[I3geo-OSGEO] Capacitação i3Geo na Bahia
Moretti Edmar
edmar.moretti em gmail.com
Sexta Março 22 12:57:41 PDT 2019
Vagner:
Tem o pessoal do INEMA. Faz tempo que não tenho contato com eles, mas
talvez vc consiga falar com o Silvio, que trabalhou lá:
silvio em giix.com.br
Em sex, 22 de mar de 2019 às 16:49, Vagner Brandao <
vagnerbrandaogeografia em gmail.com> escreveu:
> Pessoal, boa tarde !
> Gostaria de saber se tem alguém em Salvador- Bahia que consiga me
> capacitar na utilização do I3Geo ?
> Desde já agradeço
>
> Em sex, 22 de mar de 2019 às 16:46, Moretti Edmar <edmar.moretti em gmail.com>
> escreveu:
>
>> Vera,
>> Essas versões são antigas e fica difícil eu reproduzir o erro.
>> Eu faria alguns testes para tentar identificar o problema.
>> Por exemplo
>> 1
>> - usar apenas uma camada
>> - incluir nessa camada os três atributos
>> - alternar a fonte de dados
>> 2
>> - usar duas camadas
>> - manter as configurações iguais
>> 3
>> - usar duas camadas
>> - alterar a configuração até provocar o erro
>>
>> Em sex, 22 de mar de 2019 às 13:57, Vera Figueiredo <
>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>
>>> Versão correta:
>>>
>>> Versão i3geo 4.3 Mapserver 5.6.6 PostgreSQL 8.4 Postais 1.53
>>>
>>>
>>> Em sexta-feira, 22 de março de 2019, Vera Figueiredo <
>>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>>
>>>> Bom dia Moretti!
>>>>
>>>> Alteramos o mapfile, mas não obtivemos o resultado desejado.
>>>> Estou enviando o .map que deu origem inicial ao problema. Ele é
>>>> equivalente ao que existe no SISLA do Imasul (i3geo=versão 4.7).
>>>> O problema é que este .map o valor de altimetria não aparece ao se
>>>> consultar o tema. Só aparecem os dados
>>>> sobre latitude e longitude. No SISLA isto funciona e o valor da
>>>> altitude que esta no dado de altimetria aparece.
>>>> Você tem alguma ideia do que por que isto acontece?
>>>>
>>>> MAP
>>>> SYMBOLSET ../symbols/simbolos.sym
>>>>
>>>> FONTSET "../symbols/fontes.txt"
>>>>
>>>> LAYER
>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
>>>> METADATA
>>>> CLASSE "sim"
>>>> TEXTO ""
>>>> BUSCA "NAO"
>>>> TABELA "NAO"
>>>> ITENS "x,y"
>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude"
>>>> TEMA "Altimetria 09S57 RGB"
>>>> MINHALEGENDA "srtm_cores.png"
>>>> LEGENDAMOSAICO
>>>> "Altimetria"
>>>> RECUPERADADO "sim"
>>>> ORIGEMDADO "09S57"
>>>> DOWNLOAD "sim"
>>>> ARQUIVODOWNLOAD "/var/www/i3geo/downloads/09S57ALT.zip"
>>>> NOMEORIGINAL "altimetria_09S57ALT_class"
>>>>
>>>>
>>>> END
>>>> NAME "altimetria_09S57ALT_class"
>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>> STATUS DEFAULT
>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>> TRANSPARENCY 100
>>>> TYPE RASTER
>>>> UNITS METERS
>>>> END
>>>>
>>>> LAYER
>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
>>>> METADATA
>>>> CLASSE "NAO"
>>>> TEXTO ""
>>>> BUSCA "NAO"
>>>> TABELA "NAO"
>>>> ITENS "value_0"
>>>> ITENSDESC "Altitude"
>>>> TEMA "09S57"
>>>> ESCONDIDO "SIM"
>>>> TEMAIMG "altimetria_09S57ALT_class"
>>>> NOMEORIGINAL "09S57"
>>>> END
>>>> NAME "09S57"
>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>> STATUS DEFAULT
>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>> TRANSPARENCY 0
>>>> TYPE RASTER
>>>> UNITS METERS
>>>> PROCESSING "SCALE=AUTO"
>>>> END
>>>>
>>>>
>>>> END
>>>> END
>>>>
>>>> Obrigada.
>>>>
>>>> Vera Figueiredo.
>>>> Consultora de TI - Embrapa Informática Agropecuária
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> Em qui, 21 de mar de 2019 às 23:10, Moretti Edmar <
>>>> edmar.moretti em gmail.com> escreveu:
>>>>
>>>>> Olá.
>>>>> Experimente alterar o "name" de um dos layers. Não podem ser iguais.
>>>>>
>>>>> Em qui, 21 de mar de 2019 20:26, Vera Figueiredo <
>>>>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>>>>
>>>>>> Pessoal,
>>>>>>
>>>>>> Estamos enfrentando problema com mapfile com 2 imagens tif.
>>>>>> Precisamos que a primeira LAYER tivesse TRANSPARENCY 0, pois a segunda
>>>>>> LAYER é o RBG dela.
>>>>>> Na primeira LAYER, estão as informações que precisam ser exibidas
>>>>>> para o usuário ("Longitude,Latitude,Altitude"). O problema é que com
>>>>>> TRANSPARENCY 0, é necessário dar duplo clique no tema no i3geo para
>>>>>> aparecer.
>>>>>>
>>>>>> Alguém pode ajudar?
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>> LAYER
>>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
>>>>>> METADATA
>>>>>> ITENS "x,y,value_0"
>>>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude,Altitude"
>>>>>> NOMEORIGINAL "Altimetria 09S57"
>>>>>> END
>>>>>> NAME "Altimetria 09S57"
>>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>>> TRANSPARENCY 0
>>>>>> TYPE RASTER
>>>>>> UNITS METERS
>>>>>> PROCESSING "SCALE=AUTO"
>>>>>> END
>>>>>>
>>>>>> LAYER
>>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
>>>>>> METADATA
>>>>>> ITENS "x,y"
>>>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude"
>>>>>> TEMA "Altimetria 09S57"
>>>>>> END
>>>>>> NAME "Altimetria 09S57"
>>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>>> TRANSPARENCY 100
>>>>>> TYPE RASTER
>>>>>> UNITS METERS
>>>>>> END
>>>>>>
>>>>>> _______________________________________________
>>>>>> i3geo mailing list
>>>>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>>>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>>> i3geo mailing list
>>>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>> i3geo mailing list
>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>
>>
>>
>> --
>>
>> ___________________________________________________________________________
>> Edmar Moretti
>>
>> Para tirar dúvidas sobre o i3Geo utilize a lista de e-mails da OSGEO:
>> https://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
>> Também no Slack e no Facebook
>>
>>
>> _______________________________________________
>> i3geo mailing list
>> i3geo em lists.osgeo.org
>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>
> _______________________________________________
> i3geo mailing list
> i3geo em lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
--
___________________________________________________________________________
Edmar Moretti
Para tirar dúvidas sobre o i3Geo utilize a lista de e-mails da OSGEO:
https://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
Também no Slack e no Facebook
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20190322/2dfc0610/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão i3geo