[Spanish] Consulta sobre Mapserver
Jorge L. Batista E
pb at dic.ohc.cu
Wed Mar 4 08:14:55 EST 2009
Sólo para apuntar sobre lo que dice Lorenzo,
El IE<7 sólo entiende "renderea correctamente" PNG8 con transparencia
de índice, o sea nada de canales alpha. Este PNG se parece mucho al
GIF salvo pequeñas diferencias que no viene al caso porque "no se
ven" y trata un poquito mejor las esquinas redondeadas.
El JPG lo que tiene es que NO acepta transparencias. Puedes
visualizar una capa PNG más o menos transparente toda la capa pero no
puedes "recortar una zona" para que se vea lo que está debajo.
PB
El 04/03/2009, a las 05:59 AM, Lorenzo Becchi escribió:
> Walter,
> PNG24 es un formado que puede darte algunos problemas de rendering,
> muy lento, en Internet Explorer 6 (si por algun caso tienes niveles
> Alpha, o sea trasparencias).
> En caso de transparencias mejor trabajar con PNG8 y aun mas rapido,
> si no tienes mas que 256 colores, con GIF.
> Si no tienes transparencias yo me encuentro muy bien con la
> cualidades del JPG (peso/cualidad).
>
> lorenzo
>
>
> Walter Giron wrote:
>> Gracias por los consejos con el OUTPUTFORMAT en PNG24 quedo tal
>> como lo visualizo con mapbender
>> y tambien con lo de IGOR mejoro la calidad, solo que en alguna
>> parte lei que lo del PROCESSING "dither=yes" aumenta el tiempo de
>> respuesta
>> gracias mil
>> atte
>>
>>
>> 2009/3/3 Walter Giron <wgiron en gmail.com <mailto:wgiron en gmail.com>>
>>
>> Gracias Igor y lorenzo
>> Probare las dos ojala mejora mi calidad de ortofotos que en
>> PNG de
>> 8 bits se ven fatales
>> les comento
>> atte
>> Walter
>>
>>
>> 2009/3/3 Igor Navarrete R. <inavarrete en ciren.cl
>> <mailto:inavarrete en ciren.cl>>
>>
>> Hola a todos,
>>
>> Has probado agregando al layer de imagen la línea :
>>
>>
>> *PROCESSING "dither=yes"*
>>
>>
>> Esta ayuda a mejorar la calidad de la imagen
>>
>>
>>
>>
>> ---------------------------------------------------------------------
>> ---
>>
>> *IGOR NAVARRETE RICHARDS***
>>
>> *Cartógrafo, Construcción Aplicaciones SIG*
>>
>> (56 02) 200 89 53
>>
>> (56 02) 341 33 02 (fax)
>>
>> http://www.ciren.cl <http://www.ciren.cl/>
>>
>>
>> *De:* spanish-bounces en lists.osgeo.org
>> <mailto:spanish-bounces en lists.osgeo.org>
>> [mailto:spanish-bounces en lists.osgeo.org
>> <mailto:spanish-bounces en lists.osgeo.org>] *En nombre de
>> *Walter Giron
>> *Enviado el:* martes, 03 de marzo de 2009 14:07
>> *Para:* Capítulo Local de la comunidad hispano-hablante
>> *Asunto:* Re: [Spanish] Consulta sobre Mapserver
>>
>>
>> Saludos
>>
>>
>> una consulta mas, al conectar mi WMS de ortofotos el formato
>> es PNG de 8 bits, lo intento en Jpeg, tiff y todos los que
>> mapserver 5.2 soporta y no mejora la imagen has solucionado
>> este problema?
>>
>>
>> gracias mil
>>
>>
>> atte
>>
>>
>> Walter
>>
>>
>>
>>
>> On Tue, Mar 3, 2009 at 9:33 AM, David Martinez Morata
>> <damarmo en gmail.com <mailto:damarmo en gmail.com>> wrote:
>>
>> De nada :)!
>> Me alegra ver que le he ayudado a alguien.
>>
>> 2009/3/3 Walter Giron <wgiron en gmail.com
>> <mailto:wgiron en gmail.com>>
>>
>>
>> David solo queria agradecerte el haber publicado la
>> solucion a WMS con ArcGis 9.2
>>
>> tenia horas buscando la solucion y este correo la
>> encontre
>>
>>
>> gracias mil
>>
>>
>> atte
>>
>>
>> Walter Giron
>>
>> Guatemala
>>
>> On Tue, Oct 14, 2008 at 7:39 AM, David Martinez Morata
>> <damarmo en gmail.com <mailto:damarmo en gmail.com>> wrote:
>>
>> PORFIN!!!
