[Spanish] ayuda(openlayers)
Mauricio Miranda
mmiranda at xoomcode.com
Thu Jan 21 17:58:12 EST 2010
Hola Ricardo,
El EPSG era un grupo de europeo relacionado a la industria petrolera.
Esta gente se encargó hace un tiempo de publicar una base de datos con
sistemas de coordenadas, proyecciones, datums, etc.
Básicamente, en esta base de datos, se pueden encontrar un conjunto de
parámetros geodésicos que definen un sistema de coordenadas (CRS:
Coordinate Reference System) y las transformaciones y conversiones que
permiten cambiar coordenadas de un sistema a otro.
Si quieres leer un poco de teoría sobre estos temas puedes empezar por
entender qué es un sistema de coordenadas [1] y cómo funcionan las
proyecciones cartográficas [2].
Espero que esto haya aclarado un poco tus dudas.
[1]
http://es.wikipedia.org/wiki/Sistema_de_coordenadas
http://es.wikipedia.org/wiki/Coordenadas_geográficas
[2]
http://es.wikipedia.org/wiki/Proyección_cartográfica
On Thu, 2010-01-21 at 16:03 -0500, Ricardo Rodríguez wrote:
> hola a todos, tengo una pequeña duda sobre como esta ordenado
> el extent en openlayers ya que no se orden correcto
> (Xmax, Xmin,Ymax, Ymin) o es otro orden otra cosa no en
> teindo mu clara mente como funcionan las proyeciones EPGS no
> se si alguien tiene alguna pagina o info so estas
> proyeciones en español.
>
>
> gracias por sus respuestas
> Ricardo Rodríguez
> Ing. Topográfico
> Univalle
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish en lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
--
Mauricio Miranda
Software Engineering Manager
www.xoomcode.com
More information about the Spanish
mailing list