[Spanish] una duda sobre proyecciones
Lorenzo Becchi
lorenzo at ominiverdi.com
Fri Jan 25 13:57:28 EST 2008
hola Jorge,
has provado con "wms_extent"?
aqui' la pagina del manual:
http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wms_server
Jorge L. Batista E wrote:
> Los datos los hemos abierto con Kosmo además se representan bien...
> http://sit.ohc.cu ahí los tienes pintaos con OpenLayers...
>
> http://sit.aplicaciones.ohc.cu/cgi-bin/mapserv.exe?map=maps/mapa.map&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilities
>
> Este es el capabilitie completo y te he pegao un solo layer, las demás
> son más o menos iguales
>
> MAP
> NAME mapa
> STATUS ON
> IMAGETYPE png
> IMAGECOLOR 212 212 212
> #EXTENT -82.3679 23.11 -82.345 23.1464
> EXTENT -82.3679 23.11 -82.345 23.1464
> SIZE 800 600
> #SHAPEPATH "../../data/"
> SYMBOLSET "../symbols/symbols35.sym"
> FONTSET "../fonts/fonts.list"
> CONFIG "PROJ_LIB" "c:/Datos/NuevoSIT/proj/nad/"
> UNITS dd
>
> WEB
> #IMAGEPATH '../tmp/'
> #IMAGEURL '/tmp/'
> TEMPLATE '../mapa.html'
> METADATA
> "wms_title" "PB Mapserver WMS"
> "wms_onlineresource"
> "http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv.exe?"
> "wms_src" "EPSG:4326"
> END
> END
>
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
>
> LAYER
> CONNECTIONTYPE postgis #aceras de La Habana Vieja
> NAME aceras
> CONNECTION "user=usuario password=contrasegna dbname=basedatos
> host=servidor"
> DATA 'the_geom from test_nueva_acera using SRID=4326'
> STATUS default
> TYPE line
> UNITS dd
> PROJECTION
> "init=epsg:4326"
> END
> CLASS
> OUTLINECOLOR 150 150 150
>
> END
> METADATA
> "wms_title" "aceras"
> "wms_src" "EPSG:4326"
> END
> END
>
>
> END #final_de_fichero
>
>
>
>
>
> El 22/01/2008, a las 05:51 PM, Lorenzo Becchi escribió:
>
>> Jorge, puedes enviarnos el mapfile en alguna manera; sacandole las
>> password ;-)
>> Estas cierto que los datos en el DB son buenos? los has abierto con
>> gvSIG-QGIS o cualquier otro client desktop?
>> perdona si algunas preguntas parecen tontas pero mas datos se tiene
>> mas fácil es buscar una solución.
>>
>> Lorenzo
>>
>>
>> Jorge L. Batista E wrote:
>>> Lo de importar a PostGreSQL lo tenemos resuelto, el problema está en
>>> que con los datos ya importados hay algo que no está funcionando
>>> bien. Si te fijas en el pedazo del capabilitie que te pasé podrás
>>> percatarte que el mapserver no "sabe" calcular el boundingbox de la
>>> nueva geometría:
>>>>>> <LatLonBoundingBox minx="-2.5e+007" miny="-2.5e+007"
>>>>>> maxx="2.5e+007" maxy="2.5e+007"/>
>>>>>> <BoundingBox SRS="EPSG:4326" minx="-2.5e+007" miny="-2.5e+007"
>>>>>> maxx="2.5e+007" maxy="2.5e+007"/>
>>>
>>>
>>> y devuelve una cosa rara cuando debería devolver algo como esto:
>>>>>> <LatLonBoundingBox minx="-82.3679" miny="23.11" maxx="-82.345"
>>>>>> maxy="23.1464"/>
>>>>>> <BoundingBox SRS="EPSG:4326" minx="-82.3679" miny="23.11"
>>>>>> maxx="-82.345" maxy="23.1464"/>
>>>
>>> Me parece que la proyección está mal hecho pero no logro dar con el
>>> problema.
>>> ss
>>> PB
>>>
>>>
>>> El 22/01/2008, a las 05:10 PM, Lorenzo Becchi escribió:
>>>
>>>> Jorge, ahora que lo pienso, porque nos has pasado los valores del
>>>> getCapabilities?
>>>> para importarlas al postgresql has pensado utilizar ogr2ogr[1]?
>>>> espero tus comentarios
>>>>
>>>> de toda manera este es el lugar mas adecuado para este tipo de
>>>> preguntas
>>>> :-)
>>>>
>>>> ciao
>>>> Lorenzo
>>>>
>>>>
>>>> [1] http://www.gdal.org/ogr/ogr2ogr.html
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> Jorge L. Batista E wrote:
>>>>> No se si este es el lugar adecuado para preguntar. Siguiendo una
>>>>> recomendación de Lorenzo...
>>>>> Espero encontrar a alguien que pueda orientarnos un poco.
>>>>>
>>>>>
>>>>>> Hace varias semana estamos tratando de poner toda nuestra
>>>>>> cartografía en coordenadas geográficas y la cosa no acaba de
>>>>>> cuajar. Básicamente necesitamos reproyectar varias shapes de Cuba
>>>>>> Norte a Coordenadas Geográicas e importarlas al PostGre... Los
>>>>>> que se dedican a eso lo han hecho siguiendo varios procedimientos
>>>>>> y mira lo que sucede: minx="-2.5e+007" miny="-2.5e+007"
>>>>>> maxx="2.5e+007" maxy="2.5e+007
>>>>>>
>>>>>> ss
>>>>>> PB
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>> <Name>mapa</Name>
>>>>>> <Title>PB Mapserver WMS</Title>
>>>>>> <SRS>EPSG:4326</SRS>
>>>>>> <LatLonBoundingBox minx="-82.3679" miny="23.11" maxx="-82.345"
>>>>>> maxy="23.1464"/>
>>>>>> <BoundingBox SRS="EPSG:4326" minx="-82.3679" miny="23.11"
>>>>>> maxx="-82.345" maxy="23.1464"/>
>>>>>> −
>>>>>> <Layer queryable="0" opaque="0" cascaded="0">
>>>>>> <Name>aceras</Name>
>>>>>> <Title>aceras</Title>
>>>>>> <SRS>EPSG:4326</SRS>
>>>>>> <LatLonBoundingBox minx="-2.5e+007" miny="-2.5e+007"
>>>>>> maxx="2.5e+007" maxy="2.5e+007"/>
>>>>>> <BoundingBox SRS="EPSG:4326" minx="-2.5e+007" miny="-2.5e+007"
>>>>>> maxx="2.5e+007" maxy="2.5e+007"/>
>>>>>> </Layer>
>>>>>> </Layer>
>>>>>> </Capability>
>>>>>> </WMT_MS_Capabilities>
>>>>>
>>>>> ------------------------------------------------------------------------
>>>>>
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> Spanish mailing list
>>>>> Spanish at lists.osgeo.org
>>>>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Spanish mailing list
>>>> Spanish at lists.osgeo.org
>>>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>>>
>>>>
>>>
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Spanish mailing list
>>> Spanish at lists.osgeo.org
>>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish at lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>
>
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish at lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
More information about the Spanish
mailing list