[I3geo] Conectar com Banco de Dados Postgres
Benjamim Pereira Vilela
bpvilela em hotmail.com
Quarta Fevereiro 27 05:33:44 PST 2013
Olá amigos,
Eu de novo...
Veja a configuração do mapfile itcd.map
MAP FONTSET "../symbols/fontes.txt" SYMBOLSET "../symbols/simbolos.sym" LAYER CONNECTION "user=postgres password=123456 dbname=postgis host=localhost port=5432" #CONNECTION "postgres" CONNECTIONTYPE POSTGIS DATA "the_geom from (select * from Consumidores-Celg) as foo using unique gid using srid=4674" METADATA "ID_MEDIDA_VARIAVEL" "" "cache" "" "CLASSE" "SIM" "permitedownload" "sim" "permiteogc" "sim" "permitekml" "sim" "TEMA" "ITCD" "convcaracter" "" END # METADATA NAME "itcd" STATUS DEFAULT TEMPLATE "none.htm" TYPE POINT CLASS NAME "" STYLE ANGLE 0 OFFSET 0 0 OUTLINECOLOR 255 0 0 SYMBOL "p0" END # STYLE STYLE ANGLE 0 COLOR 255 255 255 OFFSET 0 0 OPACITY 20 END # STYLE END # CLASS END # LAYER
END # MAP
----------------
Erro da conexão:
Testando: temas/itcd.mapProblemas ao gerar o mapa
Error in %s: %s
msDrawMap()Failed to draw layer named 'itcd'.
Error in %s: %s
msPostGISLayerWhichShapes()Error (ERROR: syntax error at or near "-"
LINE 1: ...x') as geom,"gid" from (select * from Consumidores-Celg) as ...
^
) executing query: select encode(ST_AsBinary(ST_Force_2D("the_geom"),'NDR'),'hex') as geom,"gid" from (select * from Consumidores-Celg) as foo where the_geom && GeomFromText('POLYGON((-76.5125927 -39.3946085528634,-76.5125927 9.49218955277337,-29.5851853 9.49218955277337,-29.5851853 -39.3946085528634,-76.5125927 -39.3946085528634))',4674)
---------------------
Configuração no Postgres
-- Schema: public
-- DROP SCHEMA public;
CREATE SCHEMA public
AUTHORIZATION postgres;
GRANT ALL ON SCHEMA public TO postgres;
GRANT ALL ON SCHEMA public TO public;
COMMENT ON SCHEMA public
IS 'standard public schema';- Table: "Consumidores-Celg"
-- DROP TABLE "Consumidores-Celg";
CREATE TABLE "Consumidores-Celg"
(
gid serial NOT NULL,
"ORDEM" character varying(254),
"IDENTIF_UC" character varying(254),
"NOME_CLIEN" character varying(254),
"INSCR_ESTA" character varying(254),
"NOME_LOCAL" character varying(254),
"NOME_BAIRR" character varying(254),
"CEP" character varying(254),
"TP_LOGRADO" character varying(254),
"TIT_LOGRAD" character varying(254),
"NOME_LOGRA" character varying(254),
"NUM_PORTA" character varying(254),
"NUM_QUADRA" character varying(254),
"NUM_LOTE" character varying(254),
"COMPLEMENT" character varying(254),
"M11273_CON" double precision,
"M11273_C_1" double precision,
"Coordx" double precision,
"CoordY" double precision,
the_geom geometry,
CONSTRAINT "Consumidores-Celg_pkey" PRIMARY KEY (gid),
CONSTRAINT enforce_dims_the_geom CHECK (st_ndims(the_geom) = 2),
CONSTRAINT enforce_geotype_the_geom CHECK (geometrytype(the_geom) = 'POINT'::text OR the_geom IS NULL),
CONSTRAINT enforce_srid_the_geom CHECK (st_srid(the_geom) = 4674)
)
WITH (
OIDS=FALSE
);
ALTER TABLE "Consumidores-Celg"
OWNER TO postgres;
-- Table: geometry_columns
-- DROP TABLE geometry_columns;
CREATE TABLE geometry_columns( f_table_catalog character varying(256) NOT NULL, f_table_schema character varying(256) NOT NULL, f_table_name character varying(256) NOT NULL, f_geometry_column character varying(256) NOT NULL, coord_dimension integer NOT NULL, srid integer NOT NULL, type character varying(30) NOT NULL, CONSTRAINT geometry_columns_pk PRIMARY KEY (f_table_catalog, f_table_schema, f_table_name, f_geometry_column))WITH ( OIDS=TRUE);ALTER TABLE geometry_columns OWNER TO postgres;
-- Table: spatial_ref_sys
-- DROP TABLE spatial_ref_sys;
CREATE TABLE spatial_ref_sys( srid integer NOT NULL, auth_name character varying(256), auth_srid integer, srtext character varying(2048), proj4text character varying(2048), CONSTRAINT spatial_ref_sys_pkey PRIMARY KEY (srid))WITH ( OIDS=FALSE);ALTER TABLE spatial_ref_sys OWNER TO postgres;
Date: Tue, 26 Feb 2013 21:20:07 -0300
From: edmar.moretti em terra.com.br
To: i3geo em lists.osgeo.org
Subject: Re: [I3geo] Conectar com Banco de Dados Postgres
Pelo que mostra a sua imagem as tabelas estão no esquema "public",
nesse caso não é necessário incluir o nome do esquema no sql, pois o
public é o default.
