Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las clases, mapserver
Walter Giron
wgiron at gmail.com
Thu Oct 13 20:41:33 EDT 2011
anabell disculpa la insistencia pero yo tenia exactamente el mismo problema
que tu y codificando mi .map explicitamente como te envie el ejemplo lo
logre solucionar, si eso no te funciona yo en lopersonal si trasladaria mi
base de LATIN1 a UTF8.
Saludos
Walter Giron
2011/10/13 Annabell Schelton Lima <aschelton en uci.cu>
> El problema es que se trata de una aplicacion en la que las columnas se
> crean dinamicas, es decir que el nombre de las mismas las define el usuario
> que la consume, por tanto debo dar una solucion generica. Con UTF-8 tambien
> lo he intentado, la verdad no me quedan muchas cosas sin probar, no he
> encontrado en la biliografia ninguna restriccion con respecto a esto, por
> tanto asumo que no es una deficiciencia de mapserver, los labels me salen
> bien, asi como el nombre de las capas y demas capabilities al ser
> consultadas por wms y wfs con el getfeatureinfo...nada, que el misterio es
> respecto a la definicion de classitem y expression....gracias por tu
> ayuda.Ah lo de las entidades tambien lo probé y nada.
>
> Saludos.
>
> ----- Mensaje original -----
> De: Luis Franco Vázquez <luis en piezas.org.es>
> Para: amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> hispano-hablante <spanish en lists.osgeo.org>
> Enviado: Thu, 13 Oct 2011 19:38:22 -0400 (CDT)
> Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las
> clases, mapserver
>
> Hay una forma fácil de solucionarlo. Cambia el nombre del campo de la base
> de datos en la respuesta, en vez de As robos_mañana emplea robos_manhana.
> Supongo que ya lo habrás pensado. Sigo pensando que con entidades debería
> funcionar, aunque a la larga te recomiendo que cambies todo a UTF_8
>
> El 14 de octubre de 2011 00:30, Annabell Schelton Lima
> <aschelton en uci.cu>escribió:
>
> > Muchas gracias por sus comentarios, he hecho todo lo que me ha
> recomendado
> > y nada..acá les mando la declaración de mi capa temática y del obtejo web
> > del mapfile q estoy utilizando, falta algo?? mi bd esta codificada con
> > Latin1. Gracias por su colaboración.
> >
> > MAP
> > ...
> > WEB
> > TEMPLATE "C:\global.html"
> > IMAGEPATH "C:\ms4w\Apache\htdocs\ms_tmp"
> > IMAGEURL "/ms_tmp/"
> > METADATA
> > "ows_enable_request" "*"
> > "wms_server_version" "1.1.1"
> > "wms_title" "Mimapa"
> > "wms_srs" "EPSG:4189"
> > "wms_onlineresource" "
> >
> http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=D:/Mapfilesdespliegue/Muertes/cuco.map
> "
> > "wms_feature_info_mime_type" "application/vnd.ogc.gml"
> > 'wms_encoding' "LATIN1"
> >
> > "wfs_server_version" "1.1.1"
> > 'wfs_encoding' "LATIN1"
> > "wfs_title" "Mimapa"
> > "wfs_srs" "EPSG:4189"
> > "wfs_onlineresource" "
> >
> http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=D:/Mapfilesdespliegue/Muertes/cuco.map
> "
> > #"wfs_feature_info_mime_type" "text/html"
> > "wfs_feature_info_mime_type" "application/vnd.ogc.gml"
> >
> >
> > END
> > END
> >
> > LAYER
> > NAME "Colores"
> > STATUS ON
> > CONNECTION "host=localhost user=myuser password=mypass dbname=mydb
> > options='-c client_encoding=LATIN1'"
> > CONNECTIONTYPE POSTGIS
> > DATA "the_geom from (select
> > sum(robos_momentos_dia.hor_parte_dia_mañana)as robos_mañana,estado.oid,
> > estado.cod_estado,estado.the_geom from robos_momentos_dia,estado where
> > robos_momentos_dia.geo_estado=estado.cod_estado group by estado.oid,
> > robos_momentos_dia.geo_estado,estado.cod_estado,estado.the_geom)AS sTable
> > USING UNIQUE oid USING SRID=-1"
> > DUMP TRUE
> > TYPE POLYGON
> > CLASSITEM "robos_mañana"
> > TEMPLATE "void"
> > MINSCALEDENOM 3000000
> > CLASS
> > NAME "entre 0 y 400"
> > DEBUG on
> > EXPRESSION ( "[robos_mañana]" >= 0 AND "[robos_mañana]" <= 400
> )
> > STATUS on
> > STYLE
> > #verde
> > COLOR 51 153 102
> > OUTLINECOLOR 0 0 0
> > SYMBOL 0
> > END
> > END
> > METADATA
> > "wms_title" "Cantidaddemuertesporestado.Colores"
> > "wms_srs" "EPSG:4189"
> > "wms_abstract" "Cantidad de muertes por estado. Colores"
> > "wms_feature_info_mime_type" "application/vnd.ogc.gml"
> > "gml_geometries" "GeoCantMuertesEstados"
> > "gml_GeoCantMuertesEstados_type" "multipolygon"
> > "gml_include_items" "all"
> > "wms_include_items" "all"
> > "gml_featureid" "ID"
> > "wfs_title" "Cantidad de muertes por estado. Colores"
> > "wfs_srs" "EPSG:4189"
> > "wfs_abstract" "Cantidad de muertes por estado. Colores"
> > "wfs_feature_info_mime_type" "application/vnd.ogc.gml"
> > "wfs_encoding" "LATIN1"
> > "wms_encoding" "LATIN1"
> > "layer_encoding" "LATIN1"
> > END
> > END
> > ...
