[Spanish] GXP: problemas centrar mapa.
shiguera
shiguera at osgeo.org
Fri Jan 18 05:47:16 PST 2013
Así, a bote pronto, esas coordenadas mercator negativas....
El vie, 18-01-2013 a las 10:16 -0300, javier Diaz escribió:
> Buen dia amigos. Estoy teniendo problemas para definir el center de mi
> map usando GXP.
> Hasta ahora venia usando openlayers + extjs + geoext. de la siguiente manera:
>
> map = new OpenLayers.Map();
>
> var options = {
> projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
> displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"),
> units: "m",
> numZoomLevels: 18,
> controls: [],
> maxResolution: 156543.0339,
> maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508, -20037508,
> 20037508, 20037508.34)
>
> };
> map = new OpenLayers.Map(options);
>
> mapPanel = new GeoExt.MapPanel({
> title: "2D Map",
> region: "center",
> map: map,
> id: "mappanel",
> split: true,
> center: new OpenLayers.LonLat(-58.27681,
> -34.73693).transform(map.displayProjection, map.projection),
> zoom: 10,
> ........
> });
>
> Con lo cual no tenia problemas para trabajar con las capas propias y
> las de de OSM o las de Google.
> Ahora estoy haciendo algunos cambios para poder usar GXP, pero no
> consigo centrar el map. aqui parte del código:
>
> map: {
> id: "mymap",
> title: "Mapa2",
> projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
> displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"),
> center: center,
> //center: [0, 0],
> zoom: 2,
> units: "m",
> numZoomLevels: 18,
> //maxResolution: 156543.0339,
> //maxExtent: maxExtent,
> layers: [
> {
> source: "osm",
> name: "mapnik",
> group: "background",
> },
> {
> source: "ol",
> group: "background",
> fixed: true,
> type: "OpenLayers.Layer",
> args: ["Sin capa base",
> {
> visibility: false
> }]
> }]
> }
>
> .................
> maxExtent.push ({
> maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508, -20037508,
> 20037508, 20037508.34)
> });
>
> center.push ({
> center: new OpenLayers.LonLat(-58.27681,
> -34.73693).transform(app.map.displayProjection, app.map.projection)
> });
>
> Con las propiedades "maxResolution" y "maxExtent" comentadas el mapa
> se centra en [0,0]. si las descomento, no se carga la aplicación. :@
> Alguien me echa una manito con esto?
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
More information about the Spanish
mailing list