[I3geo-OSGEO] Capacitação i3Geo na Bahia
Vagner Brandao
vagnerbrandaogeografia em gmail.com
Sexta Março 22 13:06:26 PDT 2019
Obrigado Edmar
Moretti Edmar <edmar.moretti em gmail.com> escreveu no dia sexta, 22/03/2019
à(s) 16:57:
> Vagner:
>
> Tem o pessoal do INEMA. Faz tempo que não tenho contato com eles, mas
> talvez vc consiga falar com o Silvio, que trabalhou lá:
>
> silvio em giix.com.br
>
>
> Em sex, 22 de mar de 2019 às 16:49, Vagner Brandao <
> vagnerbrandaogeografia em gmail.com> escreveu:
>
>> Pessoal, boa tarde !
>> Gostaria de saber se tem alguém em Salvador- Bahia que consiga me
>> capacitar na utilização do I3Geo ?
>> Desde já agradeço
>>
>> Em sex, 22 de mar de 2019 às 16:46, Moretti Edmar <
>> edmar.moretti em gmail.com> escreveu:
>>
>>> Vera,
>>> Essas versões são antigas e fica difícil eu reproduzir o erro.
>>> Eu faria alguns testes para tentar identificar o problema.
>>> Por exemplo
>>> 1
>>> - usar apenas uma camada
>>> - incluir nessa camada os três atributos
>>> - alternar a fonte de dados
>>> 2
>>> - usar duas camadas
>>> - manter as configurações iguais
>>> 3
>>> - usar duas camadas
>>> - alterar a configuração até provocar o erro
>>>
>>> Em sex, 22 de mar de 2019 às 13:57, Vera Figueiredo <
>>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>>
>>>> Versão correta:
>>>>
>>>> Versão i3geo 4.3 Mapserver 5.6.6 PostgreSQL 8.4 Postais 1.53
>>>>
>>>>
>>>> Em sexta-feira, 22 de março de 2019, Vera Figueiredo <
>>>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>>>
>>>>> Bom dia Moretti!
>>>>>
>>>>> Alteramos o mapfile, mas não obtivemos o resultado desejado.
>>>>> Estou enviando o .map que deu origem inicial ao problema. Ele é
>>>>> equivalente ao que existe no SISLA do Imasul (i3geo=versão 4.7).
>>>>> O problema é que este .map o valor de altimetria não aparece ao se
>>>>> consultar o tema. Só aparecem os dados
>>>>> sobre latitude e longitude. No SISLA isto funciona e o valor da
>>>>> altitude que esta no dado de altimetria aparece.
>>>>> Você tem alguma ideia do que por que isto acontece?
>>>>>
>>>>> MAP
>>>>> SYMBOLSET ../symbols/simbolos.sym
>>>>>
>>>>> FONTSET "../symbols/fontes.txt"
>>>>>
>>>>> LAYER
>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
>>>>> METADATA
>>>>> CLASSE "sim"
>>>>> TEXTO ""
>>>>> BUSCA "NAO"
>>>>> TABELA "NAO"
>>>>> ITENS "x,y"
>>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude"
>>>>> TEMA "Altimetria 09S57 RGB"
>>>>> MINHALEGENDA "srtm_cores.png"
>>>>> LEGENDAMOSAICO
>>>>> "Altimetria"
>>>>> RECUPERADADO "sim"
>>>>> ORIGEMDADO "09S57"
>>>>> DOWNLOAD "sim"
>>>>> ARQUIVODOWNLOAD "/var/www/i3geo/downloads/09S57ALT.zip"
>>>>> NOMEORIGINAL "altimetria_09S57ALT_class"
>>>>>
>>>>>
>>>>> END
>>>>> NAME "altimetria_09S57ALT_class"
>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>> TRANSPARENCY 100
>>>>> TYPE RASTER
>>>>> UNITS METERS
>>>>> END
>>>>>
>>>>> LAYER
>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
>>>>> METADATA
>>>>> CLASSE "NAO"
>>>>> TEXTO ""
>>>>> BUSCA "NAO"
>>>>> TABELA "NAO"
>>>>> ITENS "value_0"
>>>>> ITENSDESC "Altitude"
>>>>> TEMA "09S57"
>>>>> ESCONDIDO "SIM"
>>>>> TEMAIMG "altimetria_09S57ALT_class"
>>>>> NOMEORIGINAL "09S57"
>>>>> END
>>>>> NAME "09S57"
>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>> TRANSPARENCY 0
>>>>> TYPE RASTER
>>>>> UNITS METERS
>>>>> PROCESSING "SCALE=AUTO"
>>>>> END
>>>>>
>>>>>
>>>>> END
>>>>> END
>>>>>
>>>>> Obrigada.
