[Spanish] Estilos de capas en MapFile
David Alda Fernandez de Lezea
dalda at ikt.es
Thu Oct 1 10:30:41 EDT 2009
Muchas gracias, seguiré estudiando el tema. La verdad es que hay bastante miga.
Gracias.
Un saludo,
··················································································
David Alda Fernández de Lezea
Lurralde eta Biodibertsitate Saila / Dpto. de Territorio y Biodiversidad
IKT
Granja Modelo s/n · 01192 · Arkaute (Araba)
··················································································
Tlfnos.: 945-00-32-95 Fax: 945-00.32.90
··················································································
email: dalda en ikt.es web: www.ikt.es
··················································································
-----Mensaje original-----
De: spanish-bounces en lists.osgeo.org [mailto:spanish-bounces en lists.osgeo.org] En nombre de Jorge Gaspar Sanz Salinas
Enviado el: jueves, 01 de octubre de 2009 16:14
Para: Cap& amp; #237;tulo Local de la comunidad hispano-hablante
Asunto: RE: [Spanish] Estilos de capas en MapFile
El jue, 01-10-2009 a las 15:56 +0200, David Alda Fernandez de Lezea
escribió:
> Muchas gracias por la ayuda. No tenía ni idea de cómo hacer para poner varios estilos. Estoy montando un servicio WMS y la verdad es que poco a poco voy aprendiendo. ¿Me podrías poner un ejemplo de mapfile para un servicio wms?¿Algún consejo o directriz que halla que seguir?
>
bueno, yo no he hecho nada especial más que seguir la documentación....
tienes mucha en su web, busca por "WMS Server"
> Por otro lado me gustaría saber si es normal que a la hora de acceder a un servicio WFS, tarde la vida en cargar información. Por ejemplo, para cargar el sigpac de Alava, tarda muchísimo. Cómo se suele hacer en estos casos??
>
Un WFS de un servicio que devuelva muchas features ha de tardar a la fuerza, seguramente estás pidiendo muchas geometrías y es un proceso costoso en general.
Una forma de aligerarlo es utilizar filtros (si puedes) para restringir el ámbito de tu consulta y recuperar el menor número de geometrías posible.
A ese respecto, estos días se está presentando en las jornadas gvSIG de Latinoamérica y Caribe un desarrollo que permitiría transportar los datos en un formato GML binario (con geoserver como servidor WFS y gvSIG como cliente), pero es algo todavía bastante experimental y no hay software disponible en el que probarlo, aunque promete mucho.
http://www.gvsig.org/web/community/events/jornadas-lac/2009/Programa
Saludos
--
Jorge Gaspar Sanz Salinas
Ingeniero en Geodesia y Cartografía
http://wiki.osgeo.org/wiki/Jorge_Sanz
_______________________________________________
Spanish mailing list
Spanish en lists.osgeo.org
http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
More information about the Spanish
mailing list