[NAS] nicht eingemessene Gebäude
Segsa, Roland (Stadt Detmold)
R.Segsa at detmold.de
Mon Jun 15 10:56:57 EDT 2009
Hallo Liste,
nicht eingemessene Gebäude und eingemessene Gebäude werden durch Postnas in der Tabelle AX_Gebaeude abgelegt. Die Unterscheidung muss über das Attribut Qualitätsangaben erfolgen. (>=4200 ist ein nicht eingemessenes Gebäude)
In der XML-Datei werden die Qualitätsangaben für die Tabelle AX_Gebaeude in folgender Unterstruktur abgelegt.
<qualitaetsangaben>
<AX_DQMitDatenerhebung>
<herkunft>
<LI_Lineage>
<source>
<LI_Source>
<description>1000</description>
</LI_Source>
</source>
</LI_Lineage>
</herkunft>
</AX_DQMitDatenerhebung>
</qualitaetsangaben>
Postnas legt dafür in der Tabelle ax_gebaeude ein Feld mit dem Namen qualitaetsangaben|ax_dqmitdatenerhebung|herkunft|li_lineage|pro ,Typ Character 8 an. Daten werden nicht eingetragen.
Damit eine Unterscheidung zwischen eingemessenen und nicht eingemessenen Gebäuden möglich wird, muss die Struktur Qualitätsangaben aufgelöst und das Attribut Description in die Tabelle AX_Gebaeude als Qualitätsangabe eingetragen werden.
Ist hierzu schon etwas in der Planung?
i. A. Roland Segsa
Stadt Detmold
Fachbereich 6
Stadtentwicklung
Team GEOService
Rosental 21
32756 Detmold
Telefon: 05231 977-419
Telefax : 05231 977-699
r.segsa at detmold.de
www.detmold.de <http://www.detmold.de/>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: http://lists.osgeo.org/pipermail/nas/attachments/20090615/84cb7e86/attachment.html