[Spanish] Problema Mapnik + Openlayers
arm mra
armra at hotmail.es
Wed Nov 2 17:01:12 EDT 2011
Hola,
Tengo un problemilla que no veo y es que cuando se monta el mapa hay como una separación de 1pixel entre foto y foto y la verdad se ve un poco feo.
O es eso, o es como si luego se pintara el grip con tamaño 1.
¿Alguien sabe a que puede ser debido? ¿alguna propiedad por defecto de OpenLayer?
El script que monta el mapa es este
;*********
OpenLayers.Layer.OSM.LocalMassachusettsMapnik = OpenLayers.Class(OpenLayers.Layer.OSM, {
/**
* Constructor: OpenLayers.Layer.OSM.LocalMassachuettsMapnik
*
* Parameters:
* name - {String}
* options - {Object} Hashtable of extra options to tag onto the layer
*/
initialize: function(name, options) {
var url = [
"
http://localhost/osm_tiles/${z}/${x}/${y}.png",
"
http://localhost/osm_tiles/${z}/${x}/${y}.png",
"
http://localhost/osm_tiles/${z}/${x}/${y}.png"
];
options = OpenLayers.Util.extend({
numZoomLevels: 15,
buffer: 0,
transitionEffect: "resize"
}, options);
var newArguments = [name, url, options];
OpenLayers.Layer.OSM.prototype.initialize.apply(this, newArguments);
},
CLASS_NAME: "OpenLayers.Layer.OSM.LocalMassachusettsMapnik"
});
;********
Otra cosa. Las pruebas las estoy haciendo sobre Chrome y aparte de esto todo va muy bien, pero en IE falla.
¿Algo especial para que corra, una hoja de estilo especial ?
El MapServer que tengo instalado trae el OpenLayer 2.10 no se si este dato puede ser importante.
Gracias
armra
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no est? en formato texto plano...
Nombre : =?utf-8?B?TWFwYS5wbmc=?=
Tipo : application/octet-stream
Tama?o : 179954 bytes
Descripci?n: =?utf-8?B?TWFwYS5wbmc=?=
Url : http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20111102/9f60b746/utf-8BTWFwYS5wbmc-0001.obj
More information about the Spanish
mailing list