>>
>> Pues despues de horas y horas rompiendome la cabeza he
>> encontrado la solucion (y la verdad es que simple simple)
>> Puede ser que para muchos sea evidente pero para mi no le
>> era asi que lo pongo y quizas ayude a alguien :)
>>
>> Simplemente añadir en los metadatos
>>
>> "wms_onlineresource" "http://
>> 10.192.160.123/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/Fond_Carto_WMS/
>> maps/Fond_Carto_WMS.map&
>> <http://10.192.160.123/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/
>> apps/Fond_Carto_WMS/maps/Fond_Carto_WMS.map&>"
>> el texto "SERVICE=WMS&"
>> con lo que debera quedar:
>>
>> "wms_onlineresource" "http://
>> 10.192.160.123/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/Fond_Carto_WMS/
>> maps/Fond_Carto_WMS.map&SERVICE=WMS&
>> <http://10.192.160.123/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/
>> apps/Fond_Carto_WMS/maps/Fond_Carto_WMS.map&SERVICE=WMS&>"
>> Y ya esta el servidor funcionando en ArcGIS 9.0 y 9.2
>>
>> Ahora a continuar con el desarrollo de GetFeatureInfo...
>>
>> Alguna sugerencia :S.
>>
>> Gracias a todos
>>
>>
>> 2008/10/14 Lorenzo Becchi <lorenzo en ominiverdi.com
>> <mailto:lorenzo en ominiverdi.com>>
>>
>> David, honestamente, no se que decirte.
>> soy uno de los afortunados profesionales que no han
>> tenido
>> que trabajar con ArcGIS.
>>
>> una llamada OWS no puede fallar con tener:
>> - el nombre de servicio (Service)
>> - la Request (get... algo)
>> - la version del servicio (Version, con excepciones)
>>
>> las viejas versiones de Mapserver puede que fueran mas
>> permisivas.
>>
>> tal vez lo que te decian es que cuando pones adentro de
>> argiz la url del servidor:
>> http:/mioservidor/mioservicio?
>> le añadas tb el nombre de servicio:
>> http:/mioservidor/mioservicio?service=WMS&
>>
>> ciao
>>
>>
>> lorenzo
>>
>>
>> David Martinez Morata wrote:
>>
>> Gracias por la respuesta.
>> Pero... Estoy hablando ArcGIS en version 9.0 que creo
>> no es capaz de leer WFS.
>> El problema no se si es de arcGIS o Mapserver, te
>> explico, tengo un servidor WMS en un ordenador,
>> (version 5.02 de mapserver) y el log de apache de
>> este
>> servidor me da la siguiente linea para el GetMAp:
>>
>> GET
>> /cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/Test/
>> WMS.map&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG:
>> 27582&BBOX=587535.693542669,2428846.296452,592899.384339269,2433451.2
>> 726369&WIDTH=1018&HEIGHT=874&LAYERS=RGV2_L2e_05kFR_Contenu,RGV2_L2e_5
>> 0kFR_France,R500_L2E_01CFR_France,R500_L2E_25CFR_France,R120_L2E_05CF
>> R_France,R120_L2E_01MFR_France&STYLES=&EXCEPTIONS=application/
>> vnd.ogc.se_xml&FORMAT=image/png&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE
>>
>>
>> I para el otro servidor (version 5.2 de mapserver)
>> es:
>>
>> GET
>> /cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/Fond_Carto_WMS/
>> maps/Fond_Carto_WMS.map&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&SRS=EPSG:
>> 27582&BBOX=-193145.93229316,1497501.60549992,1393145.93229316,2753148
>> .
>> 66793196&WIDTH=1185&HEIGHT=938&LAYERS=RGV2_L2e_05kFR_Contenu,RGV2_L2e
>> _50kFR_France,R500_L2E_01CFR_France,R500_L2E_25CFR_France,R120_L2E_05
>> CFR_France,R120_L2E_01MFR_France,R120_L2E_04MFR_France&STYLES=&EXCEPT
>> IONS=application/vnd.ogc.se_xml&FORMAT=image/
>> png&BGCOLOR=0xFFFFFF&TRANSPARENT=TRUE
>>
>> La primera funciona , en previsualizacion veo bien el
>> mapa, con la segunda veo el coteni (caps y demas)
>> pero
>> no veo la imagen.
>> Lo curioo es que hago esas misma peticiones al
>> servidor con FireFox como cliente y la primera se
>> visualiza sin problemas, la segunda me da el error de
>> WFS, despues a la segunda le añado el parametro
>> SERVICE=WMS y tengo la imagen :S!
>> No entiendo nada.
>> No se si es cuestion de la validacion del fichero
>> segun los esquemas del ogc, he cambiado la direccion
>> de validacion y nada.
>> En el foro de Mapserver me han respondido con esto:
>>
>> "1) I made a static copy of the GetCapabilities
>> output
>> from mapserver.
>> 2) I modified the static file to
>> a) Only offer JPEG image types (otherwise ArcGIS 9.2
>> and 9.3 read my aerial photos as 8-bit PNG)
>> b) Appended the 'SERVICE=WMS&' bit to all the URLs
>> (e.g. in the GetMap/GetLegend/... sections)
>> 3) Told the ArcGIS users to access the static XML
>> instead of the Mapserver WMS service directly."
