[Spanish] sobre WFS
Lorenzo Becchi
lorenzo at ominiverdi.com
Wed May 21 09:59:37 EDT 2008
hola Jorge
mas que señalarte la pagina de la documentación de Mapserver sobre este
tema no se que decirte:
http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wfs_server
normalmente funciona
a veces son los datos que no estan muy limpios y crean problemas sea al
PostGis sea al Mapserver (mas facil la primera).
si tienes tiempo puedes intentar también a utilizar GeoServer como
servidos WFS. No te digo que es mejor pero seguro que no es peor.
Lorenzo
Jorge L. Batista E wrote:
> Hola Lista,
> Estoy configurando un servicio WFS con Mapserver, después de seguir
> todas la indicaciones y escribir en el mapfile aparentemente todo lo
> necesario obtengo con
> gvSig, uDig, y Kosmo "comportamientos extraños"
> En todos los casos identifica bien las capas y sus atributos sin
> embargo vienen vacíos. Cuando visualizo la tabla de datos
> efectivamente están los campos pero sólo en Kosmo hay vectores el
> resto los entiende vacíos...
> Si alguien tiene alguna sugerencia, un tip, supongo que sea un
> problema del mapfile aunque empiezo a sospechar que en el caso de una
> capa que no se visualiza para nada puede ser que el campo geométrico
> (PostGis) contenga varios tipos de geometrías (puntos y polígonos por
> ejemplo) lo cual según la especificación, no está soportado por WFS.
> Aquí les dejo una explicación detallada a ver si alguien ve algo que
> se me haya escapado:
>
> Much as in the WMS support, WFS publishing is enabled by adding
> certain magic METADATA keyword/value pairs to a MapFile.
>
>
> ok, ya funcionaba como WMS...
>
>
> MapServer will serve and include in its WFS capabilities only the
> layers that meet the following conditions:
>
> * Data source is of vector type (Shapefile, OGR, PostGIS, SDE,
> SDO, ...)
>
> CONNECTIONTYPE postgis
>
> * LAYER NAME must be set. Layer names must start with a letter
> when setting up a WFS server (layer names should not start with
> a digit or have spaces in them).
>
> NAME edificios
>
> * LAYER TYPE is one of: LINE, POINT, POLYGON
>
> TYPE polygon
>
> * LAYER DUMP parameter set to TRUE
>
> DUMP TRUE
>
> * The "wfs_onlineresource" metadata:
>
> "wfs_onlineresource"
> "http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/basica.map&
> <http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/basica.map&>"
>
>
> METADATA
> "ows_title" "Edificios de La Habana Vieja"
> "ows_srs" "EPSG:4326"
> "ows_extent" "-82.361801 23.126074 -82.345215 23.145666"
> "ows_feature_id" "gid"
> "gml_include_items" "all"
> END
>
>
> Esto es lo que tengo hecho hasta ahora... no se será suficiente para
> tener una idea de lo que sucede. Cualquier comentario o sugerencia
> serán bienvenidos.
> ss
> PB
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish at lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>
More information about the Spanish
mailing list