From info at wagner-it.de Mon Apr 12 07:47:05 2021
From: info at wagner-it.de (G. Wagner, Wagner-IT)
Date: Mon, 12 Apr 2021 16:47:05 +0200
Subject: [PostNAS Suite] Sachdaten von Grenzpunkten beim norGIS-ALKIS-Import
Message-ID: <01ab01d72faa$b52c8ae0$1f85a0a0$@wagner-it.de>
Hallo,
bei einem der früheren Anwendertreffen hatten wir mal das Thema zusätzliche
Sachdaten der Grenzpunkte (Punktnummer, Abmarkungsart, Genauigkeitsstufen).
Ich löse das bisher immer über einen zusätzlichen (GEOgraf-) CAD-Import /
Export. Aber das muss doch auch in QGIS gehen – oder?
Konkret benötige ich jetzt nur die Punktnummer zum Grenzpunkt (Abmarkungsart
und Genauigkeitsstufen sind aber grundsätzlich auch interessant).
Ich hatte da auf einen entsprechenden View gehofft, der beim Import gefüllt
wird. Finde aber leider nichts. Und die Tabelle „po_points“ beinhaltet nur
die Signaturnummer.
Da gab es aber irgendwelche Lösungen, wenn ich mich richtig erinnere.
Hat jemand einen Tipp für mich?
Danke und Grüße
Günter
WAGNER-IT
Ingenieurbüro für Geoinformatik
Günter Wagner
Carl-Orff-Weg 7
79312 Emmendingen
Tel.: 07641/9621668
Fax: 07641/915599
www.wagner-it.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL:
From jef at norbit.de Mon Apr 12 08:03:38 2021
From: jef at norbit.de (=?utf-8?Q?J=C3=BCrgen_E=2E?= Fischer)
Date: Mon, 12 Apr 2021 17:03:38 +0200
Subject: [PostNAS Suite] Sachdaten von Grenzpunkten beim
norGIS-ALKIS-Import
In-Reply-To: <01ab01d72faa$b52c8ae0$1f85a0a0$@wagner-it.de>
References: <01ab01d72faa$b52c8ae0$1f85a0a0$@wagner-it.de>
Message-ID: <20210412150338.e4gsohomhrmxbkzf@norbit.de>
Moin Günter,
On Mon, 12. Apr 2021 at 16:47:05 +0200, G. Wagner, Wagner-IT wrote:
> Da gab es aber irgendwelche Lösungen, wenn ich mich richtig erinnere.
> Hat jemand einen Tipp für mich?
Meinst Du das?
https://lists.osgeo.org/pipermail/nas/2017-May/000977.html
Jürgen
--
Jürgen E. Fischer norBIT GmbH Tel. +49-4931-918175-31
Dipl.-Inf. (FH) Rheinstraße 13 Fax. +49-4931-918175-50
Software Engineer D-26506 Norden https://www.norbit.de
From info at wagner-it.de Mon Apr 12 09:02:50 2021
From: info at wagner-it.de (G. Wagner, Wagner-IT)
Date: Mon, 12 Apr 2021 18:02:50 +0200
Subject: [PostNAS Suite] Sachdaten von Grenzpunkten beim
norGIS-ALKIS-Import
In-Reply-To: <20210412150338.e4gsohomhrmxbkzf@norbit.de>
References: <01ab01d72faa$b52c8ae0$1f85a0a0$@wagner-it.de>
<20210412150338.e4gsohomhrmxbkzf@norbit.de>
Message-ID: <01cf01d72fb5$49cbad70$dd630850$@wagner-it.de>
Hallo Jürgen,
ja, das meinte ich.
Ich hatte die Hoffnung, dass das zum Teil in Dein Import-Tool gewandert ist.
Die Tabellen gibt es zum Teil ja auch aber ich finde z.Bsp. keine
Tabelle/View, in dem die Punktnummer vorkommt.
Die SQL-Anweisungen nachzuvollziehen sprengt leider meine derzeitige
SQL-Erfahrung und meinen Zeitrahmen.
Dann muss es weiterhin mit GEOgraf gehen.
Aber vielen Dank und Grüße
Günter
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: NAS Im Auftrag von Jürgen E. Fischer
Gesendet: Montag, 12. April 2021 17:04
An: nas at lists.osgeo.org
Betreff: Re: [PostNAS Suite] Sachdaten von Grenzpunkten beim
norGIS-ALKIS-Import
Moin Günter,
On Mon, 12. Apr 2021 at 16:47:05 +0200, G. Wagner, Wagner-IT wrote:
> Da gab es aber irgendwelche Lösungen, wenn ich mich richtig erinnere.
> Hat jemand einen Tipp für mich?
Meinst Du das?
https://lists.osgeo.org/pipermail/nas/2017-May/000977.html
Jürgen
--
Jürgen E. Fischer norBIT GmbH Tel. +49-4931-918175-31
Dipl.-Inf. (FH) Rheinstraße 13 Fax. +49-4931-918175-50
Software Engineer D-26506 Norden https://www.norbit.de
_______________________________________________
NAS mailing list
NAS at lists.osgeo.org
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas