[Spanish] Duda sobre proyecciones
arm mra
armra at hotmail.es
Fri Jan 13 14:52:30 EST 2012
Por cierto esta es la zona del script que hace la carga del wfs:
var saveStrategy = new OpenLayers.Strategy.Save(); // capa WFS-T servida por GeoServer wfs = new OpenLayers.Layer.Vector("wfs", { //isBaseLayer:true, strategies: [new OpenLayers.Strategy.BBOX(), saveStrategy], projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), protocol: new OpenLayers.Protocol.WFS({ version: "1.0.0", srsName: "EPSG:4326", url: "http://170.10.10.57:8008/geoserver/wfs", featureType: "Puntos de Interes Gran Asuncion", featureNS: "mandino", geometryName: "the_geom", schema: "http://170.10.10.57:8008/geoserver/wfs?service=WFS&version=1.0.0&request=DescribeFeatureType&TypeName=mandino:Calles%20Gran%20Asuncion", }) }); map.addLayer(wfs);
> From: armra en hotmail.es
> To: spanish en lists.osgeo.org
> Date: Fri, 13 Jan 2012 19:47:50 +0000
> Subject: [Spanish] Duda sobre proyecciones
>
> Hola,
> bueno, tengo unas capas geoserver de postgis que no tienen un srid declarado, debido a eso en geoserver declaro la proyección EPSG:32721 y uso la opción forzar declarado, luego hago una petición wms a una de las capa en proyección EPSG:4326 y funciona perfecto pero si hago una petición wfs a la misma capa o a otras de igales características debo agregarle la proyección EPSG:4326 evidentemente para que coincida con el bbox del mapa que esta en esa proyección y me devuelva algun feature, hasta ahí correcto pero aun delcarando el srsname estos features siempre me los devuleve en proyección EPSG:32721. Alguna ide de porque pasa esto y de como solucionarlo?
> armra
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20120113/c23879db/attachment.html
More information about the Spanish
mailing list