[Spanish] sobre WFS
Lorenzo Becchi
lorenzo at ominiverdi.com
Wed May 21 19:59:46 EDT 2008
Jorge, gracias a ti, aun mas si montas la pagina del howto
lo de GeoServer no tiene que ser WFS-T por obligación. Te permite
escoger entre un servicio o el otro si no seria una locura. Y ote
aconsejo dale una prueba con el WFS (sin T), veras que te gusta.
;-)
Lorenzo
Jorge L. Batista E wrote:
>
> El 21/05/2008, a las 09:59 AM, Lorenzo Becchi escribió:
>
>> hola Jorge
>> mas que señalarte la pagina de la documentación de Mapserver sobre
>> este tema no se que decirte:
>> http://mapserver.gis.umn.edu/docs/howto/wfs_server
> De ahí vengo, he seguido sus instrucciones paso por paso y realmente
> hay momentos en que la información es bastante pobre, creo que
> deberían pasarle la mano. De todos modos tengo en planes, cuando
> resuelva esto, hacer/traducir un poco lo que ya hay y
> aportar/actualizar con las cosas que logre sacar en claro, y lo subo
> al wiki, pa que otro no se de los mismos cabezazos.
>
>>
>> normalmente funciona
>> a veces son los datos que no estan muy limpios y crean problemas sea
>> al PostGis sea al Mapserver (mas facil la primera).
> Supongo que la coas ande por ahí, ya estamos probando simplificar las
> capas a ver, aunque no descarto la idea de hacer un "howto" en español
> pal que venga detrás.
>
>>
>> si tienes tiempo puedes intentar también a utilizar GeoServer como
>> servidos WFS. No te digo que es mejor pero seguro que no es peor.
> Este es el segundo paso... de momento sólo quiero un servicio que me
> deje encuestar los atributos no modificarlos (de momento WFS no
> WFS-T). El segundo caso requiere un poco de trabajo ideológico con los
> responsables de los datos, se está discutiendo al respecto así que de
> momento no es saludable para el proyecto que yo me aparezca con la
> idea de un servicio al que tú accedes y puedes modificar ;)
>
>>
>> Lorenzo
> Gracias, como siempre tus comentarios son bienvenidos aquí.
> aa
> PB
>
>>
>>
>>
>> Jorge L. Batista E wrote:
>>> Hola Lista,
>>> Estoy configurando un servicio WFS con Mapserver, después de seguir
>>> todas la indicaciones y escribir en el mapfile aparentemente todo lo
>>> necesario obtengo con
>>> gvSig, uDig, y Kosmo "comportamientos extraños"
>>> En todos los casos identifica bien las capas y sus atributos sin
>>> embargo vienen vacíos. Cuando visualizo la tabla de datos
>>> efectivamente están los campos pero sólo en Kosmo hay vectores el
>>> resto los entiende vacíos...
>>> Si alguien tiene alguna sugerencia, un tip, supongo que sea un
>>> problema del mapfile aunque empiezo a sospechar que en el caso de
>>> una capa que no se visualiza para nada puede ser que el campo
>>> geométrico (PostGis) contenga varios tipos de geometrías (puntos y
>>> polígonos por ejemplo) lo cual según la especificación, no está
>>> soportado por WFS. Aquí les dejo una explicación detallada a ver si
>>> alguien ve algo que se me haya escapado:
>>>
>>> Much as in the WMS support, WFS publishing is enabled by adding
>>> certain magic METADATA keyword/value pairs to a MapFile.
>>>
>>>
>>> ok, ya funcionaba como WMS...
>>>
>>>
>>> MapServer will serve and include in its WFS capabilities only the
>>> layers that meet the following conditions:
>>>
>>> * Data source is of vector type (Shapefile, OGR, PostGIS, SDE,
>>> SDO, ...)
>>>
>>> CONNECTIONTYPE postgis
>>>
>>> * LAYER NAME must be set. Layer names must start with a letter
>>> when setting up a WFS server (layer names should not start with
>>> a digit or have spaces in them).
>>>
>>> NAME edificios
>>>
>>> * LAYER TYPE is one of: LINE, POINT, POLYGON
>>>
>>> TYPE polygon
>>>
>>> * LAYER DUMP parameter set to TRUE
>>>
>>> DUMP TRUE
>>>
>>> * The "wfs_onlineresource" metadata:
>>>
>>> "wfs_onlineresource"
>>> "http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/basica.map&
>>> <http://sit.ohc.cu/cgi-bin/mapserv?map=/home/mapfile/basica.map&>"
>>>
>>>
>>> METADATA
>>> "ows_title" "Edificios de La Habana Vieja"
>>> "ows_srs" "EPSG:4326"
>>> "ows_extent" "-82.361801 23.126074 -82.345215 23.145666"
>>> "ows_feature_id" "gid"
>>> "gml_include_items" "all"
>>> END
>>>
>>>
>>> Esto es lo que tengo hecho hasta ahora... no se será suficiente para
>>> tener una idea de lo que sucede. Cualquier comentario o sugerencia
>>> serán bienvenidos.
>>> ss
>>> PB
>>>
>>> ------------------------------------------------------------------------
>>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Spanish mailing list
>>> Spanish at lists.osgeo.org
>>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>>
>> _______________________________________________
>> Spanish mailing list
>> Spanish at lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>>
>>
>>
>
>
>
> _______________________________________________
> Spanish mailing list
> Spanish at lists.osgeo.org
> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/spanish
>
More information about the Spanish
mailing list