[I3geo-OSGEO] Problema com Mapfile (arquivos tif)
Vera Figueiredo
vera.aparecida em gmail.com
Sexta Março 22 07:38:16 PDT 2019
Bom dia Moretti!
Alteramos o mapfile, mas não obtivemos o resultado desejado.
Estou enviando o .map que deu origem inicial ao problema. Ele é equivalente
ao que existe no SISLA do Imasul (i3geo=versão 4.7).
O problema é que este .map o valor de altimetria não aparece ao se
consultar o tema. Só aparecem os dados
sobre latitude e longitude. No SISLA isto funciona e o valor da altitude
que esta no dado de altimetria aparece.
Você tem alguma ideia do que por que isto acontece?
MAP
SYMBOLSET ../symbols/simbolos.sym
FONTSET "../symbols/fontes.txt"
LAYER
DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
METADATA
CLASSE "sim"
TEXTO ""
BUSCA "NAO"
TABELA "NAO"
ITENS "x,y"
ITENSDESC "Longitude,Latitude"
TEMA "Altimetria 09S57 RGB"
MINHALEGENDA "srtm_cores.png"
LEGENDAMOSAICO
"Altimetria"
RECUPERADADO "sim"
ORIGEMDADO "09S57"
DOWNLOAD "sim"
ARQUIVODOWNLOAD "/var/www/i3geo/downloads/09S57ALT.zip"
NOMEORIGINAL "altimetria_09S57ALT_class"
END
NAME "altimetria_09S57ALT_class"
SIZEUNITS PIXELS
STATUS DEFAULT
TOLERANCEUNITS PIXELS
TRANSPARENCY 100
TYPE RASTER
UNITS METERS
END
LAYER
DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
METADATA
CLASSE "NAO"
TEXTO ""
BUSCA "NAO"
TABELA "NAO"
ITENS "value_0"
ITENSDESC "Altitude"
TEMA "09S57"
ESCONDIDO "SIM"
TEMAIMG "altimetria_09S57ALT_class"
NOMEORIGINAL "09S57"
END
NAME "09S57"
SIZEUNITS PIXELS
STATUS DEFAULT
TOLERANCEUNITS PIXELS
TRANSPARENCY 0
TYPE RASTER
UNITS METERS
PROCESSING "SCALE=AUTO"
END
END
END
Obrigada.
Vera Figueiredo.
Consultora de TI - Embrapa Informática Agropecuária
Em qui, 21 de mar de 2019 às 23:10, Moretti Edmar <edmar.moretti em gmail.com>
escreveu:
> Olá.
> Experimente alterar o "name" de um dos layers. Não podem ser iguais.
>
> Em qui, 21 de mar de 2019 20:26, Vera Figueiredo <vera.aparecida em gmail.com>
> escreveu:
>
>> Pessoal,
>>
>> Estamos enfrentando problema com mapfile com 2 imagens tif. Precisamos
>> que a primeira LAYER tivesse TRANSPARENCY 0, pois a segunda LAYER é o RBG
>> dela.
>> Na primeira LAYER, estão as informações que precisam ser exibidas para o
>> usuário ("Longitude,Latitude,Altitude"). O problema é que com TRANSPARENCY
>> 0, é necessário dar duplo clique no tema no i3geo para aparecer.
>>
>> Alguém pode ajudar?
>>
>>
>> LAYER
>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
>> METADATA
>> ITENS "x,y,value_0"
>> ITENSDESC "Longitude,Latitude,Altitude"
>> NOMEORIGINAL "Altimetria 09S57"
>> END
>> NAME "Altimetria 09S57"
>> SIZEUNITS PIXELS
>> STATUS DEFAULT
>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>> TRANSPARENCY 0
>> TYPE RASTER
>> UNITS METERS
>> PROCESSING "SCALE=AUTO"
>> END
>>
>> LAYER
>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
>> METADATA
>> ITENS "x,y"
>> ITENSDESC "Longitude,Latitude"
>> TEMA "Altimetria 09S57"
>> END
>> NAME "Altimetria 09S57"
>> SIZEUNITS PIXELS
>> STATUS DEFAULT
>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>> TRANSPARENCY 100
>> TYPE RASTER
>> UNITS METERS
>> END
>>
>> _______________________________________________
>> i3geo mailing list
>> i3geo em lists.osgeo.org
>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>
> _______________________________________________
> i3geo mailing list
> i3geo em lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20190322/b130c79d/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão i3geo