[Portugal] Exportar shapefile para dgn
Luis Miguel
lmikegeo at yahoo.com
Fri Nov 12 15:11:24 EST 2010
Caro Carlos,
Acabei de constatar que trabalha numa empresa referida numa thread, que corre em
paralelo neste forum .
http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/2010-November/002529.html
Se quiser contribuir na mesma, acho que poderá ser enriquecedor para a
comunidade.
Cumps
Luis Tavares
________________________________
From: Carlos Vaz <cvaz pregale.com>
To: giovanni.manghi gmail.com; OSGeo PT - The OSGeo Portugal Local Chapter
<portugal lists.osgeo.org>
Sent: Fri, November 12, 2010 6:43:03 PM
Subject: Re: [Portugal] Exportar shapefile para dgn
Obrigado pelo esclarecimento.
cumprimentos
Carlos vaz
Em 12-11-2010 17:13, Giovanni Manghi escreveu:
Estamos a discutir este assunto neste momento no canal irc #qgis.
>
>A resposta parece estar na pagina do formato dgn no site da biblioteca
>OGR
>
>http://www.gdal.org/ogr/drv_dgn.html
>
>"Creation Issues
>2D DGN files may be written with OGR with significant limitations:
>
> * Output features have the usual fixed DGN attributes. Attempts to
> create any other fields will fail.
> * ...
> * ...
> * ..."
>
>me parece que não se possam arbitrariamente apagar todas as colunas de
>um vector (shape, postgis, etc.) imagino que seja obrigatório que as
>colunas se chamem de uma forma especifica, nomes provavelmente definidos
>nas especificações do formato dgn, imagino eu.
>
>De qualquer forma parece-me tb que possa haver problemas na biblioteca
>ogr: abri um dgn em QGIS, que guardei como shapefile e tentei de guardar
>outra vez como dgn... e deu o mesmo erro. A mesma coisa acontece ao
>correr o programa ogr2ogr manualmente...
>
>Será melhor perguntar na mailing list gdal/ogr.
>
>
>Entretanto directamente do qgis hackfest
>
>https://trac.osgeo.org/qgis/changeset/14562/ [FEATURE] allow OGR save as
>without attributes (for eg. DGN/DXF) cumprimentos -- Giovanni -- On Fri,
>2010-11-12 at 15:06 +0000, Carlos Vaz wrote:
>
>Olá boa tarde,
>>
>>Sou um utilizador recente de QGIS (v1.5, r13923M) e tenho tentado
>>exportar shapefile para dgn sem sucesso, obtendo o seguinte erro:
>>Export to vector file failed.
>>Error: creation of field Level failed (OGR error: CreateField() not
>>supported by this layer.)
>>
>>Já alguém conseguiu realizar esta operação em ambiente QGIS?
>>
>>obrigado
>>Carlos Vaz
>>
>>--
>>*********************************************************************************************************************************************************************************
>>
>>
>>PREGALE, Lda.
>>
>>Rua Professor Rómulo de Carvalho, 5A
>>
>>2740-125 Porto Salvo
>>
>>Oeiras · Portugal
>>
>>tel: (+351) 214 210 565
>>
>>fax: (+351) 214 417 485
>>
>>email: pregale pregale.com
>>
>>http://www.pregale.com
>>
>>WGS84 38º 44â 15ââ,90N 09º 18â 29ââ,70W
>>
>>
>>
>>A presente mensagem de correio electrónico, bem como os respectivos
>>ficheiros anexos, podem conter informação restrita ou confidencial
>>
>>destinada exclusivamente ao respectivo destinatário. Se recebeu esta
>>mensagem por engano, por favor apague-a e comunique a
>>
>>ocorrência a pregale pregale.com
>>This e-mail and any files attached to it may contain privileged or
>>confidential information intended solely for the use of its addressee.
>>
>>If you have received this e-mail in error, please delete it and kindly
>>notify pregale pregale.com
>>
>>
>>
>>
>>_______________________________________________
>>Portugal mailing list
>>Portugal lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal
_______________________________________________ Portugal mailing list
Portugal lists.osgeo.org http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/portugal
--
PREGALE
*********************************************************************************************************************************************************************************
PREGALE, Lda.
Rua Professor Rómulo de Carvalho, 5A
2740-125 Porto Salvo
Oeiras · Portugal
tel: (+351) 214 210 565
fax: (+351) 214 417 485
email: pregale pregale.com
http://www.pregale.com
WGS84 38º 44â 15ââ,90N 09º 18â
29ââ,70W
A presente mensagem de correio electrónico, bem como
os respectivos ficheiros anexos, podem conter informação restrita
ou confidencial
destinadaexclusivamente ao respectivo destinatário. Se recebeu esta
mensagem por engano, por favor apague-a e comunique a
ocorrênciaa pregale pregale.com
This e-mail and any files attached to it may contain privileged or
confidential information intended solely for the use
of its addressee.
If you have received this e-mail in error, please delete it and
kindly notify pregale pregale.com
-------------- próxima parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/portugal/attachments/20101112/d48aae94/attachment-0001.html
More information about the Portugal
mailing list