap.df.gov.br/internet/arquivos/0073607515.doc
>>
>> sicad
>> utm 23s
>>
>> +proj=utm +zone=23 +south +units=m +a=6378388.0 +rf=297.00
>> +towgs84=-144.35,+242.88,-33.22
>> GDF DECRETO 32.575-2010_SICAD-SIRGAS,
>> www.terracap.df.gov.br/internet/arquivos/0073607515.doc
>>
>> Córrego Alegre
>> longlat
>> 4225
>> +proj=longlat +a=6378388.0 +rf=297.00
>> +towgs84=-205.57,+168.77,-4.12
>> https://www.mar.mil.br/dhn/chm/download/ita06.pdf, composição de
>> ftp://geoftp.ibge.gov.br/documentos/geodesia/pdf/bservico1602.pdf com
>> ftp://geoftp.ibge.gov.br/documentos/geodesia/pdf/rpr_2389.pdf
>>
>> Astro Chuá
>> longlat
>> 4224
>> +proj=longlat +a=6378388.0 +rf=297.00
>> +towgs84=-143.87,+243.37,+33.52
>> http://www.topografia.ufsc.br/Geodesia.pdf (referência não oficial)
>> _______________________________________________
>> Brasil mailing list
>> Brasil em lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil
>
>
>
> _______________________________________________
> Brasil mailing list
> Brasil em lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/brasil
>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Brasil