[Portugal] Pedido de ajuda de alguém que dá os primeiros passos em WebSIG OS - Mapserver+pmapper
Valerio Antonio
valerioliveirantonio at gmail.com
Fri May 14 13:42:10 EDT 2010
Boa tarde a todos os membros da lista,
Estou a dar os primeiros passos em WebSIG OS. Estou a começar pela *
framework* *mapserver+pmapper*. Para configuração do mapfile estou a
utilizar o QGIS. Pretendo começar com um site simples, que permita a
visualização de ortos + Limite Freguesias + Eixos de via + label eixos de
via.
No mapa aparece tudo, menos a *label* dos eixos de via (campo 'toponimo' da
*shapefile*). Como é que eu faço para que apareçam os nomes da ruas ao longo
dos eixos de via?
Parece-me que me está a faltar alguma (a) coisa (s)....O código que estou a
utilizar para *layer* rede viária é o seguinte:
LAYER
NAME 'RedeViaria'
TYPE LINE
DUMP true
TEMPLATE fooOnlyForWMSGetFeatureInfo
EXTENT -23448.265961 15983.187164 -19205.718875 18548.517969
DATA 'shp/RV.shp|layerid=0'
METADATA
'ows_title' 'Rede Viaria'
END
STATUS OFF
TRANSPARENCY 100
PROJECTION
'proj=tmerc'
'lat_0=39.66666666666666'
'lon_0=-8.131906111111112'
'k=1'
'x_0=180.598'
'y_0=-86.99'
'ellps=intl'
'units=m'
'no_defs'
END
MINSCALE 1
MAXSCALE 50000
CLASS
NAME 'Rede viaria'
STYLE
SYMBOL 0
SIZE 7.0
OUTLINECOLOR 255 85 127
COLOR 0 0 0
END
END
END # Layer
Grato pela ajuda.
Se alguém tiver exemplos de mapfiles que possa partilhar, daria muito jeito.
Muito grato pela ajuda.
--
Valério António
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20100514/f15b65b6/attachment.html
More information about the Portugal
mailing list