>>>>>
>>>>> Vera Figueiredo.
>>>>> Consultora de TI - Embrapa Informática Agropecuária
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>> Em qui, 21 de mar de 2019 às 23:10, Moretti Edmar <
>>>>> edmar.moretti em gmail.com> escreveu:
>>>>>
>>>>>> Olá.
>>>>>> Experimente alterar o "name" de um dos layers. Não podem ser iguais.
>>>>>>
>>>>>> Em qui, 21 de mar de 2019 20:26, Vera Figueiredo <
>>>>>> vera.aparecida em gmail.com> escreveu:
>>>>>>
>>>>>>> Pessoal,
>>>>>>>
>>>>>>> Estamos enfrentando problema com mapfile com 2 imagens tif.
>>>>>>> Precisamos que a primeira LAYER tivesse TRANSPARENCY 0, pois a segunda
>>>>>>> LAYER é o RBG dela.
>>>>>>> Na primeira LAYER, estão as informações que precisam ser exibidas
>>>>>>> para o usuário ("Longitude,Latitude,Altitude"). O problema é que com
>>>>>>> TRANSPARENCY 0, é necessário dar duplo clique no tema no i3geo para
>>>>>>> aparecer.
>>>>>>>
>>>>>>> Alguém pode ajudar?
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>> LAYER
>>>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT.tif"
>>>>>>> METADATA
>>>>>>> ITENS "x,y,value_0"
>>>>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude,Altitude"
>>>>>>> NOMEORIGINAL "Altimetria 09S57"
>>>>>>> END
>>>>>>> NAME "Altimetria 09S57"
>>>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>>>> TRANSPARENCY 0
>>>>>>> TYPE RASTER
>>>>>>> UNITS METERS
>>>>>>> PROCESSING "SCALE=AUTO"
>>>>>>> END
>>>>>>>
>>>>>>> LAYER
>>>>>>> DATA "/var/www/i3geo/imagens_tiff/altimetria/09S57ALT_RGB.tif"
>>>>>>> METADATA
>>>>>>> ITENS "x,y"
>>>>>>> ITENSDESC "Longitude,Latitude"
>>>>>>> TEMA "Altimetria 09S57"
>>>>>>> END
>>>>>>> NAME "Altimetria 09S57"
>>>>>>> SIZEUNITS PIXELS
>>>>>>> STATUS DEFAULT
>>>>>>> TOLERANCEUNITS PIXELS
>>>>>>> TRANSPARENCY 100
>>>>>>> TYPE RASTER
>>>>>>> UNITS METERS
>>>>>>> END
>>>>>>>
>>>>>>> _______________________________________________
>>>>>>> i3geo mailing list
>>>>>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>>>>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>>>>>
>>>>>> _______________________________________________
>>>>>> i3geo mailing list
>>>>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>>>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>>>>
>>>>> _______________________________________________
>>>> i3geo mailing list
>>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>>
>>>
>>>
>>> --
>>>
>>> ___________________________________________________________________________
>>> Edmar Moretti
>>>
>>> Para tirar dúvidas sobre o i3Geo utilize a lista de e-mails da OSGEO:
>>> https://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
>>> Também no Slack e no Facebook
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> i3geo mailing list
>>> i3geo em lists.osgeo.org
>>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>>
>> _______________________________________________
>> i3geo mailing list
>> i3geo em lists.osgeo.org
>> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
>
>
>
> --
> ___________________________________________________________________________
> Edmar Moretti
>
> Para tirar dúvidas sobre o i3Geo utilize a lista de e-mails da OSGEO:
> https://lists.osgeo.org/cgi-bin/mailman/listinfo/i3geo
> Também no Slack e no Facebook
>
>
> _______________________________________________
> i3geo mailing list
> i3geo em lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/i3geo
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/i3geo/attachments/20190322/08306f3f/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão i3geo