[Spanish] no me dibuja completo los labels del tipo point en el
mapserver 5.6
José González
josego at simgia.com
Mon Jan 23 09:53:44 EST 2012
en el medio del renderizado.. Tambien en algunas partes no me dibuja nada.
Asi tengo dentro de mi layer.
*CLASS
NAME "puntos_restantes__zoom1"
EXPRESSION ('[zoom]' eq '1')
# Soporta expresiones de comparación, expresiones regulares y
expresiones lógicas simples, para definir las clases. Si no se define
ninguna expresión. Se considerará todas las entidades dentro de la misma
clase.
##MAXSCALEDENOM 25000
# La minima escala (desde que escala) que se muestra el layer
(Desde el zoom 3 (OpenLayers) o zoom 1 (Base de datos)).
MINSCALEDENOM 3149
# La maxima escala (hasta que escala) que se muestra el layer
(Hasta el zoom 4 (OpenLayers) o zoom 1 (Base de datos)).
STYLE
SYMBOL "circle"
# Simbolo que se usa como referencia.
SIZE 2.0
# Tamaño del simbolo en pixeles.
COLOR 255 0 0
# Color rojo (RGB).
ANTIALIAS TRUE
END
# Comienzo del objeto LABEL
LABEL
COLOR 111 99 83
# Color de la letra. Color gris oscuro.
TYPE TRUETYPE
# Tipo de la fuente a usar.
FONT sans
# Nombre del tipo de letra como fue definido en FONTSET.
SIZE 8
# Tamaño del texto.
#ANGLE AUTO
ANTIALIAS TRUE
POSITION LC
# Posiciona la letra en el medio de la linea.
#FORCE FALSE
PARTIALS TRUE
# Establece que las etiquetas continuar fuera del mapa.
MAXLENGTH 0
END
# Fin del objeto LABEL
END *
Voy a leer lo que me pusiste. gracias
El 23 de enero de 2012 11:22, Jorge Gaspar Sanz Salinas
<jsanz en osgeo.org>escribió:
> 2012/1/23 José González <josego en simgia.com>:
> > Hola a todos.
> > Estoy usando el mapserver 5.6 y tengo un layer de tipo point. Quiero que
> los
> > puntos tengan un label pero no me dibuja por completo. Por ejmplo tengo
> un
> > label que se llama Parque Caballero y solo me Dibuja arque Caballe. No
> se si
> > es un bug de esta version o que me faltaria incluir para solucionar esto.
> > muchas gracias por todo.
> > saludos, jose
>
> Eso te ocurre en medio de un renderizado o en el borde de la imagen?
> Puedes adjuntar un ejemplo?
>
> la clave PARTIAL controla el corte de las etiquetas en los bordes.
>
> En la docu de MapProxy hay una excelente explicación sobre estos temas
> del etiquetado cuando hacemos teselados.
>
>
> http://mapproxy.org/docs/1.0.0/labeling.html?highlight=meta%20tile#mapserver-settings
>
> Saludos
>
>
> --
> Jorge Sanz
> http://es.osgeo.org
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
> http://es.osgeo.org
> http://twitter.com/osgeoes
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/spanish/attachments/20120123/683ee3a6/attachment-0001.html
More information about the Spanish
mailing list