[QGIS-it-user] Problemi con file fabbricati Norcia (regione Umbria)
Roberto Facoetti
roberto a nyumbugis.it
Gio 7 Nov 2019 11:18:01 PST
ciao Daniela,
se non ho capito male quello che vuoi fare, almeno in quest'ultima
spiegazione, quando calcoli nella tabella degli attributi dei centroidi
devi usare l'espressione che ti restituisce i campi in coordinate
geografiche, non quelle piane. Cioè devi fare prima una trasformazione
di coordinate.
L'espressione da usare è per il campo della longitudine:
x(transform($geometry,'EPSG:32632','EPSG:4326'))
e per il campo della latitudine
y(transform($geometry,'EPSG:32632','EPSG:4326'))
Non ricordo bene quale era il tuo sistema di riferimento di partenza (ho
messo il codice EPSG dell'UTM32 con datum WGS84, cioè il 32632); nel
caso cambia il valore di partenza dell'EPSG
ciao
roberto
Il 07/11/19 19:10, d.zedde ha scritto:
> Scusate, probabilmente mi sono spiegata male io. Cerco di spiegarmi meglio:
> ho seguito i vostri consigli per quanto riguarda il passaggio all'EPSG 4326
> (di cui allego immagine) e se utilizzo la freccia informazioni ottengo che
> gli edifici hanno le coordinate corrette (13. 09 ecc e 42.79 ecc), ma il
> problema è che io necessiterei di avere le coordinate dei centroidi di tali
> edifici (devo esportarli per condurre un'analisi sismica e non lavorare
> solamente sul GIS). Svolgo quindi tali operazioni:
> 1) Strumenti di Processing>> Geometria Vettori>> Centroidi;
> 2) Tabella attributi centroidi>> Calcolatore di campi>> Geometria>> tento di
> calcolare x e y.
> x e y sono errate, continua a darmi come x e y rispettivamente (questo è un
> esempio per il primo edificio) 2364121.9504949055 e 4739639.103001431 e
> continuano ad essere sbagliati.
> Sto nuovamente sbagliando qualcosa? Probabilmente prima mi sono spiegata
> male e non ho centrato il punto. Il problema continua però a persistere.
> Ringrazio in anticipo,
> Un saluto,
> Daniela
>
>
>
> --
> Sent from: http://osgeo-org.1560.x6.nabble.com/QGIS-Italian-User-f5250612.html
> _______________________________________________
> QGIS-it-user mailing list
> QGIS-it-user a lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-it-user
Maggiori informazioni sulla lista
QGIS-it-user