[gvSIG_Italian] Informazione
Antonio Falciano
antonio.falciano a gmail.com
Mer 13 Maggio 2015 00:49:09 PDT
Il 12/05/2015 23:28, Fayo ha scritto:
> Salve qualcuno mi potrebbe aiutare.
>
> Sto caricando dei layer mediante wfs dal seguente sito
> http://atlas.shape-ipaproject.eu/ precisamente il metadata
> http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WFS/Batimetrica.map. Durante
> il carimento il layer non mi viene georeferenziato esattamente.
>
> Premessa che i layer che ho gia' caricato sono su EPSG: 4326
>
> Se qualkuno mi puo' aiutare....
Ciao Stefano,
certo che qualcuno ti puo' aiutare... In una lista di discussione che
conta oltre 300 iscritti qualcuno che ti rispondera' ci sara' sempre. :)
Dunque... Il layer della batimetrica del Geoportale Nazionale dovrebbe
essere georeferenziato correttamente (o almeno si spera). Purtroppo
stamattina non riesco nemmeno ad accedervi anche cambiando client...
Risulta a qualcun altro? O forse sono in black list? :)
Tornando al problema: forse stai adottando un layer di riferimento che
non e' correttamente rappresentato in EPSG:4326? Controllerei bene
questo prima di sparare a zero sul GN. Facci sapere come va.
Antonio
--
Antonio Falciano
http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano
Maggiori informazioni sulla lista
gvSIG-Italian