[Qgis-user] leicht verschobene Geometrien ansnappen/entzerren
Andreas Sauter
sauter at forstlabor.de
Wed Mar 6 23:26:43 PST 2019
Hallo Günter,
vielen Dank für die Antwort. Genau das ist das Problem! Befinde mich
auch in BW und nutze BWTA2017. Hatte gehofft, dass über das Werkzeug
"snapgeometry" oder das grass tool v.clean eine ausgewählte Geometrie
wieder sauber an die benachbarte anzupassen... leider ohne Erfolg. Falls
es eine Möglichkeit gäbe wäre das natürlich super, da ich viele
benachbarte Geometrieben habe, die mir jetzt bei Verschnitten immer
Splitterpolygone produzieren.
Viele Grüße
Andreas
---
Hallo Andreas,
die Liste ist nach meiner Kenntnis nur für englische Kommunikation.
In deutscher Sprache würde ich es in der
fossgis-talk-liste-bounces at fossgis.de Liste probieren.
Zum Problem:
Ich verstehe nicht ganz wann "gesnappt" wurde aber zu diesem Thema kann
ich auch nichts beitragen.
Bei der Transformation von GK nach UTM gibt es immer geringe
Abweichungen im Millimeterbereich. Bei uns hier in BW (Transformation
mit der BWTA2017) sind das nach meiner Erfahrung max. 5 mm. Aber diese
lassen sich auch nicht vermeiden und sie sind auch unterschiedlich gross.
Wenn es größere Differenzen von einigen Dezimetern bis zu einem Meter
sind, dann wurde wahrscheinlich für die Transformation von GK nach UTM
nicht die landesspezifische Transformationsmatrix (in BW die BWTA2017)
verwendet wurde, sondern die deutschlandweite BETA2007.
Gruß, Günter
INGENIEURBÜRO HOMBURGER
www.forstlabor.de
Telefon: 07733 982588
Telefax: 07733 982589
Lupfenstr. 8
78234 Engen
Am 06.03.19 um 17:21 schrieb Andreas Sauter:
> Hallo Zusammen,
>
> habe ein kleines Problem mit digitalisierten Geometrien. Habe die
> Geometrien teilweise vor der Umstellung des Qgis-Projekts von Gauss
> Krüger auf UTM 32 digitalisiert und zum Teil danach. Nun wurde
> sichtbar, dass vermeintlich aneinander angesnappte, benachbarte
> Geometrien leicht verschoben zueinander liegen.
>
> Wenn ich nun allerdings die Geometrien durch verschieben wieder
> aneinander snappen möchte, gelingt dies nur an dem einem Vertex
> perfekt, den man zum verschieben des Polygons verwendet. Bei extremem
> Zoomlevel sieht man, dass bei allen anderen Vertex-Punkten, die auf
> der selben Linie mit dem benachbarten Polygon liegen eine minimale
> Abweichung besteht.
>
> Woran liegt das und weiß jemand von euch, wie kann man das beheben kann?
>
> Viele Grüße
> Andreas
>
>
> _______________________________________________
> Qgis-user mailing list
> Qgis-user at lists.osgeo.org
> List info: https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user
> Unsubscribe: https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user
More information about the Qgis-user
mailing list