[I3geo] Problemas com WMS - I3geo Versão 6.0
Moretti Edmar
edmar.moretti em gmail.com
Quinta Julho 30 11:13:23 PDT 2015
André,
Experimente com esse mapfile:
(Veja também a documentação do Mapserver sobre clientes WMS:
http://mapserver.org/ogc/wms_client.html)
MAP
FONTSET "../symbols/fontes.txt"
SYMBOLSET "../symbols/simbolos.sym"
LAYER
CONNECTION "
http://sigel.aneel.gov.br/arcgis/services/SIGEL/Geracao/MapServer/WmsServer
?"
CONNECTIONTYPE WMS
DATA ""
METADATA
"wms_srs" "EPSG:4674"
"CLASSE" "SIM"
"wms_name" "6"
"wms_format" "image/png"
"download" "NAO"
"wms_connectiontimeout" "30"
"TEMA" "Centrais Eólicas (ANEEL)"
"identifica" "SIM"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_style" "default"
"wms_feature_info_type" "TEXT/HTML"
END # METADATA
NAME "_testewms"
STATUS DEFAULT
TEMPLATE "none.htm"
TILEITEM "location"
TYPE RASTER
UNITS METERS
CLASS
NAME ""
STYLE
ANGLE 0
COLOR 0 0 0
OFFSET 0 0
END # STYLE
END # CLASS
END # LAYER
END # MAP
Em 29 de julho de 2015 10:10, André Caires <andrecairess em gmail.com>
escreveu:
> Prezados,
>
> estou com um pequeno problema (acredito ta me passando por um pequeno
> detalhe) quando utilizo o wms gerado pela sigel e insiro o caminho e tudo
> mais no mapfile, ele visualiza a camada. No entanto ele não mostra o banco.
>
>
> [image: Imagem inline 1]
>
> Quando faço a conexão com o wms do mma não tenho problema com a
> visualização do banco.
>
> Segue a estrutura:
>
> MAP
> FONTSET "../symbols/fontes.txt"
> SYMBOLSET "../symbols/simbolos.sym"
> LAYER
> CONNECTION "
> http://sigel.aneel.gov.br/arcgis/services/SIGEL/Geracao/MapServer/WmsServer
> ?"
> CONNECTIONTYPE WMS
> DATA ""
> METADATA
> "wms_srs" "EPSG:4674"
> "METAESTAT_ID_MEDIDA_VARIAVEL" ""
> "ltempoitemimagem" ""
> "cache" ""
> "ltempoitemdescricao" ""
> "CLASSE" "SIM"
> "ltempoiteminicio" ""
> "palletestep" ""
> "temporizador" ""
> "ltempoitemtip" ""
> "ltempoitemtitulo" ""
> "description_template" ""
> "ltempoitemlink" ""
> "METAESTAT_CODIGO_TIPO_REGIAO" ""
> "wms_name" "6"
> "palletefile" ""
> "ltempoformatodata" ""
> "permitecomentario" ""
> "ltempoitemicone" ""
> "metaestat" ""
> "wms_format" "image/png"
> "download" "NAO"
> "itembuscarapida" ""
> "wms_connectiontimeout" "30"
> "arquivodownload" ""
> "arquivokmz" ""
> "TEMA" "Centrais Eólicas (ANEEL)"
> "convcaracter" "SIM"
> "identifica" "SIM"
> "wms_server_version" "1.1.1"
> "ltempoconvencode" ""
> "editorsql" ""
> "ltempoitemfim" ""
> "wms_style" "default"
> END # METADATA
> NAME "centrais_eol"
> STATUS ON
> TEMPLATE "none.htm"
> TILEITEM "location"
> TYPE RASTER
> UNITS METERS
> CLASS
> NAME ""
> STYLE
> ANGLE 0
> COLOR 0 0 0
> OFFSET 0 0
> END # STYLE
> END # CLASS
> END # LAYER
>
> END # MAP
>
> --
>
> *André Caires Silva*
> Geógrafo
> Crea/BA: 88085
> Tel.: +55 (71) 8830-5630
> E-mail: andrecairess em gmail.com
>
> _______________________________________________
> i3geo mailing list
> i3geo em lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
>
--
Edmar Moretti
http://www.edmarmoretti.com.br
Skype: edmar.moretti
gTalk: edmar.moretti
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20150730/2bb4e6e8/attachment.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: Sem título.png
Tipo: image/png
Tamanho: 99506 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20150730/2bb4e6e8/attachment.png>
Mais detalhes sobre a lista de discussão i3geo