[Spanish] Problemas básicos
Federico H
maxfede at gmail.com
Thu Aug 7 08:03:14 PDT 2014
Buenas a todos.
Soy nuevo en el mundo GIS y estoy teniendo algunos problemas con lo que
quiero implementar.
Estoy utilizando OpenLayers-2.13.1, Geoserver 2.5.1 , PostGIS como BD.
Les cuento lo que hice:
Cree una capa de puntos con QGIS y la cargue en la BD PosGIS. La estructura
de la capa sería:
CREATE TABLE public.vgi_cimen
(
gid integer NOT NULL DEFAULT nextval('vgi_cimen_gid_seq'::regclass),
id numeric(10,0),
tipo_crim character varying(80),
tipo_vict character varying(80),
fecha_crim date,
tpo_arma character varying(15),
se_informo character varying(1),
gravedad smallint,
observ character varying(100),
geom geometry(Point),
CONSTRAINT vgi_cimen_pkey PRIMARY KEY (gid)
)
WITH (
OIDS=FALSE
);
ALTER TABLE public.vgi_cimen
OWNER TO postgres;
-- Index: public.vgi_cimen_geom_gist
-- DROP INDEX public.vgi_cimen_geom_gist;
CREATE INDEX vgi_cimen_geom_gist
ON public.vgi_cimen
USING gist
(geom);
Esto lo importé desde geoserver sin problemas, pero al visualizarlo con
OpenLayers desde Geoserver en vez de puntos se ven lineas:
[image: Imágenes integradas 1]
Veo los ejemplos que trae por defecto geoserver de capas con puntos y lo
que puedo apreciar en la diferencia en el archivo GML es que mi capa esta
definida como Point y las demás como MultiPoint:
La mia sería:
<Proyecto_VGI:geom>
<gml:Point srsName="http://www.opengis.net/gml/srs/epsg.xml#4326">
<gml:coordinates decimal="." cs="," ts="
">572089.82649562,6136917.61293429</gml:coordinates>
</gml:Point>
</Proyecto_VGI:geom>
NO se Cual es el problema y como puedo hacer para solucionarlo.
--------------
Además de esto quiero lograr insertar y modificar la información de la capa
mediante WFS-T. Basicamente me gustaría que al posicionarme en un punto se
desplegara un popup para ingresar los datos y los salvara. Viché los
ejemplos que vienen con OpenLayers pero no encontré ninguno que hiciera
esto, ¿saben donde puedo encontrar alguno en que basarme?
Desde ya
Muchas gracias!
Saludos,
--
Federico H.
------------ pr�xima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20140807/e9faebab/attachment.html>
------------ pr�xima parte ------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: image.png
Type: image/png
Size: 6251 bytes
Desc: no disponible
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20140807/e9faebab/attachment.png>
More information about the Spanish
mailing list