[Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las clases, mapserver
Annabell Schelton Lima
aschelton at uci.cu
Thu Oct 13 15:22:14 EDT 2011
Hola Luis, sigue sin funcionar, como me dices tengo definido en la cadena de coneccion el client_encoding en latin1, pero no comprendo como codificar el mapfile completo, en q objeto del mapfile se define y cómo?? Puedes ponerme un ejemplo de algun mapfile?
He tratado varias cosas y nada..agradezco cualquier ayuda..
----- Mensaje original -----
De: "Luis Franco Vázquez" <luis en piezas.org.es>
Para: "amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad hispano-hablante" <spanish en lists.osgeo.org>
Enviados: Jueves, 13 de Octubre 2011 4:56:15
Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las clases, mapserver
Perdón, ñ -> ñ
Cosas de no fijarse
El 13 de octubre de 2011 09:44, Luis Franco Vázquez < luis en piezas.org.es > escribió:
Entonces voy a suponer que tienes bien definido el parámetro client_encoding dentro de la etiqueta CONNECTION.
Ahora comprueba lo siguiente:
a) El mapfile está guardado con la codificación correcta (por ejemplo, estás declarando que usas ISO-8859-15 y tu mapfile realmente está guardado como ISO-8859-15)
b) Si no usas UTF-8, intenta emplear entidades html. ñ -> ntilde;
a ver si ahora se resuelve
El 13 de octubre de 2011 03:18, Annabell Schelton Lima < aschelton en uci.cu > escribió:
Hola Luis gracias por responder, pero mi problema con las tildes y ñ no son referentes a los labels ni para cdo consulto capas por wfs o wms, sino cdo hago una consulta a la base de datos para obtener las geometrias y datos alfanumericos con el fin de crear una capa tematica y las columnas que obtengo poseen algunos de estos caracteres.
Por ejemplo, si consulto una tabla X, en el DATA de mi layer me devuelve las geometrias(nombre columna geometrica: the_geom) y el año en que se efectuan mas lluvias para cada objeto geometrico(nombre columna: año). Para este caso voy a tematizar la capa por el año, debo declarar esta variable como classitem, CLASSITEM "año", luego tengo que en el objeto clase de dicha capa definir una expresion, EXPRESSION ([Año] >1985) y es aqui cdo se presenta mi problema, mapserver no reconoce el caracter ñ, y da un error diciendo que no reconoce la variable "a.o", es como si en lugar de la ñ mapserver reconociera el caracter "."
Alguna idea????
----- Mensaje original -----
De: Luis Franco Vázquez < luis en piezas.org.es >
Para: amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad hispano-hablante < spanish en lists.osgeo.org >
Enviado: Tue, 11 Oct 2011 13:28:21 -0400 (CDT)
Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las clases, mapserver
Asegúrate de que has definido la codificación en cada capa y de que el
mapfile está guardado con la codificación correcta.
Lee esto: http://mapserver.org/mapfile/labelencoding.html
A ver si así solucionas.
El 11 de octubre de 2011 17:45, Annabell Schelton Lima
< aschelton en uci.cu >escribió:
> Hola a todos, estoy presentando un problema con mapserver al utilizar
> atributo classitem del objeto Layer del mapfile cuando el valor del mismo
> posee una tilde o una ñ y evaluo ese elemento en una expresion de una clase.
> Por ejemplo:
> LAYER
> ....
> CLASSITEM "Año"
> ..
> CLASS
> ...
> EXPRESSION ([Año] >1985)
> ...
> END
> END
>
> Cuando hago esto mapserver no reconoce el caracter ñ y da error, lo mismo
> con las tildes...Alguien podría orientarme al respecto? Existe alguna forma
> de codificarlo o es que es una restricción de mapserver que el classitem no
> posea este tipo de caracteres?
>
> Gracias de antemano y Sldos.
>
>
> ----- Mensaje original -----
> De: Jorge Gaspar Sanz Salinas < jsanz en osgeo.org >
> Para: amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> hispano-hablante < spanish en lists.osgeo.org >
> Enviado: Mon, 10 Oct 2011 10:25:56 -0400 (CDT)
> Asunto: Re: [Spanish] cambiar de posición features a cierto nivel de zoom
> en openlayer
>
> 2011/10/10 josego < josego en simgia.com >:
> > Hola a todos:
> > Tengo varios features en la misma latitud y longitud en el mapa. lo que
> > quisiera es que a cierto nivel de zoom pueda mover la latitud y longitud.
> Si
> > me podrían orientar un poco. Muchas gracias.
> > saludos, jose
>
> es una capa vectorial o una capa tipo WMS?
>
> si es vectorial, podrías suscribirte al evento "moveend" y ahí "mover"
> las coordenadas de tus features en función del nivel de zoom guardando
> en algún sitio la geometría original para poder revertir el cambio al
> cambiar el nivel de zoom, así a vuelapluma.
>
> saludos y suerte
>
>
>
> --
> Jorge Sanz
> http://es.osgeo.org
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
> Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> http://www.antiterroristas.cu
> http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
>
> Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> http://www.antiterroristas.cu
> http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
>
Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
http://www.antiterroristas.cu
http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
http://www.antiterroristas.cu
http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
_______________________________________________
Spanish mailing list
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
http://es.osgeo.org
http://twitter.com/osgeoes
_______________________________________________
Spanish mailing list
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
http://es.osgeo.org
http://twitter.com/osgeoes
Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
http://www.antiterroristas.cu
http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
More information about the Spanish
mailing list