[Francophone] Projection bbox dans le getCap wms de QGIS server 3.0.3
Thibault COUPIN
thibault.coupin at ird.fr
Thu Jun 21 00:08:43 PDT 2018
C'est l'image kartoza/qgis-server:3.0
J'ai l'impression qu'il manque des lib dedans. J'ai buildé la 3.0.3 avec
son script et même résultat.
J'ai refait une image from ubuntu:18.04 en suivant la procédure
d'installation et ça fonctionne mieux. Je la mettrai sur mon hub si tu veux.
Autre chose j'ai envoyé un mail à la liste qgis-user à propos de la
variable @map_scale :
I use @map_scale in my style to select features depending on the map
scale. It work like a charm on desktop but not on server.
Do you know how to get the WMS request scale ?
Si quelqu'un a la réponse... en attendant, je recalcule l'échelle en me
basant sur la query string, en supposant que c'est un crs projeté :
coalesce(@map_scale,
(regexp_substr(regexp_substr(lower(env('QUERY_STRING')),
'bbox=([^&]+)'),'[0-9.-]+,[0-9.-]+,([0-9.-]+)')-regexp_substr(regexp_substr(lower(env('QUERY_STRING')),
'bbox=([^&]+)'),'([0-9.-]+)'))/regexp_substr(lower(env('QUERY_STRING')),
'width=(\\d+)')/0.00024)
Thibault
Le 20/06/2018 à 22:00, Etienne Trimaille a écrit :
> Peux-tu préciser de quelle image docker il s'agit? As-tu corrigé en
> mettant à jour ton image docker ou en prenant une autre image?
>
> Le 20 juin 2018 à 15:24, Thibault COUPIN <thibault.coupin at ird.fr
> <mailto:thibault.coupin at ird.fr>> a écrit :
>
> Fausse alerte, c'est un problème de l'image docker utilisée.
>
> Bonne soirée
> Thibault
>
> Le 19/06/2018 à 21:32, Thibault COUPIN a écrit :
>> Bonjour à tous,
>>
>> je m'essaye à qgis server 3 mais j'ai quelques petits soucis dans
>> le GetCapabilities WMS généré.
>> Dans mon projet de test je n'ai qu'une seule couche stockée dans
>> un shapefile en EPSG:3857. J'ai réglé le projet en 4326.
>> Le GetCap contient les EX_GeographicBoundingBox en 3857 et non en
>> 4326 ainsi que des BoundingBox sans attribut CRS et en 3857 :
>>
>> <Layer
>> queryable="1"><Name>commune</Name><Title>commune</Title><CRS>CRS:84</CRS><CRS>EPSG:3857</CRS><EX_GeographicBoundingBox><westBoundLongitude>-6.88064e+6</westBoundLongitude><eastBoundLongitude>-6.79071e+6</eastBoundLongitude><southBoundLatitude>1.78528e+6</southBoundLatitude><northBoundLatitude>1.86438e+6</northBoundLatitude></EX_GeographicBoundingBox><BoundingBox
>> miny="1.78528e+6" maxx="-6.79071e+6" maxy="1.86438e+6"
>> minx="-6.88064e+6"/><Style><Name>défaut</Name><Title>défaut</Title><LegendURL><Format>image/png</Format><OnlineResource
>> xlink:href="http://127.0.0.1:8080/?request=GetCapabilities&SERVICE=WMS&VERSION=1.3.0&REQUEST=GetLegendGraphic&LAYER=commune&FORMAT=image/png&STYLE=défaut&SLD_VERSION=1.1.0"
>> xlink:type="simple"
>> xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink"/></LegendURL></Style></Layer>
>>
>> Avez-vous déjà rencontré ce soucis avec qgis 3 ?
>>
>> Merci pour vos réponses et bonne soirée à tous,
>>
>> Thibault
>>
>>
>>
>> Pour nous remonter une erreur de filtrage, veuillez vous rendre
>> ici <http://f.security-mail.net/409TjbIPQKy>
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Francophone mailing list
>> Francophone at lists.osgeo.org <mailto:Francophone at lists.osgeo.org>
>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
>> <https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone>
>
>
> _______________________________________________
> Francophone mailing list
> Francophone at lists.osgeo.org <mailto:Francophone at lists.osgeo.org>
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
> <https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone>
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Francophone mailing list
> Francophone at lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/francophone/attachments/20180621/255caa9c/attachment-0001.html>
More information about the Francophone
mailing list