[OSGeoJapan-discuss] mapserverについて3(お礼)
"臼井"
usui @ fk-kosha.or.jp
2014年 11月 19日 (水) 19:33:12 PST
かやま 様
田原 様
安江 様
教えていただいた方法で、上手くいきました
ありがとうございました
原因は、おそらく、
対象のファイルやフォルダがroot権限やUSER権限で作られたものが
混在しており、動かなかったようです
LINUX自身使い始めたのが昨年末のこともあり
四苦八苦していたところです
今回、ログから原因を調べる方法など、非常に勉強になりました
自分のまわり、GISを扱う者がいないもので、助かりました
本当に、ありがとうございました。
また、お世話になると思いますが、よろしくお願いします
安江茂隆 wrote:
> 臼井様
>
> 安江といいます。
> お世話になります。
>
> ディレクトリに実行権限はありますか?
> ShapeやTiffのあるディレクトリとその上位すべてに実行権限を付けてみてください。
>
>
>
>
> ---
> 安江 茂隆 Shigetaka YASUE
> yasue @ chuogeomatics.jp
> 株式会社中央ジオマチックス 空間情報部
> http://www.chuogeomatics.jp/
> TEL:03(3967)1781
> FAX:03(3967)1503
> --
> 地図からジオマチックスへ...
>
> 2014年11月20日 10:31 "臼井" <usui @ fk-kosha.or.jp>:
>
> > かやま様
> >
> > お世話になります
> >
> > 一度、indexはつかわずに
> > テストで単体で、
> > 表示してみようとしましたが
> > エラーがでて表示されませんでした
> >
> > 設定内容↓
> >
> > コメントアウト
> > #TILEINDEX "/var/www/html/GISweb/tif/index.shp"
> > #TILEITEM "Location"
> >
> > 追加部分
> > DATA "/var/www/html/GISweb/tif/062264G007007.tif"
> > EXTENT -91280.64 -110481.75 175656.073 223821.067
> >
> >
> > エラー内容
> >
> > msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'tile'.
> > msDrawRasterLayerLow(): Unable to access file. Corrupt, empty or missing
> > file '/var/www/html/GISweb/tif/062264G007007.tif' for layer 'tile'.
> >
> >
> > どうも、TIFが読み込めないような..
> > ms4w版では問題なくいけたのですが...
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > Yoichi Kayama wrote:
> > > 臼井様
> > >
> > > かやまです
> > >
> > > msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'tile'.
> > > msShapefileOpen(): Unable to access file. (/var/www/html/GISweb/tif/
> > > index.shp)
> > > msShapefileOpen(): Unable to access file.
> > (/var/www/html/GISweb/tif/index.shp)
> > >
> > > が問題のようですね
> > >
> > > >ファイルの権限も確認しましたが
> > > >大丈夫なようでした
> > >
> > > ls -l /var/www/html/GISweb/tif/index.shp
> > >
> > > の出力結果はどのようなかんじでしょうか?
> > >
> > > httpd の動作ユーザは Apache ですか?
> > >
> > >
> > > SELinux というセキュリティモジュールは動かしていますか?
> > >
> > > http://rfs.jp/server/security/selinux01.html
> > > もしそれが有効な場合上記のページにあるように一時的に無効にしたらアクセス
> > > できるとか。
> > >
> > >
> > >
> > >
> > >
> > >
> > > 2014年11月20日 9:06 "臼井" <usui @ fk-kosha.or.jp>:
> > > > かやま様
> > > >
> > > > お世話になります
> > > >
> > > > 臼井です
> > > >
> > > > 教えていただいた通り
> > > >
> > > > エラーログを確認しました
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > msDrawMap(): Image handling error. Failed to draw layer named 'tile'.
> > > > msShapefileOpen(): Unable to access file.
> > (/var/www/html/GISweb/tif/index.shp)
> > > > msShapefileOpen(): Unable to access file.
> > (/var/www/html/GISweb/tif/index.shp)
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > どうも、大量なtiffのため、インデックスを作成したのですが
> > > > index.shpが開けないみたいなようです
> > > > ファイルの権限も確認しましたが
> > > > 大丈夫なようでした
> > > >
> > > > 今回、ベクタデータもWMS配信しており
> > > > そちらのシェイプファイルは正常に動きました
> > > >
> > > > 呼び込めないのがわかったのですが..