>>
>> He hecho la peticion GetCapabilities al servidor con
>> Firefox, tengo mi fichero .xml y ahora... Como lo
>> conecto a ArcGIS? :S!!!
>>
>> Gracias otra vez
>>
>> 2008/10/14 Lorenzo Becchi <lorenzo en ominiverdi.com
>> <mailto:lorenzo en ominiverdi.com>
>> <mailto:lorenzo en ominiverdi.com
>> <mailto:lorenzo en ominiverdi.com>>>
>>
>>
>>
>> Hola David,
>> si te contesta que tienes un problema con WFS
>> significa que tu
>> client le pide WFS.
>> sobre esto no hay duda
>>
>> si quieres comprobarlo puedes mirar los logs de
>> Apache que estan
>> en la carpeta MS4W/Apache/logs o algo parecido.
>>
>> lorenzo
>>
>>
>>
>> David Martinez Morata wrote:
>>
>> Hola.
>>
>> Tengo un pequeño problema con mapserver y la
>> distribucion MS4W.
>>
>> Os explico:
>> Hace unos meses instale una version de MS4W
>> con
>> Mapserver
>>
>> 5.0.2. <http://5.0.2./> <http://5.0.2
>> <http://5.0.2/>.> <http://5.0.2 <http://5.0.2/>.>
>>
>>
>>
>> Cree un servicio WMS y funcionava con todos
>> los
>> clientes que
>> puede testear (gvsig, openjump, Qgis, Autocar
>> Map, hasta con
>> ArGIS 9.0!!!)
>>
>> Tenia que cambiar el servidor de maquina
>> (un pc
>> dell no se que...)
>> Asi que baje la ultima version de MS4W (con
>> Mapserver V 5.2)
>> El resto se supone que deberia ser facil
>> pero.... No.
>> He vuelto a crear el servicio y funciona con
>> todos los
>> clientes que he podido provar menos con
>> nuestro
>> querido ArcGIS
>> 9.0 y 9.2 :(
>> Al parecer es una cuestion de poder poner la
>> variable
>> "SERVICE=WMS" en la Direccion IP y digo esto
>> por lo siguiente:
>>
>> He probado el metodo GetMap de los dos
>> servicios en FireFox y
>> el primero (version 5.0.2 de Mapserver) me da
>> mi bonito mapa...
>> Pero haciendo lo mismo desde el nuevo servidor
>> (mapserver 5.2)
>> me da un error:
>>
>> <ows:ExceptionReport version="1.1.1"
>> xml:lang="en-US"
>> xsi:schemaLocation="http://www.opengis.net/
>> ows/1.1
>> http://schemas.opengis.net/
>> ows/1.1.0/owsExceptionReport.xsd">
>>
>> <ows:Exception exceptionCode="service"
>> locator="MissingParameterValue">
>>
>> <ows:ExceptionText>
>> msWFSDispatch(): WFS server error. Incomplete
>> WFS request:
>> SERVICE parameter missing
>> </ows:ExceptionText>
>> </ows:Exception>
>> </ows:ExceptionReport>
>>
>> Y he probado poniendo la variable
>> SERVICE=WMS y
>> voila!!! mi
>> bonito mapa que aparece !
>>
>> Por que me dice que hay un error WFS cuando
>> mis
>> metadatyos (de
>> layers y map) son wms_...?
>>
>> En fin que he probado a preguntar en la lista
>> de Mapserver y
>> por el moemento no tengo muy claro que es lo
>> que esta pasando:S
>> No se si es cuestion de cambio de esquemas de
>> validacion y
>> demas...
>> Alguien puede sugerir algo?
>> Gracias de antemano
>>
>> ---------------------------------------------------------------------
>> ---
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>>
>> Spanish en lists.osgeo.org
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>>
>>
>>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/
>> spanish
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>>
>> Spanish en lists.osgeo.org
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>>
>>
>>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>> ---------------------------------------------------------------------
>> ---
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org
>> <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>> -- Walter Girón
>> 4341-3225
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>>
>> -- Martinez Morata David
>> Thinking GIS
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>>
>> -- Walter Girón
>> 4341-3225
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org <mailto:Spanish en lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>>
>> -- Walter Girón
>> 4341-3225
>>
>>
>>
>>
>> --
>> Walter Girón
>> 4341-3225
>> ---------------------------------------------------------------------
>> ---
>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish en lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish en lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>
>
> ==============================================================
> **Las siguientes líneas son agregadas por los Servidores Centrales
> de la Oficina del Historiador de la Ciudad de la Habana.**
> --------------------------------------------------------------
> http://correoweb.ohc.cu, para que leas tus mensajes de correo desde
> cualquier parte del mundo.
>
>
More information about the Spanish
mailing list