Utilize dessa forma:
DATA "the_geom from (select * from nomedaminhatabela ) as foo using
unique gid using srid=4326"
Edmar Moretti
Em 26-02-2013 09:58, Rafael Dantas
escreveu:
Olá Benjamin,
posso estar enganado, mas faça o seguinte:
abra o pgAdmin III, conecte seu banco de dados,
dentro dele verifique quantos SCHEMAS há, e coloque no lugar
de esquema o nome do SCHEMA que
estão suas tabelas de dados.
veja o meu printscreen
Minhas tabelas estão no SCHEMA public
Em 26 de fevereiro de 2013 09:36,
Benjamim Pereira Vilela <bpvilela em hotmail.com>
escreveu:
Pessoal,
Agradeço a todos pela ajuda. Consegui conectar,
porém o meu projeto dá o seguinte erro:
Testando:
temas/itcd.map
Problemas ao gerar o mapa
Error in %s: %s
msDrawMap()Failed to draw layer named 'itcd'.
Error in %s: %s
msPostGISLayerWhichShapes()Error (ERROR: schema "esquema" does not exist
LINE 1: ...),'NDR'),'hex') as geom,"gid" from (select * from esquema.ta...
^
) executing query: select encode(ST_AsBinary(ST_Force_2D("the_geom"),'NDR'),'hex') as geom,"gid" from (select * from esquema.tabela) as foo where the_geo
Como o dados que possuo no Banco são em formato de ponto, será tem algo a ver?
Obrigado.
Date: Mon, 25 Feb 2013 21:15:39 -0300
From: edmar.moretti em terra.com.br
To: i3geo em lists.osgeo.org
Subject: Re: [I3geo] Conectar com Banco de Dados
Postgres
Para criar uma camada no i3Geo utilize o sistema
de administração (http://localhost/i3geo/admin).
Se vc quiser fazer um teste, crie um arquivo
dentro da pasta i3geo/temas com o nome
meumapfile.map e cole o texto abaixo. Altere o
DATA conforme o seu banco de dados e inicie o
i3geo pela url:
http://localhost/i3geo/ms_criamapa.php?temasa=meumapfile&layers=meumapfile
Você pode também testar seu mapfile usando http://localhost/i3geo/testamapfile.php?map=meumapfile
texto para o meumapfile.map:
MAP
FONTSET "../symbols/fontes.txt"
SYMBOLSET "../symbols/simbolos.sym"
LAYER
CONNECTION "user=postgres password=postgres
dbname=nomedobanco host=localhost port=5432"
#CONNECTION "postgres"
CONNECTIONTYPE POSTGIS
DATA "the_geom from (select * from
esquema.tabela) as foo using unique gid using
srid=4326"
METADATA
"ID_MEDIDA_VARIAVEL" ""
"cache" ""
"CLASSE" "SIM"
"permitedownload" "sim"
"permiteogc" "sim"
"permitekml" "sim"
"TEMA" "Minha camada"
"convcaracter" ""
END # METADATA
NAME "meumapfile"
STATUS DEFAULT
TEMPLATE "none.htm"
TYPE POLYGON
CLASS
NAME ""
STYLE
ANGLE 0
OFFSET 0 0
OUTLINECOLOR 255 0 0
SYMBOL "p0"
END # STYLE
STYLE
ANGLE 0
COLOR 255 255 255
OFFSET 0 0
OPACITY 20
END # STYLE
END # CLASS
END # LAYER
END # MAP
Em 25-02-2013 12:38, Benjamim Pereira
Vilela escreveu:
Pessoal,
Estou apanhando aqui. Consegui instalar
o i3geo no ubuntu server. Tenho neste
servidor uma banco de dados no postgres.
Acesso o mesmo por meio do qgis. Gostaria
de estabelecer a conexão do igeo como o
mesmo. Como configurar?
Alguém teria um passo-a-passo?
Obrigado.
Benjamim
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo em lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
--
http://edmarmoretti.com.br
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo em lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo em lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
--
Rafael Dantas
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo em lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
--
http://edmarmoretti.com.br
_______________________________________________
i3geo mailing list
i3geo em lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20130227/aeac5b58/attachment.html>
More information about the i3geo
mailing list