[Spanish] Error Openlayers
Jorge Gaspar Sanz Salinas
jsanz at osgeo.org
Mon Jan 4 12:21:59 EST 2010
On 04/01/10 17:30, Ernesto Murcia wrote:
> rafael.mejias en sinfogeo.com escribió:
>> Hola Ernesto, creo que te falta una barra '/' después de
>> "http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=".
>> En el curso de IDEs y Metadatos de Sinfogeo, el ejemplo lo escribíamos
>> así:/
>> http://localhost:9000/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/mapserv-demo/itasca-wms.map/
>>
>> Un saludo,
>> Rafael
>>
> Efectivamente, Rafael, ahí radicaba el error. Ahora me funciona, pero me
> surge una duda. Si se observa la imagen que adjunto, podrá verse que a
> ambos lados de la línea aparecen unos píxeles de un color claro que
> hacen que la línea aparezca como "borrosa". He observado que ese efecto
> ocurre cuando se muestra la capa, en los servicios WMS, en formato JPG.
> Por eso me pregunto, ¿se puede especificar en el .html el formato de
> salida de la capa WMS?
>
eso va en las propiedades de tu objeto capa de OpenLayers, mira la
documentación o en los muchos ejemplos que hay en la galería de la web
de OL para ver cómo pasar opciones al servidor WMS
saludos
>
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish en lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
--
Jorge Gaspar Sanz Salinas
Ingeniero en Geodesia y Cartografía
http://es.osgeo.org
http://wiki.osgeo.org/wiki/Jorge_Sanz
More information about the Spanish
mailing list