[PostNAS Suite] NAS-Import ohne Eigentümerdaten - Flurstücke fehlen
Peter Koehler
peter at drhzbg.de
Mi Mär 6 00:57:12 PST 2019
Hallo Werner,
ich habe gerade mal verschiedene Vorgehen mit NAS-Daten verschiedenen
Alters getestet. Normalerweise hole ich mir Flurstücke mit ogr2ogr aus
den XML-Daten:
ogr2ogr -f "ESRI Shapefile" "C:\output.shp" "C:\input.xml" -sql "select
* from AX_Flurstueck" -skipfailures
Eher in Außnahmefällen habe ich die kompletten Daten in eine Postgis-DB
importiert (mit "norGIS ALKIS Import"-Tool, aktuell 3.0-11 installiert).
Wenn ich mit ogr2ogr eine alte NAS-Datei (Baden-Württemberg, GK3)
importiere wird jetzt auch nur ein Punkt-Shape erzeugt, wobei die Punkte
nicht die Flurstücksgrenzpunkte darstellen, sondern die Lage der
Beschriftung. Genau so mit aktuellen NAS-Daten in UTM.
Der Import in Postgis mit norGIS klappt bei den alten Daten mit der
aktuellen Version garnicht mehr: kann nicht in QGIS nicht geöffnet
werden (Crash). Bei neuen NAS-Daten werden unter Flurstücke nur die
Grenzpunkte angelegt aber keine Linien/Polygone und Beschriftungen.
Beim Arbeiten mit UTM-Daten im Dezember 2018 hatte ich ebenfalls das
Problem: ogr2ogr hat nicht funktioniert, in der PostGIS-DB wurden aber
Flurstücks-Polygone angelegt, die ich dann in QGIS als Shape zur
Weiterverarbeitung exportieren konnte. Welche norGIS-Version das damals
war, weis ich nicht mehr.
Viele Grüße
Peter
Am 04.03.2019 um 16:22 schrieb G. Wagner, Wagner-IT:
>
> Hallo Peter,
>
> Danke für die Rückmeldung.
>
> Ich meinte den Import in Postgis mit dem norGIS Import-Tool (V
> 3.0-11). Habe es eben noch einmal neu getestet. Es sind auch nur die
> Grenzpunkte enthalten.
>
> In der Tabelle po_polygon gibt es auch keine Daten zum „layer“
> ax_flurstueck.
>
> Hat es bei Dir evtl. mit einer älteren Version des Import-Tools (vor
> 3.0-10) funktioniert?
>
> Gruß, Günter
>
> *Von:*NAS <nas-bounces at lists.osgeo.org> *Im Auftrag von *Peter Koehler
> *Gesendet:* Montag, 4. März 2019 10:55
> *An:* nas at lists.osgeo.org
> *Betreff:* Re: [PostNAS Suite] NAS-Import ohne Eigentümerdaten -
> Flurstücke fehlen
>
> Hallo,
>
> ich kann das z.T. bestätigen: beim konvertieren NAS-Shape mit ogr2ogr
> werden bei mir (ich glaube seit Umstellung auf UTM in BW) die
> Flurstücke nicht als Polygone sondern als Punkt-Shape ausgegeben. Beim
> Import in Postgis mit norGIS-Plugin wird aber eine Polygon-Datensatz
> mit den Flurstücksgrenzen angelegt.
>
> Viele Grüße
>
> Peter
>
> Am 04.03.2019 um 10:48 schrieb G. Wagner, Wagner-IT:
>
> Hallo,
>
> beim Import von ALKIS-NAS-Daten ohne Eigentümerdaten mit dem
> norGIS ALKIS-Import fehlen mir in QGIS anschließend die gesamten
> Flurstücksinformationen incl. Flurstücksgrenzen.
>
>
> Getestet mit 3.0-10 und 3.0-11, Windows 10 64bit, OSGeo4W -
> Installation.
>
> Kann das jemand bestätigen oder liegt es an meinen ALKIS-Daten in BW?
>
> (ich denke früher ging das schon mal)
>
> Viele Grüße
>
> Günter
>
>
>
> _______________________________________________
>
> NAS mailing list
>
> NAS at lists.osgeo.org <mailto:NAS at lists.osgeo.org>
>
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas
>
>
> _______________________________________________
> NAS mailing list
> NAS at lists.osgeo.org
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/nas
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/nas/attachments/20190306/bb2f6004/attachment.html>
Mehr Informationen über die Mailingliste NAS