[Portugal] Calcular a área numa camada de polígonos, usando uma projeção diferente, qgis
Jonny_forest_GIS
joao.f.r.gaspar gmail.com
Quarta-Feira, 20 de Novembro de 2013 - 08:59:20 PST
Boas Alexandre,
Para as Geográficas (ex.: wgs84) está a dar zero.
Para as projectadas os valores aparentemente dão iguais nas diferentes
sistemas de projecção (testei as portuguesas)
*Nota: *só fui até às duas casas decimais, se houver variações poderão
aparecer com adição de mais casas decimais.
Consegues confirmar na tua versão do qgis, se dá para fazer como dizes?
Depois dá um feedback.
Abraço
João
-----
http://pt.linkedin.com/in/joaofiliperodriguesgaspar
_____________________________________________________________________
"A palavra impossível é uma expressão infeliz; nada se pode esperar daqueles que a usam frequentemente" [Carlyle, Thomas]
--
View this message in context: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/Calcular-a-area-numa-camada-de-poligonos-usando-uma-projecao-diferente-qgis-tp5090135p5090228.html
Sent from the OSGeo Portuguese Local Chapter mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Portugal
mailing list