[Gvsig_italian] operazone di intersect con sextante
Claudio
cla.schifani a gmail.com
Mar 19 Maggio 2009 03:01:49 PDT
Ciao Arnaldo,
i due layer hanno il medesimo taglio geografico o sono uno
sottoinsieme dell'altro; se così fosse, con l'intersect otterresti un
insieme corrispondente al più piccolo dei due (insieme intersezione).
Altra possibilità è che involantariamente sia stato selezionato un
record (un poligono) prima di lanciare il tool.
Ho utilizzato più volte l'overlay topologico con sextante e non mi ha
dato problemi (1.9)
Claudio
IUAV
Il giorno 19/mag/09, alle ore 11:34, arnaldo ha scritto:
>
> Salve a tutti ! sono Arnaldo funzionario della provincia di roma
> stiamo
> testando gvSig per utilizzarlo, ho scaricato la vers.1.9.Utilizzando
> la
> funzione intersect di sextante , abbiamo provato a sovrapporre due
> layer
> poligonali lanciando poi l'applicazione: il risultato è che a
> fronte di
> piu' poligoni intersecanti il layer sottostante, il tool intersect ne
> evidenzia soltanto 1 .... perchè gli altri poligoni non vengono
> considerati?
> grazie in anticipo per eventuali suggerimenti.
> Arnaldo
> --
> View this message in context: http://n2.nabble.com/operazone-di-intersect-con-sextante-tp2938519p2938519.html
> Sent from the gvSIG Italian mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Gvsig_italian mailing list
> Gvsig_italian a lists.gvsig.org
> https://gvsig.org/lists/mailman/listinfo/gvsig_italian
More information about the Gvsig_italian
mailing list