> > END
> >
> >
> >
> > ----- Mensaje original -----
> > De: "Luis Franco Vázquez" <luis en piezas.org.es>
> > Para: "amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> > hispano-hablante" <spanish en lists.osgeo.org>
> > Enviados: Jueves, 13 de Octubre 2011 21:35:03
> > Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las
> > clases, mapserver
> >
> >
> > Es más sencillo que eso. Ábrelo con un editor que te permita escoger la
> > codificación en que guardar el archivo (los editores de texto de windows
> y
> > linux lo permiten) y comprueba que si trabajas en latin-1 también
> almacenas
> > el archivo como latin-1.
> > ¿Seguro que no funcionan las entidades?
> >
> >
> > El 13 de octubre de 2011 21:22, Annabell Schelton Lima <
> aschelton en uci.cu> escribió:
> >
> >
> > Hola Luis, sigue sin funcionar, como me dices tengo definido en la cadena
> > de coneccion el client_encoding en latin1, pero no comprendo como
> codificar
> > el mapfile completo, en q objeto del mapfile se define y cómo?? Puedes
> > ponerme un ejemplo de algun mapfile?
> >
> > He tratado varias cosas y nada..agradezco cualquier ayuda..
> >
> >
> > ----- Mensaje original -----
> > De: "Luis Franco Vázquez" < luis en piezas.org.es >
> > Para: "amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> > hispano-hablante" < spanish en lists.osgeo.org >
> > Enviados: Jueves, 13 de Octubre 2011 4:56:15
> >
> >
> >
> > Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las
> > clases, mapserver
> >
> >
> > Perdón, ñ -> ñ
> >
> > Cosas de no fijarse
> >
> >
> > El 13 de octubre de 2011 09:44, Luis Franco Vázquez < luis en piezas.org.es>
> > escribió:
> >
> >
> > Entonces voy a suponer que tienes bien definido el parámetro
> > client_encoding dentro de la etiqueta CONNECTION.
> > Ahora comprueba lo siguiente:
> > a) El mapfile está guardado con la codificación correcta (por ejemplo,
> > estás declarando que usas ISO-8859-15 y tu mapfile realmente está
> guardado
> > como ISO-8859-15)
> > b) Si no usas UTF-8, intenta emplear entidades html. ñ -> ntilde;
> >
> > a ver si ahora se resuelve
> >
> >
> > El 13 de octubre de 2011 03:18, Annabell Schelton Lima <
> aschelton en uci.cu> escribió:
> >
> >
> >
> >
> >
> > Hola Luis gracias por responder, pero mi problema con las tildes y ñ no
> son
> > referentes a los labels ni para cdo consulto capas por wfs o wms, sino
> cdo
> > hago una consulta a la base de datos para obtener las geometrias y datos
> > alfanumericos con el fin de crear una capa tematica y las columnas que
> > obtengo poseen algunos de estos caracteres.
> > Por ejemplo, si consulto una tabla X, en el DATA de mi layer me devuelve
> > las geometrias(nombre columna geometrica: the_geom) y el año en que se
> > efectuan mas lluvias para cada objeto geometrico(nombre columna: año).
> Para
> > este caso voy a tematizar la capa por el año, debo declarar esta variable
> > como classitem, CLASSITEM "año", luego tengo que en el objeto clase de
> dicha
> > capa definir una expresion, EXPRESSION ([Año] >1985) y es aqui cdo se
> > presenta mi problema, mapserver no reconoce el caracter ñ, y da un error
> > diciendo que no reconoce la variable "a.o", es como si en lugar de la ñ
> > mapserver reconociera el caracter "."
> >
> > Alguna idea????