> > > >
> > > > よろしくお願いします
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > 現在mapserver バージョン6.2 をつかって
> > > >
> > > > ラスターデータをWMSで配信してオーバーレイしようと
> > > > 考えています
> > > > windows環境のMS4W上ではうまくいったのですが
> > > > LINUXで構築したサーバで同様なことをすると
> > > >
> > > > 元データがラスター(geotiff)のレイヤだけうまく配信されません
> > > > 何が原因なのかよく分からないので助言をいただけますでしょうか
> > > >
> > > > mapファイルは以下の通りです
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > MAP
> > > >
> > > > NAME "WMS-Server"
> > > >
> > > > SIZE 600 600
> > > > EXTENT -91280.64 -110481.75 175656.073 223821.067
> > > >
> > > >
> > > > IMAGETYPE PNG
> > > > TRANSPARENT ON
> > > > IMAGECOLOR 255 255 255
> > > >
> > > > #UNITS DD
> > > > UNITS meters
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > ####################################################
> > > > # Start of web interface definition
> > > > ####################################################
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > PROJECTION
> > > > #"init=epsg:4326"
> > > > "init=epsg:30166"
> > > > END
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > ####################################################
> > > >
> > > >
> > > > FONTSET "/var/www/html/GISweb/wms/common/fonts/msfontset.txt"
> > > >
> > > > ####################################################
> > > >
> > > > #DEBUG ON
> > > >
> > > >
> > > > ####################################################
> > > > # Start of web interface definition
> > > > ####################################################
> > > > WEB
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > #Windows
> > > > IMAGEPATH "/ms4w/tmp/ms_tmp/"
> > > > IMAGEURL "/ms_tmp/"
> > > >
> > > > METADATA
> > > > "wms_title" "WMS-Server"
> > > > "wms_onlineresource" "
> > http://172.16.150.45/cgi-bin/mapserv.exe?map=/var/www/html/GISweb/wms/wmstif_index.map&
> > "
> > > > #"wms_srs" "EPSG:4326 EPSG:3857"
> > > > "wms_srs" "EPSG:30166 EPSG:3857"
> > > > #"ows_enable_request" "*"
> > > > "wms_enable_request" "*"
> > > > END
> > > >
> > > >
> > > > END
> > > >
> > > > SHAPEPATH "/var/www/html/GISweb/test_tif"
> > > >
> > > > ####################################################
> > > > # Start of layer definitions
> > > > ####################################################
> > > >
> > > > LAYER
> > > > NAME "tile"
> > > > TYPE RASTER
> > > > STATUS ON
> > > > TILEINDEX "index.shp"
> > > > TILEITEM "Location"
> > > > METADATA
> > > > "wms_title" "tile"
> > > >
> > > > "wms_srs" "EPSG:30166"
> > > > END
> > > >
> > > > PROJECTION
> > > > #"init=epsg:4326"
> > > > "init=epsg:30166"
> > > > END
> > > >
> > > > MAXSCALE 25000
> > > >
> > > >
> > > > CLASS
> > > > EXPRESSION "1"
> > > > STYLE
> > > > COLOR 0 0 0
> > > > END
> > > > END
> > > >
> > > >
> > > >
> > > >
> > > > END # Layer
> > > >
> > > >
> > > > END #Map
> > > >
> > > >
> > > > 公益財団法人 福井県建設技術公社
> > > > 業務課 企画管理G 臼井 裕喜
> > > >
> > > >
> > > > _______________________________________________
> > > > OSGeoJapan-discuss mailing list
> > > > OSGeoJapan-discuss @ lists.osgeo.org
> > > > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/osgeojapan-discuss
> >
> > ┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏┏
> > ┏━━━┓
> > ┃\_/┃公益財団法人 福井県建設技術公社
> > ┗━━━┛ 業務課 企画管理G
> > 臼井 裕喜
> > ┏┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌┌
> > ┏┌
> > ┏┌ 〒910-0003 福井県福井市松本3丁目16番10号
> > ┏┌ (福井県福井合同庁舎5F)
> > ┏┌ TEL 0776-20-0395
> > ┏┌ FAX 0776-21-3934
> > ┏┌ usui @ fk-kosha.or.jp
> > ┏┌ http://www.fk-kosha.or.jp/
> > ┏
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > OSGeoJapan-discuss mailing list
> > OSGeoJapan-discuss @ lists.osgeo.org
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/osgeojapan-discuss
> >
More information about the OSGeoJapan-discuss
mailing list