[Spanish] Problema con GvSIG Openlayer y Mapserver
dave0307
dave03_07 at hotmail.com
Wed Feb 9 16:55:55 EST 2011
Hol amigos este es mi primer post.
Estos útlimos cuatro días he estado luchando por publicar un servicio WMS
por medio de GvSIG y Mapserver, siguiendo todos los pasos de este tutorial
http://wiki.osgeo.org/wiki/Crear_servicios_WMS_y_WFS_con_MS4W_y_gvSIG_utilizando_nuestro_propio_juego_de_datos
link , lo he hecho paso a paso y no me funciona cuando trato de agregar el
servicio WMS me marca las capas con x en la imagen adjunta error1 se mira.
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6009702/error1.png
Luego he intentado trabajar directamente con los archivos .map y
visualizarlos con Openlayer pero tampoco me muestra la vista me muestra como
cuando el enlace a la imagen esta roto:
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6009702/error2.png
Y he realizado los pasos de las guías bien detalladas pero no, incluso he
incluido el SYMBOLSET dentro de el archivo.sym y nada. Adjunto los archivos
.map y .sym
Les agradecere infinitamente su ayuda muchas gracias.....
http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/file/n6009702/Mapserver.rar
Mapserver.rar
--
View this message in context: http://osgeo-org.1803224.n2.nabble.com/Problema-con-GvSIG-Openlayer-y-Mapserver-tp6009702p6009702.html
Sent from the OSGeo Spanish Local Chapter mailing list archive at Nabble.com.
More information about the Spanish
mailing list