> >
> > ----- Mensaje original -----
> > De: Luis Franco Vázquez < luis en piezas.org.es >
> >
> > Para: amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> > hispano-hablante < spanish en lists.osgeo.org >
> > Enviado: Tue, 11 Oct 2011 13:28:21 -0400 (CDT)
> > Asunto: Re: [Spanish] problemas con tildes y ñ en las expresiones de las
> > clases, mapserver
> >
> >
> >
> >
> > Asegúrate de que has definido la codificación en cada capa y de que el
> > mapfile está guardado con la codificación correcta.
> > Lee esto: http://mapserver.org/mapfile/labelencoding.html
> >
> > A ver si así solucionas.
> >
> >
> > El 11 de octubre de 2011 17:45, Annabell Schelton Lima
> > < aschelton en uci.cu >escribió:
> >
> > > Hola a todos, estoy presentando un problema con mapserver al utilizar
> > > atributo classitem del objeto Layer del mapfile cuando el valor del
> mismo
> > > posee una tilde o una ñ y evaluo ese elemento en una expresion de una
> > clase.
> > > Por ejemplo:
> > > LAYER
> > > ....
> > > CLASSITEM "Año"
> > > ..
> > > CLASS
> > > ...
> > > EXPRESSION ([Año] >1985)
> > > ...
> > > END
> > > END
> > >
> > > Cuando hago esto mapserver no reconoce el caracter ñ y da error, lo
> mismo
> > > con las tildes...Alguien podría orientarme al respecto? Existe alguna
> > forma
> > > de codificarlo o es que es una restricción de mapserver que el
> classitem
> > no
> > > posea este tipo de caracteres?
> > >
> > > Gracias de antemano y Sldos.
> > >
> > >
> > > ----- Mensaje original -----
> > > De: Jorge Gaspar Sanz Salinas < jsanz en osgeo.org >
> > > Para: amp Cap&, amp, amp, #237, tulo Local de la comunidad
> > > hispano-hablante < spanish en lists.osgeo.org >
> > > Enviado: Mon, 10 Oct 2011 10:25:56 -0400 (CDT)
> > > Asunto: Re: [Spanish] cambiar de posición features a cierto nivel de
> zoom
> > > en openlayer
> > >
> > > 2011/10/10 josego < josego en simgia.com >:
> > > > Hola a todos:
> > > > Tengo varios features en la misma latitud y longitud en el mapa. lo
> que
> > > > quisiera es que a cierto nivel de zoom pueda mover la latitud y
> > longitud.
> > > Si
> > > > me podrían orientar un poco. Muchas gracias.
> > > > saludos, jose
> > >
> > > es una capa vectorial o una capa tipo WMS?
> > >
> > > si es vectorial, podrías suscribirte al evento "moveend" y ahí "mover"
> > > las coordenadas de tus features en función del nivel de zoom guardando
> > > en algún sitio la geometría original para poder revertir el cambio al
> > > cambiar el nivel de zoom, así a vuelapluma.
> > >
> > > saludos y suerte
> > >
> > >
> > >
> > > --
> > > Jorge Sanz
> > > http://es.osgeo.org
> > > _______________________________________________
> > > Spanish mailing list
> > > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > > http://es.osgeo.org
> > > http://twitter.com/osgeoes
> > > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE
> SE
> > > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > > http://www.antiterroristas.cu
> > > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> > >
> > > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE
> SE
> > > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > > http://www.antiterroristas.cu
> > > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> > > _______________________________________________
> > > Spanish mailing list
> > > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > > http://es.osgeo.org
> > > http://twitter.com/osgeoes
> > >
> >
> > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > http://www.antiterroristas.cu
> > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> >
> >
> > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > http://www.antiterroristas.cu
> > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> > _______________________________________________
> > Spanish mailing list
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > http://es.osgeo.org
> > http://twitter.com/osgeoes
> >
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Spanish mailing list
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > http://es.osgeo.org
> > http://twitter.com/osgeoes
> > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > http://www.antiterroristas.cu
> > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> > _______________________________________________
> > Spanish mailing list
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > http://es.osgeo.org
> > http://twitter.com/osgeoes
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Spanish mailing list
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > http://es.osgeo.org
> > http://twitter.com/osgeoes
> > Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> > ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> > http://www.antiterroristas.cu
> > http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> > _______________________________________________
> > Spanish mailing list
> > http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> > http://es.osgeo.org
> > http://twitter.com/osgeoes
> >
>
> Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> http://www.antiterroristas.cu
> http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
>
>
> Fin a la injusticia, LIBERTAD AHORA A NUESTROS CINCO COMPATRIOTAS QUE SE
> ENCUENTRAN INJUSTAMENTE EN PRISIONES DE LOS EEUU!
> http://www.antiterroristas.cu
> http://justiciaparaloscinco.wordpress.com
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
>
--
Walter Girón
4341-3225
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20111013/f09e7337/attachment-0001.html
More information about the Spanish
mailing list