[OSGeoJapan-discuss] お礼 Re: QGISのラスタのベクタ化について
Kimura Katsumi
geodoctorkk @ yahoo.co.jp
2016年 1月 8日 (金) 00:36:00 PST
福田さま,いわさきさま
ご丁寧な説明と手法の提示,ありがとうございます.
福田さんの手法が実践的に有効であり,
いわさきさんの解説から,しかもその方法が,
QGISのポリゴン化機能の設定条件からみて,
最適であることが理解できました.
こうしてその機能の条件を原点にもどってチェックできるのも,
オープンソースならではであることを再認識する機会にも
なりました.
今後ともよろしくご教授お願いします.
木村克己
----- Original Message -----
>From: Nobusuke Iwasaki <niwasaki @ affrc.go.jp>
>To: Yoh Fukuda <yoh.fukuda @ gmail.com>; Kimura Katsumi <geodoctorkk @ yahoo.co.jp>
>Cc: "osgeojapan-discuss @ lists.osgeo.org" <osgeojapan-discuss @ lists.osgeo.org>
>Date: 2016/1/8, Fri 11:09
>Subject: Re: [OSGeoJapan-discuss] QGISのラスタのベクタ化について
>
>木村様,福田様,みなさま
>
>いわさき@OSGeo.JPです.
>
>結論からいうと,QGISのポリゴン化ではできなくて,福田さんのおっしゃる手順
>が一番良さそうです.
>
>以下,ちょっと細かくなりますが,私が調べた限りの結果です.
>もし追加の情報があれば,フォローお願いします.
>
>---------
>QGIS のラスタメニューにあるポリゴン化は,実際はGDALのポリゴン化機能
>(GDALPolygonize)を使っています.
>この機能の詳細は以下で確認できるのですが,そこに,
>「Note that currently the source pixel band values are read into a
>signed 32bit integer buffer (Int32), 」
>と書かれています.
>
>http://www.gdal.org/gdal__alg_8h.html#a3f522a9035d3512b5d414fb4752671b1
>
>要するに,ピクセル値は整数として読み込まれるので,実数値として出力するこ
>とや,有効数値を指定することは難しそうです.
>
>GDALFPolygonizeというのが32bit浮動小数点でデータを読み込んでくれるような
>のですが,以下を読む限りあんまり利用が推奨されているようには感じられませ
>んでした.
>http://www.gdal.org/gdal__alg_8h.html#a7a789015334d677afcbef67e5a6b4a7c
>
>また,以下のページを見る限り,そもそもPythonからGDALFPolygonizeを読み出
>すことができなさそうな感じです.
>http://gdal.org/python/
>
>この点については,私もあまりちゃんと理解していないので,どなたかフォロー
>頂ければ幸いです.
>よろしくお願いします。
>
>
>On 2016/01/07 17:55, Yoh Fukuda wrote:
>> 木村様
>>
>> こんにちは、福田と申します。
>>
>> DEMのGeotiffからシェープファイルに変換する際に,ラスタの標高数値(元の
>> データは5桁以上)を小数点1桁にしたいのですが,単に変換するだけでは,
>> 整数になります.
>> 実数,有効桁数の指定する方法がないものでしょうか.
>>
>>
>> 原始的かつ少し手間ですが、、一案として、
>> ① ラスタ計算機でラスタの値を100倍する
>> ② ベクタへ変換
>> ③ フィールド計算機で得られたベクタの属性値を100で割る
>> というのはいかがでしょうか。
>>
>>
>> 福田 陽一朗
>> ===
>> yoh.fukuda @ gmail.com <mailto:yoh.fukuda @ gmail.com>
>>
>> 2016年1月7日 15:11 Kimura Katsumi <geodoctorkk @ yahoo.co.jp
>> <mailto:geodoctorkk @ yahoo.co.jp>>:
>>
>> お世話になります.
>>
>> QGIS 2.8で,ポリゴン化(ラスタのベクタ化)の機能について質問があります.
>>
>> DEMのGeotiffからシェープファイルに変換する際に,ラスタの標高数値(元
>> のデータは5桁以上)を
>> 小数点1桁にしたいのですが,単に変換するだけでは,整数になります.
>> 実数,有効桁数の指定する方法がないものでしょうか.
>>
>> 木村
>>
>> ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
>> 305-0044 茨城県つくば市並木4-8-40
>> 木村克己
>> 電話 029-851-8051 See you later
>> ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
>>
>> _______________________________________________
>> OSGeoJapan-discuss mailing list
>> OSGeoJapan-discuss @ lists.osgeo.org
>> <mailto:OSGeoJapan-discuss @ lists.osgeo.org>
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/osgeojapan-discuss
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> OSGeoJapan-discuss mailing list
>> OSGeoJapan-discuss @ lists.osgeo.org
>> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/osgeojapan-discuss
>>
>
>--
>Nobusuke IWASAKI Ph.D., Researcher
>Ecosystem Informatics Division
>National Institute for Agro-Environmental Sciences
>3-1-1, Kannondai, Tsukuba-shi,
>Ibaraki-ken 305-8604, JAPAN
>Tel / Fax 81-29-838-8226 Email: niwasaki @ affrc.go.jp
>Website http://cse.niaes.affrc.go.jp/niwasaki/
>
>
>岩崎 亘典
>国立研究開発法人農業環境技術研究所
>生態系計測研究領域 主任研究員
>〒305-8604 茨城県つくば市観音台3-1-3
>
>
>
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
305-0044 茨城県つくば市並木4-8-40
木村克己
電話 029-851-8051 See you later
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
-------------- next part --------------
HTMLの添付ファイルを保管しました...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/osgeojapan-discuss/attachments/20160108/382e7bf3/attachment-0001.html>
More information about the OSGeoJapan-discuss
mailing list