[OSGeoJapan-discuss] ms4w-3.0.6のWMSについて
tys
t.oba @ tys-yokohama.co.jp
2012年 11月 8日 (木) 01:46:58 PST
朝日 様
> overlayさせずにOpenLayers2-12で動かした場合は、表示されます。
単独でOpenLayersから、mapserverのwmsレイヤを表示した場合は、表示されると
いうことでいいでしょうか?
はい、簡単なサンプルで動かすと大丈夫です。
こんなサンプルです。
map file
MAP
# データフォルダを相対パスで指定
SHAPEPATH "../data"
PROJECTION
"init=epsg:4326" # WGS84
END
EXTENT 138.870901 35.096973 139.794999 35.715121
IMAGETYPE PNG
IMAGECOLOR 255 255 240
SIZE 500 400
LAYER
NAME "road"
DATA c14_road
STATUS DEFAULT
TYPE LINE
CLASS
STYLE
COLOR 255 128 0
WIDTH 2.0
END
END
END
END
<http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/file/n5014787/image01.jpg>
また、エラーメッセージに出てくる、
http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?MAP=c%3A%2Fms4w%2FApache%2Fhtdocs%2Fmapserver%2Fexample05%2Fexample4.map&LAYERS=region&FORMAT=image%2Fpng&TRANSPARENT=TRUE&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&SRS=EPSG%3A900913&BBOX=15184674.284711,4226661.911711,15341217.318611,4383204.945611&WIDTH=256&HEIGHT=256
を直接ブラウザから表示した場合、どのようなメッセージが返って来ますか?
上記メッセージを送ると
mapserv.exeがダウンロードされます。
wmsの設定をいれた場合、神奈川県の市区町村界と道路は、
<http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/file/n5014787/image03.jpg>
な感じで表示されます。
EPSG:4326で表示しています。
900913の指定がまずいのでしょうか?
C:\ms4w\proj\nad\epsgの中に
<900913> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0
+y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs <>
を入れています。
-----
/****************************/
合同会社TYS
技術開発部
大庭哲哉
http://www.disaster-software.net/
http://blog.godo-tys.jp/
/****************************/
--
View this message in context: http://osgeo-org.1560.n6.nabble.com/Re-ms4w-3-0-6-WMS-tp5014776p5014787.html
Sent from the OSGeo Japan Local Chapter mailing list archive at Nabble.com.
More information about the OSGeoJapan-discuss
mailing list